Как выбрать клетку для крысы?

Уход за грызунами
47222

Как выбрать клетку для крысы?

Как выбрать клетку для крысы?

Клетка для грызуна – это настоящий большой мир, который при правильном подходе максимально приближен к естественным условиям обитания. Да, клетка в любом случае ограничивает пространство, но если модель подобрана правильно, питомец в своем жилище чувствует себя совершенно комфортно. Немаловажным моментом является и безопасность. Свободное передвижение крысы по квартире может закончиться для нее серьезными травмами, т.к. человеческое жилище изобилует потенциально опасными для зверька факторами. Словом, клетка для крысы – это предмет первой необходимости. Однако выбрать подходящую клетку не так легко, как кажется на первый взгляд. Перечислим основные критерии, которые обязательно должны учитываться при покупке. 

Реклама

  • Подбираем клетку с учетом характеристик и потребностей вида грызуна. К примеру, крысе ни в коем случае не подойдет миниатюрная клеточка для хомяка (и тем более аквариум для рыбок).

  • Клетка должна быть просторной! Крысы – очень активные зверьки, они обожают бегать, прыгать, играть и выполнять разные трюки. Однако свободное пространство необходимо им не только для интересного досуга, но и для правильно развития. В тесной клетке крысы находятся в состоянии стресса и часто болеют.

Таких активных грызунов, как крысы, нельзя постоянно держать в клетке. Время от времени выпускайте зверьков побегать по комнате, но строго контролируйте их передвижение. Следите, чтобы безопасности питомцев ничто не угрожало. К примеру, крыса практически со 100% вероятностью решит попробовать на вкус провода. Наша задача – не допустить потенциально опасных для зверька ситуаций.

  • Крысам идеально подходят просторные 2- и 3-этажные клетки, т.к. зверьки могут в них свободно перемещаться. Кроме того, многоуровневые конструкции позволяют размещать в клетке разнообразные игрушки, препятствия и другие аксессуары, призванные сделать жизнь вашего питомца еще более счастливой!

Какую клетку выбрать для крысы?
  • Лучше всего выбирать металлические клетки с пластиковым поддоном. Металл прослужит долго и качественно, а пластиковый поддон значительно облегчит уборку клетки. Не забывайте, что такие зверьки, как мыши и крысы, любят помусорить, а потому лучше не пренебрегать этим пунктом.

  • Для поддержания чистоты на дно клетки помещается специальный наполнитель для грызунов. Заменять его нужно не реже 1 раза в неделю.

  • Избегайте деревянных клеток (крысы будут грызть дерево, к тому же этот материал впитывает жидкости и легко загрязняется) и аквариумов (в них нарушается газообмен и держится повышенная влажность).

Не забудьте установить в клетке минеральный камень. Если у крысы не будет предмета для стачивания зубов, она начнет грызть прутья клетки (даже металлические). Что негативно скажется как на состоянии зубов, так и на состоянии шерстки на мордочке.

  • Габариты клетки для одной крысы должны составлять не менее 60?50?60 см.

  • Если у вас несколько крыс, лучшим выбором будет просторная клетка для хорьков или белок. Также вы можете заказать изготовление специального вольера.

Удачной вам покупки!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует