Особенности ухода за пожилой собакой

Уход за собаками
5588

Особенности ухода за пожилой собакой

Особенности ухода за пожилой собакой

Собака солидного возраста может вести активную жизнь и хорошо себя чувствовать. Но для этого хозяевам питомца необходимо заботиться о ней с учетом потребностей немолодого организма. Мы собрали для вас рекомендации, которые помогут улучшить качество жизни питомца и сделать последние несколько лет жизни собаки здоровыми и полноценными.

Реклама

Когда у собак наступает старость?

В каком возрасте начинается старение собаки? Это зависит от породы и ее размеров, наследственности, состояния здоровья и заботы хозяев о нем в течение жизни. Заметим, что собаки смешанных пород обычно живут дольше, чем чистокровные.

При одинаковых условиях собаки мелких пород живут дольше, чем собаки крупных пород. При этом правильный уход за старой собакой и внимательное отношение позволяет представителям крупных пород прожить до 13-14 лет. Вступление в пожилой возраст очень индивидуально и зависит, как и продолжительность жизни, от многих факторов. В среднем это 5-7 лет для более крупных пород и 7-9 лет для представителей мелких и миниатюрных.

Седина на мордочке, боках или спине питомца, может появляться с возрастом, но не стоит безоговорочно причислять ее к признакам старения собаки. Седина у собак старше четырех лет может появиться вследствие страха или стресса. Есть и причины, которые связаны со структурой шерсти. Это не зависит напрямую от породы и здоровья питомца. Например, у пуделей и спаниелей седина может появиться даже в полтора года, таковы особенности породы.

Заболевания и перемены в поведении

К пожилому возрасту у собак могут обостряются хронические проблемы со здоровьем. Ветеринарные врачи отмечают, что в старости у собак нередко развиваются онкологические заболевания. Пожилых собак чаще беспокоят сердце, почки, печень, поэтому для контроля работы этих органов регулярное посещение ветеринарного врача будет оправдано.

Вы, как владелец, можете заметить старение собаки по ухудшению слуха или зрения. Но для исключения других факторов, которые могут влиять на слух (воспаление или загрязнение ушных проходов), лучше обратиться к ветеринарному врачу, что бы он провел грамотную диагностику. Также специалист поможет определить возрастные проблемы со зрением, среди которых самое распространенное — катаракта. Ведь если собака плохо видит, она будет опасаться прогулок в темное время суток.

Могут стать заметны перемены в походке, собака начинает словно немного иначе ставить конечности. Это может быть связано с возрастными изменения в суставах и хрящах, особенное внимание нужно обратить на локтевые и тазобедренные суставы. Важно держать этот вопрос под контролем, чтобы ситуация не закончилась остеоартритом и потерей подвижности. Помогут витамины и специальные кормовые добавки, которые порекомендует ветеринарный врач.

Меняется и поведение вашего четвероногого друга. Пожилой пес может забыть команды, проявлять агрессию или же вести себя вяло. Стать обидчивым, ревнивым. Так дают о себе знать процессы старения нервной системы.

Уход за пожилой собакой

Правильное питание

У пожилого питомца замедляется метаболизм и появляется склонность к лишнему весу. Могут меняться вкусовые предпочтения, собака может стать очень избирательной. Малейшее перекармливание может спровоцировать запор или диарею. Поэтому норму кормления рекомендуется соблюдать еще более строго.

Главная задача хозяина - подобрать сбалансированное питание, которое соответствует возрасту и состоянию здоровья собаки. Посоветуйтесь с ветеринарным врачом насчет подходящей диеты. Если у собаки серьезные проблемы с зубами, выбирайте для нее мягкую пищу или размачивайте корм в воде.

Рацион пожилого питомца должен содержать больше белков и меньше жиров. Необходимо снизить потребление калорий, ведь организм теперь расходует не так много энергии. При этом собаки, которые дожили до совсем преклонного возраста, нуждаются в увеличении общей калорийности на ряду с белками.

Не меняйте рацион резко: организму нужно время, чтобы приспособиться. Добавляйте новый корм к старому, сначала в небольших количествах. Постепенно увеличивайте соотношение в пользу нового корма. Обычно перевод на новый рацион занимает около недели.

Если вы кормите собаку натуральной пищей, не забудьте про кормовые добавки и витамины для поддержания опорно-двигательной системы. Обсудите выбор комплекса с ветеринарным специалистом.

Движение и общение

Если игривая юность вашей собаки осталась позади, это не повод оставлять четвероногого друга лежать весь день на матрасе. Продолжайте ежедневно гулять, часовой променад позволит питомцу размяться и сохранить мышечный тонус. Но стоит избегать очень активных подвижных игр. Собака быстро устанет, а неосторожное движение может обернуться травмой. Если в прошлом вы много тренировались вместе с собакой, то теперь физические нагрузки для вашего подопечного необходимо сократить.

В дождливую и холодную погоду одевайте питомца так, чтоб он не мерз. Особенно это касается короткошерстных маленьких собачек. Ухудшение зрения и слуха — веский повод скорректировать режим прогулок и гулять в светлое время суток. Для выявления таких изменений у собаки проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом.

Общайтесь со своей собакой, разговаривайте с ней. Не ругайте старого друга, когда он не отзывается сразу на команды или ведет себя отрешенно и задумчиво. Поддерживайте доверительное отношение питомца к вам, гладьте и хвалите его. В случае проблем в общении с питомцем стоит обратиться к зоопсихологу.

Пожилая собака не любит перемен вокруг себя. Капитальный ремонт или полная перестановка мебели нежелательны. Но появление в доме щенка может расшевелить вашего немолодого подопечного, вернуть ему интерес к жизни. Когда будете брать с собой щенка на тренировки и курсы дрессировки, выводите в свет и его старшего товарища. Пусть пожилой пес будет наблюдать тренировку, а в конце сможет сделать с вами только пару упражнений. При этом питомец почувствует вовлеченность, ощутит, что он вам по-прежнему дорог и нужен.

Не исключено, что с годами вашего питомца нужно будет чаще выводить на улицу. Желудочно-кишечный тракт собаки в пожилом возрасте уже не работает как часы, порой питомец может нечаянно сходить в туалет прямо на паркет. Или же забыть, что хотел попроситься на прогулку. Это ни в коем случае не повод ругать собаку. Это сигнал о том, что вашего подопечного нужно чаще выводить на свежий воздух.

Уход за пожилой собакой

Домашний уют

Постарайтесь избавить питомца от стрессовых ситуаций и дискомфорта дома. Пусть собака лежит, спит и отдыхает в теплом сухом помещении без сквозняков. Если в молодые годы вашему питомцу ничего не стоило запрыгнуть в кресло или на диван, в пожилом возрасте лучше избавить четвероногого друга от необходимости выполнять такие трюки. Обеспечьте собаку комфортным местом на полу, при необходимости замените обычную подстилку на ортопедическую. Она поможет суставам находиться в комфортном положении во время отдыха. Маленьких собак желательно прикрывать на ночь покрывалом для сохранения тепла.

Тело пожилой собаки уже не такое гибкое, питомцу сложно содержать себя в чистоте. А снижение активности сальных желез провоцирует появление перхоти. Поэтому собаку солидного возраста нужно мыть дома чаще и расчесывать ей шерсть. У немолодой собаки медленней стачиваются когти, поэтому их тоже нужно подрезать — помогать своему питомцу. Не забывайте о чистке зубов — скопление зубного налета, появление зубного камня означает присутствие большого количества бактерий в ротовой полости, это будет излишней нагрузкой на иммунитет немолодого пса. Зубной налет может вызвать инфекционное заболевание — пародонтит. Приятным добавлением к уходу за зубами старой собаки будет правильно подобранные лакомства и игрушки дентальной категории.

Профилактика — залог здоровья

Пожилая собака более уязвима для ряда болезней — ее иммунитет недостаточно крепок. Она сложнее переносит недуги, больше риск осложнений, дольше период восстановления. Именно поэтому ключевым правилом заботы о здоровье пожилого питомца должна стать профилактика.

Своевременно проводите ежегодную вакцинацию в течение всей жизни четвероногого друга. Регулярно делайте обработку от паразитов, внешних и внутренних. Блохи переносят инфекции, а гельминты способны ослабить организм.

Дважды в год показывайте питомца ветеринарному врачу и сдавайте базовые анализы. Посетите врача, если заметили во внешнем виде или поведении собаки тревожные перемены. Проблема в том, что на фоне возрастных изменений не всегда заметны недомогания. Ветеринарные специалисты призывают регулярно осматривать питомца самостоятельно.

Ухоженный и любимый питомец, настоящий друг семьи даже в солидном возрасте будет откликаться на доброе отношение, составлять вам компанию на прогулке. Если хозяева занимаются здоровьем собаки, питомец проживет долгую и счастливую жизнь. Питомец радовал вас долгие годы и с восхищением смотрел на вас еще щенком поэтому позаботьтесь теперь о своем немолодом, но преданном и любящем четвероногом друге.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует