Какие бывают курсы дрессировки собак?

Дрессировка собак
22866

Какие бывают курсы дрессировки собак?

Какие бывают курсы дрессировки собак?
Содержание
Дрессированная собака – это не только повод для гордости, но и залог безопасности как самого питомца, так и всех, кто его окружает. Но и это еще не все. Столетиями люди отбирали собак с теми или иными склонностями и способностями – из них получились разные породы, которые можно условно разделить по функционалу на пастушьи, охотничьи (легавые, гончие), охранные, служебные и собаки-компаньоны. Этим собакам, как и людям, чтобы быть счастливыми, требуется реализация своих способностей. И правильно подобранная методика дрессировки позволяет раскрыть и развить их природные таланты. Это, согласитесь, куда приятнее и полезнее, чем вырастить «диванного» питомца. 
Реклама

Дрессурой можно заниматься самостоятельно. Но это требует опыта и большого количества времени, особенно если речь идет о средних и крупных породах. В любом случае, результат «домашних» тренировок проигрывает специализированным курсам.  Ведь если вы не профессионал, сложно составить действительно грамотную программу и учесть поведенческие особенности конкретно вашей собаки. Вот почему специальные курсы пользуются таким спросом. В нашей статье мы расскажем о пяти наиболее популярных программах.

1. ОКД

ОКД – это общий курс, российская система дрессировки. Он включает в себя обучение собаки нормам поведения, основным командам («ко мне», «рядом», «лежать», «сидеть» и др.), а также некоторым специальным дисциплинам, таким как апортировка и бег с препятствиями. Кроме того, курс позволяет улучшить физическую форму собаки.

Обучение проходит на площадке, с участием хозяина, индивидуально или в группе. Обучение можно начинать уже с 3,5 месяцев: это позволит избежать проблем с поведением щенка. Но к экзаменам и соревнованиям по ОКД собака допускается примерно в год. Сдавать экзамен по ОКД можно только в России.

Какие бывают курсы дрессировки собак?

2. ВН или УГС

Эти два курса можно объединить в один пункт, так как по сути они – аналоги.

ВН – это немецкая программа по воспитанию собаки-компаньона. В курс входит углубленное обучение командам общего послушания и налаживания контакта хозяин-собака. В отличие от ОКД, прохождения препятствий и апортировки здесь вы не найдете, зато программа научит управлению питомцем на площадке или в городе. Экзамен по ВН можно сдать во многих странах.

УГС расшифровывается как «управляемая городская собака». В курс заложено минимум развлечения и максимум послушания. Благодаря программе, собака учится правильно вести себя на прогулке: не тянуть поводок, не подбирать еду с земли, не облаивать прохожих, не бояться шумов и пр. Интересная особенность – в курсе нет нормативных команд. Можно использовать как общепринятые команды, так и авторские (без фанатизма, они должны проходить цензуру). Курс УГС официально не принят Российской Кинологической Федерацией, поэтому если вы планируете отправить собаку на экзамены в РКФ, лучше выбрать другую программу. Обучение и экзамены по курсу проводятся кинологическими клубами. 

Обе программы – альтернатива ОКД с акцентом на управление собакой в любых ситуациях, а не только на закрытой территории (как в общем курсе). Рассчитаны на собак в среднем от 5-6 месяцев.

3. Обидиенс

Международная программа по послушанию собак, особенно популярная в Америке и Европе. Курс рассчитан на обучение собак-компаньонов. Сложность данной дисциплины заключается в обучении собаки быстро и безукоризненно выполнять команды, подаваемые без голоса и/или на расстоянии.

Главная особенность курса – это необычные соревнования. В процессе участвуют сразу несколько собак. Они соревнуются в том, кто качественнее и быстрее выполняет команды. Соревнования и чемпионаты по обидиенсу проводятся во всем мире.

Курс рассчитан на собак в возрасте от 6 месяцев.

4. Аджилити

Это любимый курс большинства собак и их владельцев! Английская программа, направленная и на обучение, и на развлечение.

На занятиях хозяева и их питомцы учатся вместе проходить полосы препятствий, причем без ошейника, поводка и даже лакомств. Никакие поощрения и контакты на пути препятствий недопустимы.

Программа развивает ловкость, концентрацию, реакцию, улучшает физическую форму, а главное - учит командной работе. Освоив аджилити, хозяин и собака идеально понимают друг друга и не испытывают проблем с послушанием.

По мнению многих, аджилити – это не тренировки, а образ жизни, настоящий и очень увлекательный спорт как для собаки, так и для ее владельца!

Эта дисциплина популярна во всем мире. Ежегодно по ней проводится огромное количество соревнований. Возраст для аджилити значения не имеет. Чем раньше щенок начнет обучение – тем больше у него шансов стать чемпионом!

Какие бывают курсы дрессировки собак?

5. Мондьоринг

Очень интересная французская дисциплина, развивающая смелость, сообразительность, ловкость и природные таланты собаки.

Мондьоринг учит питомца поведению в нестандартных ситуациях: движению с коляской, обращению с лицами с ограниченными возможностями, охране маленьких детей, упражнениям на защиту и т.п.

Курс раскрывает возможности конкретной собаки. Сценариев обучения и соревнований – масса. Это очень разносторонняя и зрелищная дисциплина.

Существуют и более «узкие» специализированные курсы, к примеру, ЗКС (защитно-караульная служба, в том числе выборка вещи по запаху), SCHH (защита), FH (следовая работа) и др., профессиональные программы, которые готовят собаку к работе в различных службах и другие спортивно-развлекательные дисциплины типа флайбола (игровой вид спорта для собак по скоростной ловле мячей) или вейтпуллинга (соревнования на силу и выносливость собаки по перемещению тяжестей на тележке). 

Осталось определить, что подойдет именно вашей собаке. Дерзайте!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует