Как отучить хомяка кусаться

Уход за грызунами
84667

Как отучить хомяка кусаться

Как отучить хомяка кусаться
Что вынуждает питомца пойти на крайние меры и как с этим бороться, объясняет зооинженер Анастасия Калинина.
Реклама

Почему хомяки кусаются

Хомячки – чрезвычайно милые пушистые грызуны. Их пухленькие щечки и забавное поведение радуют миллионы людей по всему миру. Но эти маленькие и, казалось бы, совершенно безобидные питомцы при случае могут очень даже больно укусить! Еще бы, ведь хомячки, несмотря на всю свою миловидность, остаются грызунами, и зубы – это их главное оружие.

Хомяки не любят кусаться. Они делают это не чтобы насолить, а только в том случае, если чувствуют опасность. Поэтому если питомец укусил вас, не спешите на него обижаться и ни в коем случае не наказывайте маленького зверька. Лучше подумайте, чем вы могли напугать его, что сделали не так.

Часто на укусы хомяка обычно жалуются начинающие владельцы, которые завели грызуна совсем недавно. Они пока не знакомы с тонкостями содержания хомяка. Разберем на конкретном примере. Новички могут не понимать, что переезд на новое место – это всегда стресс для питомца, и ему нужно время на адаптацию. Не дав хомяку привыкнуть к новой территории, они стремятся его погладить, взять на руки, потрепать за щечку, а то и вытаскивают из домика насильно. Неудивительно, что хомяк может укусить, ведь незнакомая рука для него – потенциальная опасность. Грызун и без того находился в состоянии сильного стресса. Он не знает, чего ожидать, и пытается защитить себя от опасности.

Хомяк не кусает просто так.

Перед тем, как укусить, хомяк предупреждает о своем намерении: ложится на спину и визжит. Например, так происходит, если хомяка резко разбудили или не дали ему осмотреться на новом месте. Если заметили такое поведение, не трогайте хомяка. Дайте ему прийти в себя.


Хомяк кусается после переезда в новый дом

Чтобы отучить хомяка кусаться, в первые дни на новом месте дайте ему спокойно адаптироваться, а потом постепенно выстраивайте с ним контакт. Не беспокойте его, не стремитесь постоянно наводить в клетке порядок, менять подстилку и устанавливать в клетке новые атрибуты: домики, колесо и так далее. Пусть хомяк привыкнет к новому месту, пометит территорию, поест и отдохнет. И уже после того, как питомец начнет чувствовать себя комфортно, постепенно приучайте его к ласке. Сделать это можно за три шага:

  1. Для начала познакомьте его со своей рукой и покажите, что она не причинит малышу никакого вреда. Аккуратно положите в клетку лакомство для хомячка и оставьте руку рядом с лакомством. Посмотрите на реакцию малыша. Скорее всего, он съест лакомство, а потом подойдет к вашей руке, чтобы понюхать ее. Если хомяк слегка прикусит ваш пальчик – не переживайте, перетерпите пару секунд и постарайтесь не дергать рукой. Он просто знакомится с вами. 

  2. Усложните задачу и покормите питомца с ладони. Спустя несколько таких кормлений, когда хомяк начнет брать еду уверенно, можете аккуратно погладить его пальчиком по спинке. Не трогайте голову малыша: грызунов это пугает. Гладьте хомяка аккуратно, чтобы он видел вашу руку и знал, что это вы.

  3. Аккуратно посадите хомяка на ладонь и вынимайте его из клетки. Но перейти к этому шагу можно только если предыдущий урок усвоен. Не рекомендую засовывать руку в клетку резко, чтобы быстро достать хомяка. Так вы только его напугаете. Ваши движения должны быть мягкими, плавными и аккуратными. Хомяк должен увидеть вашу руку перед тем, как вы погладите его или вытащите его из клетки.  


Почему хомяк грызет клетку и как его от этого отучить

Обязательно научите детей бережному обращению с питомцем. Хомяки не просто так всего боятся: это очень маленькие и хрупкие животные, которым легко можно причинить вред своей неосторожностью. Дети должны учиться соизмерять свою силу с миниатюрностью и беззащитностью зверька и обращаться с ним бережно. Не давайте хомяка в руки маленьким детям, которые еще не в полной мере контролируют свои действия.  

Как отучить хомяка кусаться

Хомяк живет у вас давно, но внезапно начал кусаться

Если хомяк уже живет у вас какое-то время, а кусаться начал только сейчас, возможно, вы или другие члены семьи сильно напугали его резким движением или каким-либо шумом. Возможно, у хомяка появился новый раздражающий фактор, который причиняет ему беспокойство. Подумайте, что это может быть.

Перечислю и другие причины, по которым хомяки могут начать кусаться:

  • Болезни и недомогания. В редких случаях хомяк кусается из-за плохого самочувствия, но на это указывают и другие симптомы. Если хомяк чувствует себя плохо, покажите его ветврачу. А если ему назначат лечение, не беспокойте его.

  • Одичание. Хомяки (особенно, карликовые джунгарские) быстро дичают. Поэтому даже ручного зверька необходимо гладить и угощать лакомством каждый день. Если вы будете редко контактировать с хомяком, он вполне может от вас отвыкнуть и начать кусаться.

  • Половая охота и беременность. В этот период самки ведут себя очень агрессивно, что что их лучше не тревожить. И тем более не стоит пытаться дотронуться до новорожденных хомяков. Иначе из-за вашей прихоти самка может съесть своих детенышей.

  • Голод. С этим все банально: если хомяк голоден, а ваши руки пахнут чем-то аппетитным, он может захотеть попробовать их на вкус.

  • Резкий запах от рук. Важно, чтобы руки не пахли резкой парфюмерной отдушкой. Перед контактом с хомяком лучше вымыть руки детским мылом без запаха.

Хедбэнгинг у грызунов: как крыса танцует под Моцарта и Леди Гагу

Помните, что только мы несем ответственность за жизнь и здоровье наших домашних любимцев. Относитесь к ним бережно и внимательно и обязательно передайте сформируйте у детей культуру взаимоотношений между людьми и их питомцами.

Чтобы разобраться, почему кусается именно ваш хомяк, приходите на вебинар «Уход за грызунами. Лайфхаки от ветврача». Вы можете задать вопрос спикеру и получить развернутый ответ в прямом эфире. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует