Недостаток витаминов у грызунов

Кормление грызунов
4987

Недостаток витаминов у грызунов

Недостаток витаминов у грызунов
Представьте ситуацию. Грызун, казалось бы, здоров, но тут у него резко ухудшается зрение, появляются язвочки на губах, выпадает шерсть или сбивается работа ЖКТ. Неопытный владелец решит, что это внезапные проблемы со здоровьем, которые никак от него не зависели. Однако на практике многие «внезапные» заболевания – вовсе не внезапны. Напротив, это результат недель, месяцев и даже лет несбалансированного питания и, как следствие, нехватки в организме витаминов. 
Реклама

Организовать сбалансированный рацион для грызуна в домашних условиях очень сложно. Нужно предусмотреть столько особенностей: соблюсти норму, не перепутать компоненты, не прогадать с качеством, случайно не дать питомцу неподходящий продукт. Но даже если придерживаться всех правил, при натуральном типе кормления грызуну все равно придется давать дополнительный витаминно-минеральный комплекс. Это поможет избежать нехватки витаминов в его организме.

Недостаток витаминов у грызунов

Готовые корма в этом плане гораздо удобнее. Все компоненты в них идеально сбалансированы под ежедневные потребности грызуна, и витаминно-минеральные комплексы уже не потребуются.  Кроме того, владельцу не придется тратить время на приготовление пищи, а это при современном темпе жизни большой плюс.

Однако не все готовые корма одинаково полезны. Чтобы рацион действительно работал на здоровье питомца, он должен быть: качественным, сбалансированным и содержать комплекс нутрицевтиков. Поговорим подробнее о каждом пункте.

  • Качество

Чтобы легко усваиваться и насыщать организм витаминами, корм должен быть качественным. Это значит, что в него должны входить отборные, очищенные компоненты, а его упаковка - быть прочной и целой. Не приобретайте рационы сомнительного качества, в поврежденной упаковке. Иначе принеся корм домой, вы можете обнаружить в нем неприятные сюрпризы: например, плесень или насекомых.

Некачественный рацион опасен для жизни питомца! Выбирайте рационы, предназначенные для конкретного вида грызуна.

  • Баланс компонентов 
Корм должен быть полнорационным и сбалансированным. Так ваш питомец будет ежедневно получать именно те компоненты и именно в тех пропорциях, которые нужны ему для здоровой жизнедеятельности.

Недостаток витаминов у грызунов

  • Комплекс нутрицевтиков

Комплекс нутрицевтиков в составе корма – это эффективная профилактика авитаминоза. Нутрицевтики – это дополнительные источники витаминов, минеральных веществ, белка, углеводов, аминокислот и пищевых волокон. Главное их назначение – контроль за балансом полезных веществ в организме. Они словно укрепляют все слабые места. Если содержание какого-либо витамина падает, нутрицевтики принимаются за работу и восполняют его. И наоборот, если витамина становится слишком много, нутрицевтики устраняют его переизбыток. Таким образом, нутрицевтики поддерживают баланс полезных веществ, препятствует недостатку витаминов и всем выливающимся из этого заболеваниям.

Конечно, с витаминами у грызуна все будет в порядке только при соблюдении рациона на постоянной основе. Если сегодня кормить питомца пищей со стола, а завтра дать ему специальный корм и всё это повторить – пользы не будет. Здоровье – это всегда вложения. И чем ответственнее вы подойдете к уходу за своим питомцем – тем дольше он будет радовать вас!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует