Авитаминоз у попугаев

Здоровье птиц
10505

Авитаминоз у попугаев

Авитаминоз у попугаев

Авитаминоз является провокатором широкого ряда заболеваний и в запущенных случаях даже приводит к гибели. Почему он возникает, как проявляется и как влияет на организм? Поговорим об этом в нашей статье. 

Реклама

Что называют авитаминозом? Авитаминоз – это заболевание, возникающее из-за продолжительной нехватки в организме одного или нескольких витаминов. Авитаминоз провоцирует развитие ряда других заболеваний и в отдельных тяжелых случаях вызывает летальный исход.

Основной причиной возникновения авитаминоза является скудный рацион питания, не способный удовлетворить ежедневную потребность организма в полезных веществах. Другая причина – это включение в рацион некачественного, просроченного корма. Пища низкого качества утрачивает свои полезные свойства и также не отвечает требованиям правильного кормления. И третья, более редкая причина – это неблагоприятные условия содержания птицы, к примеру, недостаток в помещении света.

Как показывает практика, при правильном кормлении риск возникновения авитаминоза практически сведен к нулю. Таким образом, главной профилактической мерой против данного заболевания является качественное сбалансированное питание, т.е. естественные источники витаминов. А также жидкие кормовые добавки с витаминами (например, Fiory Extra Vigor), которые рекомендуется вносить в рацион в период, когда организм ослаблен: в зимние месяцы, при стрессах, в период вскармливания птенцов и пр. Именно благодаря четкому балансу полезных элементов в наши дни так популярны готовые высококачественные смеси и кормовые добавки. Они снабжают организм всеми необходимыми для правильного развития веществами и служат надежнейшей базой для здоровой и продолжительной жизни. Специальные витамины и минералы при правильном питании птице не требуются. 

Если авитаминоз диагностируется на ранних стадиях, устранить его несложно. Процесс восстановления организма занимает всего несколько дней, и при сбалансированном кормлении в дальнейшем птица быстро становится крепкой и активной. 

Общими признаками авитаминоза являются вялость, снижение аппетита, ослабленный иммунитет, нездоровый вид, а также боязнь света. Проявление более конкретных признаков зависит от того, какого именно витамина не хватает в организме. Рассмотрим их.

  • Недостаток витамина А. На дефицит витамина А указывают проблемы с кожей, воспаленные, слезящиеся глаза. В запущенных случаях на роговице образуется светлый налет. Другие симптомы – это замедленное физическое развитие птенцов и медленное заживление ран.

  • Недостаток витамина В. Приводит к снижению аппетита, ослаблению иммунитета, ограничению подвижности, нарушению координации движений, судорогам. 

  • Недостаток витамина C. Недостаток витамина С в организме птицы встречается крайне редко, так как спровоцировать его может практически полное отсутствие в рационе фруктов и зеленой растительной пищи. Как правило, он сказывается на состоянии слизистой оболочки, которая становится уязвимой к различным инфекционным заболеваниям.

  • Недостаток витамина D. Витамин D отвечает за здоровье скелета и гармоничное развитие птенцов. Этот витамин должен строго балансироваться с кальцием и фосфором, а дисбаланс или его нехватка провоцируют отклонения в формировании скелета и физиологическом развитии птиц в общем.

  • Недостаток витамина Е. Негативно сказывается на формировании мышечной ткани, приводит к ослаблению иммунитета и существенно снижает плодовитость.

  • Недостаток витамина K. Ухудшает свертываемость крови. В этом случае остановить кровь сложно даже при незначительных порезах.  

Если вы заподозрили у вашего питомца авитаминоз, ни в коем случае не приобретайте витамины самостоятельно. Не забывайте, что дисбаланс и переизбыток витаминов также опасны как их дефицит. Диагностикой авитаминоза и назначением лечения должен заниматься только ветеринарный врач.

Не рискуйте здоровьем своих подопечных!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует