Зачем собакам нужны игрушки

Игры для собак
14072

Зачем собакам нужны игрушки

Зачем собакам нужны игрушки

Многие считают, что игрушки нужны собакам для веселого времяпрепровождения, но это далеко не всё. На практике специальные игрушки для собак выполняют огромное множество полезных функций, без которых полноценная здоровая жизнь питомца немыслима. Что это за функции?

Реклама

- Поддержание физической формы.

Активные игры – это лучший способ поддержать оптимальный вес собаки. К сожалению, домашние питомцы склонны к набору избыточного веса. А он, в свою очередь, провоцирует серьезные заболевания: сердечную недостаточность, диабет, заболевания суставов и пр. Чтобы уберечь здоровье питомца, за его формой необходимо следить. Различные фрисби, палки, мячики, канаты для перетягивания (например, Petstages или Kong Safestix) – все эти игрушки позволят вовлечь собаку в активную игру и удовлетворить ее потребность в физической нагрузке.

- Стимулирование активности мозга.

Собаки – очень умные животные, и их таланты можно развивать практически бесконечно. Недостаточно выучить основные команды и остановиться на этом. Для полноценной жизни интеллект собаки должен быть все время задействован, активность мозга должна постоянно стимулироваться. Но это не значит, что хозяину предстоит ежедневно изобретать для собаки квесты. Достаточно приобрести несколько специальных игрушек-головоломок (например, Zogoflex Qwizl), которые не только надолго займут собаку, но и научат ее находить решения в нестандартных ситуациях.

- Здоровье ротовой полости.

Игрушки также помогают поддерживать здоровье зубов, десен и челюстного аппарата в целом. В зоомагазинах без труда можно найти специальные модели (например, Finity Dog Chew) для укрепления челюстей, снятия зубного налета, устранения неприятного запаха изо рта и др.

Зачем собаки игрушки

- Удовлетворение потребности в жевании.

Абсолютно любая собака обожает жевать. Эта страсть заложена в них природой. И если вы не предоставите питомцу специальные игрушки для жевания, он обязательно найдет им альтернативу. Например, хозяйскую обувь или ножки кресел. К счастью, зооиндустрия в этом плане мощно шагнула вперед и разработала суперпрочные игрушки, которые собака не сможет разрушить (антивандальные игрушки Zogoflex). Жевать их можно до бесконечности!

- Борьба со стрессом.

Стресс присутствует не только в жизни людей, но и в жизни домашних питомцев. Разлука с хозяином, приход гостей, салют за окном, переезд или визит в ветеринарную клинику – все это сильные провокаторы стресса для собаки. Но на помощь приходят разнообразные игрушки, которые отвлекают внимание собаки от раздражающих факторов и дарят ей приятные ассоциации. К примеру, несколько разнообразных игрушек будут настоящим спасением для собаки, которая целый день ждет любимого хозяина с работы.

- Приучение к клетке.

Игрушка с лакомством внутри (Kong Classic) поможет приучить щенка к клетке. Она облегчит беспокойство щенка в процессе приучения и станет отличным вкусовым поощрением.

Зачем собакам игрушки

- Налаживание контакта «собака-хозяин».

И еще один важный момент. Совместные игры хозяина и собаки – это залог командного духа, дружбы и доверия. А без этого никуда!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует