Уход за хомяками: здоровые зубы

Здоровье грызунов
8750

Уход за хомяками: здоровые зубы

Уход за хомяками: здоровые зубы

Иногда мы с вами забываем, что наши пухленькие, пушистые хомячки – самые настоящие грызуны, а значит, их главное достоинство – это крепкие, здоровые зубы! Такими зубами хомячков наградила сама природа, однако из-за неправильно ухода и питания с этим могут начаться большие проблемы. И наша с вами главная задача – помочь питомцам сохранить здоровье зубов и ротовой полости, ведь это одна из важнейших составляющих хорошего самочувствия хомячка. 

Так что же делать, чтобы зубы хомяка оставались здоровыми? 

Начнем с самого просто: это, конечно, питание. Составьте правильный рацион питания для вашего питомца, и тогда он будет ежедневно получать корм, полезный для зубов и организма в целом. Ни в коем случае не корите хомячка неподходящей пищей, например, сладким, это навредит не только его зубам и ротовой полости, но и пищеварительной системе. 

Второй секрет здоровых зубов – это наличие в клетке хомяка специального минерального или мелового камня для стачивания зубов. Для чего нужен такой камень? Дело в том, что зубы у хомяков очень сильно отличаются от наших – и не только размером! Непросто представить, но хомячьи зубы не имеют корней и растут на протяжении всей жизни. Но это еще не все, есть и интересная особенность с эмалью. Эмаль у хомяков является прочной и крепкой только с передней стороны, а вот с обратной стороны зуба эмаль очень тонкая. Таким образом, когда хомяк точит зубы, эмаль стирается неравномерно, и зубки принимают форму долота. А если вам интересно, не больно ли хомячкам так стачивать зубы, то спешим вас обрадовать: нет (зубы хомячков не имеют корней и нервных окончаний).

В природе грызуны точат зубы о ветки, стволы, также важную роль для заточки зубов играет твердая пища. При домашнем содержании хозяева хомячков нередко забывают о такой потребности любимцев, и тогда хомяки начинают, к примеру, грызть клетку, мисочки для еды и вообще практически все, что ему попадается. Поэтому очень важно положить в клетку специальные камушки, минеральный или меловой камень (они продаются в зоомагазинах и зооаптеках), а также, как вариант, можно использовать ветки деревьев – тогда хомячки не только смогут поточить зубки, но и получат полезные минеральные вещества.

Заботливый хозяин должен взять за правило время от времени устраивать осмотр зубов своего питомца. Для того, чтобы осмотреть все зубы хомячка (а их, внимание, всего 16!), а не только передние, аккуратно возьмите хомячка за загривок и осторожно оттяните назад его щечные мешочки – теперь вы видите все зубки: это два резца сверху, два резца снизу и 12 коренных, по 6 сверху и снизу.

Если все зубки здоровы и целы – то все отлично, но как быть, если вы заметили, что зуб стал слишком длинным или его и вовсе нет? В первую очередь, не стоит волноваться! Вскоре на месте выпавшего зубика появится новый, еще более здоровый и крепкий! А вот если резцы хомячка отросли слишком сильно – то лучше наведаться со своим питомцем к ветеринару, где длинный зуб будет … подрезан! Не волнуйтесь, это легко, быстро и совершенно безболезненно, однако сделать это нужно обязательно, иначе питомец просто не сможет нормально питаться. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует