Почему собака постоянно лает?

Воспитание собак
52811

Почему собака постоянно лает?

Почему собака постоянно лает?

3 часа ночи. До будильника осталось спать всего 4 часа. Но вашего пса это не беспокоит. Он возомнил себя солистом «Металлики» и обрушил всю мощь своего вокала на ваш дом. Команды не действуют. Тапок, запущенный в темноту под отборную брань, тоже. А бывает и по-другому. Собака начинает лаять в пустоту посреди дня. Смотрит в одну точку (где ничего нет), злится, щетинится. А вы медленно покрываетесь мурашкам и вспоминаете самые жуткие фильмы ужасов, которые видели за всю свою жизнь. Перечислять такие случаи можно бесконечно. Но гораздо больше волнует вопрос: почему же все-таки собаки лают и как бороться с таким поведением?

Лай для собаки – это как голос для нас. Это средство общения со своими сородичами и окружающим миром. Через лай собаки выражают эмоции, привлекают внимание, предупреждают об опасности.

Одни собаки лают больше, другие меньше, а третьи практически не лают вообще. Выраженность лая может зависеть от породы. Терьеры, к примеру, быстро приходят в возбуждение и лают на высоких тонах. Гончие готовы подавать голос по любому поводу и с энтузиазмом подхватывают лай других собак. Служебные собаки обычно гораздо молчаливее своих сородичей. Они лают «по делу», например, когда предупреждают нарушителя об угрозе. Декоративные породы лучше всех остальных освоили искусство манипуляции. Своим лаем они подражают речи хозяев и используют различные интонации, чтобы добиться желаемого.

Проблемы начинаются, когда собака лает буквально целыми днями, «без причины», в любое время суток. С чем связано такое поведение и как с ним бороться?

Избыточный лай – тоже способ реагировать на окружающие факторы. Он может быть особенностью темперамента собаки. Можно сказать, что среди собак тоже есть свои экстраверты и интроверты. Однако воспитанная собака должна знать нормы поведения и прекращать лай по команде хозяина.

Собака не может не лаять. Но ваша задача - научить ее контролировать эмоции.

Если ваша собака все время лает и игнорирует команды, нужно «прощупать» ваши позиции. Не потеряна ли субординация? Пока вы не вернете себе лидерство, любые воспитательные подходы будут бессмысленны. Однако помните, что лидер для собаки – это не тот, кто вызывает страх и наказывает. А тот, кто заботится, кто тверд и последователен в своих действиях. Подробнее об этом в статье «Теория доминирования у собак».

Как бороться с лаем собаки? Это зависит от причины, по которой собака лает. Если вам кажется, что никакой причины нет, стоит копнуть поглубже. Мы вам поможем!

Собака постоянно лает

Причины «беспричинного» лая собаки

  • Страх и стресс

Частый лай может быть результатом стрессового состояния собаки. Если она не чувствует себя в безопасности, если ее что-то сильно тревожит, лай помогает снять напряжение и разгрузить нервную систему.

Что делать?

По возможности устранить стрессовые факторы. Если такой возможности нет, уделить собаке больше времени. Почаще играть и гулять с ней. Проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом и зоопсихологом. В тяжелых случаях врач порекомендует безопасные успокоительные, а зоопсихолог поможет наладить контакт «хозяин-собака».

  • Высокий уровень тревожности

Некоторые собаки реагируют лаем на любой звук. Например, когда из окна доносится лай другой собаки, когда кто- проходит мимо вашей двери или когда на лестничной площадке открывается лифт. Возможно, у собаки был травматический опыт в прошлом или это ее индивидуальная особенность.

Что делать?

Акцентироваться на отработке команд, работать с послушанием.

В момент, когда собака залаяла, нужно дать ей понять, что вы ее услышали. Ведь она сигнализирует о приближении «чужака» и ждет от вас реакции. Если вы проигнорируете питомца, он может увлечься, впасть в сильное возбуждение и успокоить его будет сложнее. Вы можете потрепать собаку за ухом и быстро переключить ее внимание, например, на игру.

Полезнейший природный механизм самоуспокоения для собак – это грызть! Когда собака грызет что-либо, она выполняет механические моторные действия, которые отвлекают ее и перенаправляют эмоциональное напряжение в физическую активность. Кроме того, организм собаки вырабатывает гормон, который способствует успокоению нервной системы.

Важно научить собаку грызть «правильные» вещи, а не ваши ботинки. Стоит предложить ей разные варианты игрушек для самостоятельной игры – это интеллектуальные игрушки с вкусным наполнением, прочные игрушки различной фактуры степени жесткости и эластичности (например, из натурального каучука), которые позволяют собаке получать разнообразие ощущений при грызении.

Безопасные и разные игрушки – это отличные помощники в успокоении тревожной собаки.

  • Скука и одиночество

Иногда лай – это ответная реакция на одиночество и скуку. Для многих собак одиночество губительно, им очень тяжело изо дня в день оставаться в компании себя самих.

Что делать?

Постарайтесь проводить с собакой как можно больше времени. Уделите внимание физическим и умственным нагрузкам и качеству сна, пересмотрите режим. Не стоит недооценивать важность совместной игры для вашей собаки – играя с питомцем, вы развиваете его и укрепляете ваши взаимоотношения.

Приобретите для собаки разнообразные игрушки, в которые она сможет играть в ваше отсутствие. Идеальный выбор –игрушки для наполнения лакомствами, например, пирамидки Kong.

Если вы редко бываете дома и это невозможно изменить, подумайте, не завести ли еще одну собаку. Вместе питомцам будет не так скучно! А может, самое время обратиться к дог-ситтеру? Пока вы заняты своими делами, специально обученный человек не даст вашей собаке скучать.

  • Попытки привлечь внимание

Не секрет, что собаки очень любят внимание. Если вашему питомцу не хватает общения с вами, он может провоцировать вас на реакцию лаем. В данном случае не важно, как именно вы среагируете. Даже если эта реакция будет негативной, собака добьется своего: хозяин обратил на меня внимание, ура. Схожим образом ведут себя маленькие дети. Вспомните о детских истериках – принцип тот же.

Что делать?

Вам придется проявить чудеса выдержки и не реагировать на приставания собаки. Пока питомец лает, демонстративно игнорируйте его. Уходите, занимайтесь своими делами, не пересекайтесь с собакой взглядом. По возможности, оставьте собаку одну в помещении, пока она не прекратит лай.

Ваша задача – дать собаке понять, что лаем она не добьется желаемого. Будьте последовательными. Если вы будете бурно реагировать, собака усвоит, что действует верно. Есть лай – есть реакция хозяина.

Параллельно с тем, чтобы подавать пример спокойствия и не реагировать на провокации собаки – очень важно помочь ей реализовать себя. Ведь собака требует внимания, ища выхода своей энергии, и это нельзя оставлять без внимания. Физические нагрузки и регулярные игры, ставящие перед собакой умственные задачи, позволят питомцу удовлетворить свои базовые потребности в активности и уставать дозировано.

  • Избалованность 

«Беспричинный» лай может быть результатом ошибок в воспитании. Избалованные собаки могут подавать голос, когда чувствуют малейшее неудобство или желают чего-то вот прямо сейчас. Лай для них – это безотказный способ привлечь внимание хозяев и получить желаемое в любое время суток.

Что делать?

Не поддаваться провокациям собаки. Отрабатывать послушание. Чтобы исправить ошибки в воспитании, проконсультируйтесь с кинологом. Если это ваш случай, то скорее всего, у вашей собаки уже стойко сформированная привычка вести себя подобным образом и переучить ее без помощи специалиста будет сложно.

«Громких» собак нужно регулярно поощрять за молчание. Когда собака слушается и прекращает лаять по вашей команде, не забывайте хвалить ее и угощать лакомством.

Собака постоянно лает

Общие рекомендации

  • Столкнувшись с беспричинным лаем, в первую очередь проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом. Важно исключить проблемы со здоровьем.

  • В тяжелых случаях, если собака изводит бесконечным лаем окружающих и саму себя, обратитесь к ветврачу. Он выпишет безопасное успокоительное средство.

  • Часто лающих собак полезно «выматывать» - прямо как гиперактивных детей. Постарайтесь направить их энергию в верное русло. Больше гуляйте с собакой, играйте в разнообразные игры, увеличьте уровень физической нагрузки и позаботьтесь о качестве отдыха дома. Убедитесь, что у собаки подходящий сбалансированный рацион питания.

  • Эмоциональным собакам нужно давать неэмоциональный пример. Постарайтесь вести себя с питомцем сдержанно. Не «сюсюкайтесь» с ним, не жалейте, собираясь на работу, не устраивайте долгие прощания. Приходя домой с работы, молча приласкайте собаку. Если она заливается звонким лаем и прыгает на вас, не возмущайтесь, а четко скомандуйте «нельзя».

  • Будьте последовательны. Если сегодня вы выговариваете собаку за громкий лай, то не хвалите ее завтра в такой же ситуации.

  • Обращайтесь за помощью к зоопсихологу и кинологу. В вопросах коррекции поведения это не излишество, а необходимость.

Чего делать нельзя?

  • Нельзя использовать электрические ошейники. У эмоциональных собак они только повысят уровень тревожности и стресса. Поведение питомца станет еще более деструктивным. Не говоря уже о том, что этот метод крайне жестокий.

  • Нельзя кричать на собаку. Это абсолютно бесполезно. Если собака пытается привлечь ваше внимание лаем, ваш крик станет для нее победой. А если собака тревожная, то недовольство любимого человека только усложнит ситуацию и заставит ее переживать еще больше.

  • Нельзя переходит к грубости и физическим наказаниям. Все это ухудшит отношения между вами и станет причиной других поведенческих проблем.

  • Нельзя давать собаке успокоительное без рекомендации ветеринарного врача.

В любой непонятной ситуации, связанным с поведением собаки, консультируйтесь с зоопсихологом. Мы можем жить бок о бок с собаками всю жизнь, но все равно будем неправильно интерпретировать их поведение. Соответственно, и бороться с «проступками» тоже будем неправильно. Зоопсихологи помогут избежать таких ошибок.

Желаем вам терпения и удачи в воспитательным процессе!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует