Как подстричь когти хорьку?

Уход за хорьками
12100

Как подстричь когти хорьку?

Как подстричь когти хорьку?

В природе хорьки живут в норах, которые они старательно вырывают своими сильными лапами и острыми коготками. При обустройстве жилища, а также в процессе постоянного трения о землю при ходьбе, когти стачиваются естественным образом. Но домашним хорькам не нужно прорывать ходы, а их лапы соприкасаются разве что с мебелью и ламинатом. Не стачиваясь должным образом, они сильно отрастают. Длинные когти мешают при ходьбе, запутываются и ломаются (часто до крови), поэтому периодически их нужно укорачивать. О том, как правильно стричь когти хорьку, читайте в нашей статье. 

Как подстричь когти хорьку

Сделать «маникюр» хорьку быстро и качественно может ветеринарный специалист. Хозяева, у которых нет возможности или желания отправлять питомца на регулярную процедуру, вполне могут освоить ее сами.

Как подстричь когти хорьку в домашних условиях?

1. Чтобы подстричь когти хорьку, понадобится специальная когтерезка. Лучше приобрести ее в зоомагазине. Кусачки, маникюрные (или какие-либо другие) ножницы для этих целей не подходят.  Используя их, вы можете повредить коготь и спровоцировать расслаивание.

Что делать, если коготь сломался? Когда кровеносные сосуды не задеты, достаточно подрезать коготь по месту слома и при необходимости немного его подточить. Но если пульпа задета и идет кровь, лучше доставить питомца к ветеринарному специалисту. Он удалит отломившуюся часть, обработает ранку и остановит кровь.

2. Зафиксируйте хорька. Если питомец не приучен к гигиеническим процедурам, призовите на помощь товарища. Попросите его одной рукой придержать хорька за холку, а другой – за живот. У разных хозяев есть свои хитрости, как удержать изворотливого зверька. Например, дождаться пока он крепко заснет или отвлечь внимание лакомством - и быстро обработать лапки по очереди. 

Стричь когти хорьку нужно примерно 1 раз в месяц.

3. Возьмите лапу хорька и мягко надавите на подушечки, чтобы показались коготки.

4. Аккуратно подрежьте когти по очереди, не задевая кровеносные сосуды (пульпу). Укорачивать можно только «мертвую часть когтя.

Если вы все же задели сосуд и пошла кровь, обработайте ранку хлоргексидином и прижмите чистым марлевым тампоном. Как вариант, можно использовать специальный кровоостанавливающий порошок из человеческой аптечки.

Как подстричь когти хорьку?

5. Закончив процедуру, обязательно угостите хорька лакомством, он это заслужил!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует