Можно ли подружиться с грызуном?

Уход за грызунами
5297

Можно ли подружиться с грызуном?

Можно ли подружиться с грызуном?

Грызуны – очень интересные и забавные зверьки. Но многие считают, что заводить их в качестве домашних питомцев не стоит, ведь с ними нельзя наладить контакт как с кошкой или собакой. Конечно, шиншилла не будет приносить вам тапочки или мурчать на ваших коленках, но значит ли это, что с ней нельзя общаться? Грызуны очень контактны и любознательны, некоторые из них сильно привязываются к своим хозяевам и обожают проводить с ними время. Главное, найти правильный подход. 

В природе существует очень много видов грызунов, и у каждого из них свой образ жизни, темперамент и характер. Заводя грызуна, нужно четко понимать свои цели. Если вам интересны их повадки и вы готовы наблюдать за ними со стороны, вам идеально подойдут декоративные мышки, хомячки, дегу. Если же приоритет для вас - двустороннее общение, выбирайте шиншилл и морских свинок. Ну а для прирожденных дрессировщиков настоящим подарком будут декоративные крысы, ведь их можно обучить стольким интересным трюкам!

Морские свинки, шиншиллы и декоративные крысы – это самые социальные грызуны. С ними можно и нужно общаться, им это необходимо! Грызуны так же, как кошки и собаки, страдают от недостатка внимания и отсутствия игр с хозяином. Они очень умны и талантливы, и их способности нужно развивать. К примеру, знали ли вы, что грызуны даже умеют разбирать отдельные слова человеческой речи?

Как общаться с грызуном?

От владельцев грызунов часто можно услышать, что их питомец откликается на имя, с удовольствием ластится, обожает сидеть на плече или ладошке, исполняет по свистку удивительные трюки... И это необязательно преувеличения! Действительно, в домашних условиях в питомце можно развить огромное количество умений, которые не были ему свойственны природой. Настолько гибок интеллект этих зверьков!

Содержание грызуна – это всегда уникальный опыт. Если кошек и собак мы привыкли очеловечивать и нам интуитивно понятны их потребности и поведение, то мир грызунов – это постоянные открытия. Законы, по которым они живут, сильно отличаются от наших. Изучая повадки грызунов, наблюдая за ними и налаживая с ними контакт – мы больше узнаем о природе и ее созданиях, развиваемся и растем в личностном плане.

Одни считают, что с грызунами не так интересно, как с кошками или собаками. Другие уверены, что приручить «несоциального» на первый взгляд грызуна гораздо интереснее и приятнее, чем подружиться с собакой, которая по умолчанию ориентирована на человека. Как говорится, каждому свое.

Но если вы не решались заводить грызуна только потому что боялись его равнодушия, смело отбросьте сомнения. Поверьте, вскоре вы на практике убедитесь, какими добродушными, контактными и сообразительными могут быть эти крошечные питомцы! 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует