5 причин, почему собака худеет

Здоровье собак
32743

5 причин, почему собака худеет

5 причин, почему собака худеет

Мы – прекрасные дамы - радуемся, когда скидываем пару кило. Но если худеть начинает наша собака – то тут уже не до радости. Куда девается вес, если у питомца как обычно хороший аппетит и в образе жизни ничего кардинально не поменялось? Давайте разбираться вместе.

Реклама

Как должна выглядеть здоровая собака?

У каждой породы свои стандарты. Одни собаки плотнее (например, ротвейлеры), другие похожи на изящные фарфоровые статуэтки (к примеру, уиппеты). Но есть «шпаргалка» для всех собак без исключения:

Хорошая физическая форма – это когда ребра собаки легко прощупываются пальцами, но не выступают через кожу. Тазовые кости также не выступают. То ест очертания ребер и тазовых костей вы у вашей собаки не видите.

Если ребра тяжело прощупать – у собаки лишний вес. Если они, наоборот, выступают и если тазовые кости заметны, у собаки недостаточный вес.

Обычно проблемы с весом сопровождаются ухудшением качества шерсти: она становится тусклой, начинает выпадать. А сама собака становится вялой или беспокойной.

Почему собака худеет?

Что такое плохой аппетит?

У любого из нас может не быть аппетита. Вот так, без причины. И с собаками то же самое. Если ваш питомец пропустил вчерашний ужин или сегодняшний обед, это совершенно нормально. Возможно, на улице слишком жарко или он просто не в настроении.

А вот если собака вообще не подходит к пище уже два дня и больше, это серьезная причина обратиться к ветеринарному врачу. Прямо сегодня, без отлагательств.

Почему собака худеет?

Чаще всего собака худеет по следующим причинам. Самых распространенных – 5.

  • Заболевания и заражение гельминтами

Это могут быть хронические заболевания питомца, о которых вы уже знаете и с которыми боретесь. А могут быть те, о которых вы даже не подозреваете.

Большинство заболеваний сопровождаются не только похудением, но и другими симптомами. Однако на начальном этапе они могут не проявляться или проявляться слабо. Вы можете ничего не заметить.

Потеря веса может быть связана с глистной инвазией. Заразиться гельминтами может даже питомец, редко посещающий улицу и не контактирующий с другими животными. Пока паразитов в организме немного, они ничем себя не выдают. Но собака уже может начинать терять вес.

Первое, что нужно сделать, если собака начала худеть, это показать ее ветеринарному врачу. Это поможет выявить истинную причину потери веса.
  • Расстройство пищеварения

Любые расстройства пищеварения – диарея или запор – могут стать причиной быстрого похудения собаки. Если у собаки с утра был жидкий стул, но к вечеру все нормализовалось, причин для паники нет. Но если проблемы со стулом затянулись на несколько дней, нужно срочно обратиться к ветврачу и найти причину.

Длительная диарея приводит к обезвоживанию организма. Для ослабленных животных и маленьких щенков это может закончиться гибелью.
  • Стресс

Вам может казаться, что жизнь собаки не изменилась, но давайте подумаем еще раз. Возможно, она перенесла заболевание? Или вы поменяли корм? Или соседи затеяли шумный ремонт? А может, в вашем доме появился ребенок или новый питомец?

Любые изменения в привычном укладе собаки могут вызвать у нее стресс. А стресс – близкий друг потери веса.

Если проблема именно в стрессе, постарайтесь устранить раздражитель. Если это невозможно, помогите собаке адаптироваться к нему. Мнительным собакам помогут специальные успокоительные средства. Их выбор нужно согласовать с ветеринарным врачом. Не стесняйтесь обращаться за помощью к зоопсихологам. Они помогут лучше понять вашу собаку.

  • Боль при жевании

Собака может отказываться от еды, потому что ей больно есть. Возможно, у нее травмирован язык или небо. А возможно, болит зуб.

Ушные заболевания также могут вызывать боль при движении челюстей.

Внимательно осмотрите ротовую полость питомца: состояние зубов и слизистых. Проверьте состояние ушных раковин: нет ли обильных выделений. Проконсультируйтесь с ветврачом.
  • Неподходящее питание и недостаточное питье

Самую популярную причину потери веса мы приберегли напоследок. В 90% случаев собака теряет вес из-за неправильного питания.

Возможно, ей не подходит выбранный корм. Обратите внимание, что главным ингредиентом в корме собаки должно быть мясо. Если на первом месте в составе злаки, то вот она, ваша причина. И еще один важный момент: корм должен быть полнорационным и сбалансированным. Это значит, что в его состав входят все необходимые собаке витамины и минеральные вещества и докармливать собаку чему-то дополнительно не нужно.

Собаке может не хватать жидкости. Из-за этого она может отрыгивать сухой корм, и организм не получит достаточное количество энергии.

Смена корма, злоупотребление лакомствами, докорм продуктами со стола, недостаточной объем порций или, напротив, перекармливание – все это может привести к нарушению пищевых привычек и проблемам с весом.

Убедитесь, что выбранный вами корм подходит вашей собаке, и что вы соблюдаете норму кормления, указанную на упаковке. Заручитесь поддержкой заводчика: профессиональные заводчики знают все о нюансах кормления собак своей породы.

Собака худеет: почему?

Важно не только качество корма, но и качество его хранения. Собака может отказываться от корма, потому что он «как-то не так» пахнет или уже долго лежит в миске. При покупке внимательно проверяйте целостность упаковки и соблюдайте правила хранения корма в домашних условиях.

Мы перечислили наиболее распространенные причины потери лишнего веса. Есть и другие: например, сильная жара на улице, период реабилитации после операционного вмешательства или перенесённого заболевания, прием лекарственных аппаратов, неподходящее место для кормления, и другие. В этих случаях вес обычно приходит в норму, как только организм восстанавливается. Но мы настоятельно рекомендуем держать руку на пульсе и заручиться поддержкой ветеринарного врача. Это никогда не бывает лишним!

Идеального веса вашим питомцам. Пусть чувствуют себя хорошо!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует