Как понять, что морская свинка заболела?

Здоровье грызунов
26400

Как понять, что морская свинка заболела?

Как понять, что морская свинка заболела?

Морская свинка не может рассказать хозяину ни о своем настроении, ни о самочувствии. Если питомец вдруг заболеет, по невнимательности мы можем не заметить первые симптомы недомогания и упустить драгоценное время, когда справиться с проблемой было проще простого. Чтобы этого не случилось, необходимо проводить регулярный домашний осмотр свинки и следить за ее поведением. Любые отклонения от нормы станут первой подсказкой о том, что что-то пошло не так, и веским поводом обратиться к опытному специалисту.

Здоровая морская свинка выглядит ухоженной и веселой. У нее блестящие влажные глаза, блестящая шерстка, чистенький носик и ушки, на коже нет никаких высыпаний, струпьев и повреждений.

Сухие и тусклые глаза указывают на плохое самочувствие питомца. Сильные выделения могут быть признаком конъюнктивита. Обратите внимание на состояние кожи вокруг глаз: на ней не должно быть покраснения, шелушения, корост.

Выделения из носа чаще всего свидетельствуют о простуде и обычно сопровождаются чиханьем и кашлем. 

В ушках у морской свинки не должно быть сильных, плохо пахнущих выделений. Выделения могут быть симптомов воспалительной реакции. Это серьезная проблема: среднее и внутреннее ухо расположены близко к мозгу, воспаление в запущенной стадии может привести к гибели.

Проводя домашний осмотр, уделите особое внимание ротовой полости питомца. Аккуратно приоткройте свинке пасть и осмотрите состояние слизистых и зубов. В норме у морской свинки не должно быть повреждений, покраснений и налета на слизистых, а оба резца верхней челюсти обязательно смыкаются с нижними. Если резцы не смыкаются или растут заходя друг на друга, значит, они сформировались неправильно. Это может привести к частичной или даже полной неспособности принимать пищу. Ситуацию поможет исправить своевременное обращение к ветеринарному врачу. Он приведет ротовую полость питомца в порядок и расскажет, как не допустить такой ситуации в будущем.

Здорова ли морская свинка

Морские свинки – очень активные и веселые зверьки. Если питомца ничего не беспокоит, его аппетит будет прекрасным и как минимум несколько минут в день свинка обязательно посвятит активным играм со своими игрушками или пробежке по клетке. 

Вялость, апатичность, резкое снижение активности, проявление агрессии, любое поведение, не свойственное вашей свинке, сигнализирует о проблеме.

Заводя морскую свинку, подробно ознакомьтесь с рекомендациями по уходу и содержанию и поддерживайте контакты с заводчиком. Если у вас будут вопросы, вы всегда сможете их с ним обсудить.Также всегда держите под рукой контакт опытного ветеринарного врача, который работает с морскими свинками.

Берегите своих питомцев и будьте здоровы!

Морская свинка

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует