Что делать, если собака гоняет кошек?

Воспитание собак
43958

Что делать, если собака гоняет кошек?

Что делать, если собака гоняет кошек?

Порой случаются ситуации, когда даже спокойный и доброжелательный пес выходит из-под контроля. Один из самых распространённых сценариев – погоня собаки за кошкой. Едва увидев кота, верный друг человека забывается и перестаёт реагировать на любые команды. Некоторые хозяева считают такое поведение приемлемым и не задумываются о последствиях, подвергая опасности и несчастную кошку, и свою собаку. В нашей статье мы решили рассказать, почему собаки гоняют кошек и как справиться с этой проблемой.

Реклама

Почему собаки гоняют кошек?

Чаще всего псы бегают за кошками, потому что:

  • Почти все собаки на инстинктивном уровне воспринимают котов как цель, которую любой ценой нужно догнать. А вот кусать, кстати, необязательно. Поэтому многие собаки, догнав кошку, не знают, что с ней делать, сразу теряют к ней интерес и как ни в чем ни бывало возвращаются к хозяину.

  • Инстинкт погони особенно силен у собак охотничьих пород (терьеры, спаниели, гончие, бигли). Они считают своим долгом поймать зверька и принести его хозяину.

  • Иногда собаки просто хотят «поиграть». По своей натуре собаки очень дружелюбные и активные существа, а коты, наоборот, предпочитают неприкосновенность и одиночество. Вот и возникают ссоры и гонки с преследованием.

  • Частой причиной размолвок между собакой и кошкой служит борьба за территорию или, например, внимание хозяев.

  • Хозяева могли неправильно социализировать щенка. Не научили его общаться с другими животными.

  • А есть и такой сценарий (к счастью, редкий). В детстве щенку мог нанести травму любой другой кот. И теперь собака и стремится защитить себя или отомстить.

Кошки и собаки в принципе говорят на разных языках и неверно трактуют поведение друг друга. Например, виляющий хвост у собаки означает готовность к общению, а кошка таким способом показывает свое раздражение.

Интересный факт: почти у каждого народа есть свои предания, где пёс и кот имеют нерешенный спор. А их потомки продолжают решать возникшие конфликты.

Почему собака гоняет кошек?

К чему может привести погоня за кошкой?

Пусть гонка за кошкой заложена у собак на генетическом уровне, но в городской среде такие приключения бывают опасны и с ними нужно бороться.

Сбежавший питомец может:
  • Потеряться.

  • Попасть под колеса машины и получить другую травму.

  • Поранить кота.

  • Напугать прохожих.

Такие случаи, к сожалению, встречаются сплошь и рядом.

Как отучить собаку гонять кошек?

Щенок гоняет кошку, так как не имеет достаточных навыков социализации. Если вовремя заняться его адаптацией, то у взрослого пса проблем с окружающим миром не будет.

Если вы научите щенка вести себя должным образом дома и на улице, то в будущем с ним не возникнет проблем. Выходя на прогулку покажите щенку, что у вас есть вкусный кусочек, который он получит за правильное поведение. В данном случае вам будет легко отработать подзыв собаки и выполнение простых команд.

  • Первый навык, которому должен обучиться пёс – владение базовым набором команд. Прежде чем выводить щенка на улицу, обучите его выполнению таких команд, как «Место», «Сидеть», «Стоять», «Лежать», «Фу», «Нельзя», «Ко мне».
  • Во время первых прогулок обязательно держите собаку на поводке. Постепенно вы увидите, как реагирует щенок на других собак, кошек, детей и простых прохожих.
  • Гуляйте в тихих и спокойных местах. Здесь вы сможете отпускать щенка на самостоятельную прогулку и оттачивать навыки выполнения команд.

Если при виде кота или другой собаки вы занервничаете, то щенок это заметит. Заметив кошку спокойно пройдите мимо неё. Если щенок начнёт вырываться, дайте команду «нет» или «сидеть». Высшим пилотажем будет команда «рядом», при таком положении собака всегда у вас под контролем и дальнейшее управление зависит только от вас. После исполнения команд угостите питомца лакомством.

Дайте песику возможность изучить котика на безопасном для обоих расстоянии.

Если собака не реагирует на команды, постарайтесь отвлечь её другим раздражителем. Для этого подойдёт любимая игрушка, лазерная указка или кликер. Можно обойтись и без них. Достаточно хлопнуть в ладоши или свистнуть.

Отучить взрослую собаку гоняться за кошками можно по такому же алгоритму. Но только в том случае, если собака уже владеет базовым набором команд. В противном случае обратитесь за помощью к кинологу. Во время занятий принимайте активное участие в тренировках, иначе потом собака не будет вас воспринимать как лидера. Постепенно учитесь взаимодействовать со своим питомцем без специалиста. Во время тренировок не забывайте поощрять собаку лакомством.

  • Если во время прогулок пёс заметит кота и не помчится за ним, то остановитесь и дайте ему лакомство.
  • Если собака хочет начать погоню, то окликните её и потяните поводок. После выполнения команд угостите питомца.

Что делать, если собака гоняет кошек?

Если у вас и кот, и кошка

Хорошо, если у вас дома уже есть кот. Так будет проще познакомить пёсика с другим животным и обучить его навыкам общения.

Чтобы избежать агрессии в домашних условиях рекомендуем следующий алгоритм действий:

  • В идеале заводить одновременно котенка или щенка. Или привести щенка или котенка, в дом, где уже живет взрослая собака или кошка. Двум взрослым животным, которые не были знакомы раньше, ужиться в одном доме будет проще. Но важно правильно их познакомить.

  • Не разделяйте питомцев, чтобы не усилить их желание доминировать друг над другом. При первом знакомстве вы должны задавать правила поведения и четко контролировать движения и действия подопечных.

  • Кошка и собака занимают разную высоту при перемещении по комнатам, и кошка всегда сможет спрятаться на спинке дивана или на столе. Не позволяйте собаке облаивать кошку, а кошке шипеть на собаку. При знакомстве не берите питомцев на руки и не находитесь на линии между ними.

  • Будет прекрасным решением отработать пару команд за лакомство с собакой при первом знакомстве или поиграть в любимую игрушку. Это позволит сформировать положительное подкрепление на появление нового раздражителя. Повторите данную практику несколько раз и собака перестанет реагировать на вставшего на пути кота, а наоборот, будет готова работать с вами в послушании или игре.

  • Регулярно отрабатывайте с собакой команды, но не забывайте общаться с котиком.

  • Ни в коем случае не тащите питомцев друг к другу насильно! Так вы рискуете вызвать агрессию и страх у обоих питомцев.

  • Когда кот поймёт, что от щенка (или собаки) не исходит опасности, он спокойно пойдёт по своим делам. Не позволяйте собаке гнаться за соседом и нарушать его покой.

Спустя время, ваши любимцы научатся жить вместе и станут не разлей вода.

Чтобы отучить свою собаку бегать за кошками, придётся запастись немалым терпением. Проводите тренировки регулярно, не забывайте про поощрения - и положительный результат не заставит себя долго ждать.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует