Бигль

27 апреля, 2016
166506

Бигль

Бигль
Содержание

Бигль – это идеальная собака для активной семьи. Сложно найти более живого, жизнерадостного и активного питомца, чем бигль. Он всегда оценит активные прогулки, интересные игры, совместные походы, занятия спортом, и пр. Бигль может часами играть с детьми, однако придерживается роли друга, а не няньки. Дети его просто обожают!

Внешний вид

Бигли – это древние английские жизнерадостные собаки с отличным чутьем. Максимальная высота в холке этих собак составляет 40 см, а вес – 8-11 кг.

У биглей компактный, крепкий, нетяжелый корпус, широкая, глубокая грудь, подобранный живот, короткая, мощная поясница, мускулистые конечности и круглые лапы. Шея крепкая с небольшим подвесом, голова пропорциональна телу, без складок кожи, переход ото лба к носу явный, челюсти сильные, прикус ножницеобразный. Глаза большие, округлые, карего или темно-карего цвета, взгляд добрый и живой. Уши округляются к кончикам, длинные, тонкие, низко посажены. Хвост прямой, толстый, средней длины, высоко поставлен, в период активности находится в движении. 

Шерсть у биглей короткая и очень плотная, жесткая. Окрас: трехцветный: черно-рыже-белый, голубо-рыже-белый; барсучий пестрый; заячье-пестрый; лимонно-пестрый; лимонно-белый; красно-белый; рыже-белый; черно-белый; сплошной белый. Все цвета могут иметь крап (за исключением белого окраса). Кончик хвоста белый.

В настоящее время бигли оцениваются по стандарту FCI 1987 года.


Характер

В характере бигля отсутствует потребность в лидерстве, поэтому хозяин – всегда безоговорочный авторитет для этой собаки

Бигли очень любят общаться и тяжело переносят одиночество. Они прекрасно чувствуют себя в компании других собак. Ведут себя весело, обходительно и дружелюбно. 

Однако компания кошки или грызунов не подходит для бигля: мелкие животные пробуждают в нем инстинкт охотника. В любой момент, казалось бы, дружелюбный песик может обратить в бегство бедную кошку или хорька.  

Несмотря на некрупный размер, бигль – невероятно смелая и отважная собака. А еще она очень любопытная. И это любопытство нередко граничит с наглостью. Бигль упорно изучает все, что ему интересно, и сует свой миленький носик куда надо и куда не надо.

Несмотря на природный ум, энергичность и неуемное желание играть с человеком, бигли тяжело поддаются дрессировке. Для скучного выполнения команд эта собака слишком подвижна и непосредственна. Она предпочитает волчком носиться по дому или улице, пока ее не настигнет сон, и не желает следовать скучным правилам. Поэтому дрессировка этой породы требует систематизации и терпения.

Кроме всего вышеперечисленного, бигль – талантливый охотник. У него прекрасное чутье и звонкий лай. Он демонстрирует невероятное упорство в преследовании добычи. Для охоты биглей используют как по одиночке, так и в стае или в паре с другой собакой. Бигли охотятся на зайцев, кроликов, лисиц и других животных.

46.jpg


Здоровье и уход

Бигли – это старая порода собак. Как правило, они обладают крепким здоровьем. Однако залог здоровья и самочувствия – это правильное питание и активный образ жизни. Бигли – это в первую очередь гончие, а значит, им ежедневно нужно бегать и много двигаться. Без физических нагрузок собака станет вялой и слабой. Также питание бигля должно быть сбалансированным и умеренным. Собак нельзя перекармливать, иначе вы спровоцируете ожирение, сильно ударяющее по здоровью питомца.

Что касается ухода, то в регулярном осмотре нуждаются уши бигля. От загрязнений рекомендуется очищать минимум 2 раза в месяц.  

При появлении сильных выделений из глаз следует посетить ветеринара, так как глаза – являются слабым местом породы. Врач порекомендует средства, при помощи которых можно будет поддерживать их здоровье. 

Шерсть достаточно вычесывать 1-2 раза в неделю при помощи специальной щетки. 


История

Бигли – это истинно английская порода с древними корнями. Об этих энергичных собаках рассказывал шотландский бард Оссиан еще в 3-м веке. Также известно, что биглей за их охотничьи качества и живой ум невероятно ценили в эпоху Генриха VIII и Елизаветы I.

Во Францию порода впервые была завезена в середине 19 века, где получила высокую оценку. Постепенно порода стала популярной и в других странах. Сегодня бигли известны как невероятно умные, жизнерадостные и разносторонние собаки.  


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует