Как ухаживать за котятами

15705

Как ухаживать за котятами

Как ухаживать за котятами

Залогом хорошего самочувствия маленького четвероногого друга являются не только правильное питание и активные игры, но и гигиенический уход за глазами, ушами, когтями, ротовой полостью и шерстью, приучать к которому котенка следует с раннего возраста.

Реклама

Для многих взрослых кошек осмотр и гигиенические процедуры – это настоящий стресс, хотя в грамотном процессе ухода для питомца нет ничего страшного и неприятного. Проблема в том, что многие хозяева, к сожалению, не уделяют гигиеническим процедурам должного внимания и не приучают к ним питомца с раннего возраста. Конечно, если взрослой кошке внезапно стали осматривать ротовую полость и чистить ушки – она отнесется к этому занятию настороженно и без особой симпатии. Другое дело – питомец, которого с детства приучили к осмотру и грумингу, он давно знаком с различными процедурами по уходу и знает, что они не принесут ему никакого вреда. Более того, грамотный уход даже помогает выстроить доверительные отношения между хозяином и питомцем, ведь это прямое взаимодействие, во время которого две стороны лучше узнают друг друга.

Итак, теперь мы знаем, почему к грумингу котят приучают с самого детства, но как часто нужно проводить осмотр и гигиенические процедуры? А это зависит от нескольких факторов. Во-первых, от породы вашего питомца, так как каждая порода имеет свои особенности и, соответственно, рекомендации по уходу, во-вторых, от возраста кошки, а в-третьих, от состояния ее здоровья. Здесь важно отметить, что целью осмотра и груминга является не только опрятный внешний вид питомца, но и его хорошее самочувствие, так как регулярное вычесывание, к примеру, помогает поддержать здоровье кожи и шерсти, а периодических осмотр позволяет своевременно обнаружить различные заболевания и предотвратить их развитие.

Осматривать котенка рекомендуется не реже раза в неделю. Начинают осмотр, как правило, с глаз и ушей. Здоровые ушки котенка всегда чистые: на ушной раковине нет сильных выделений, сыпи и язвочек, ушки не должны неприятно пахнуть. 

Конечно, небольшие выделения ушной серы для котенка естественны, они не обладают неприятным запахом и не свидетельствуют о недомогании, а удалять их из ушной раковины можно при помощи простого ватного тампона, смоченного специальным средством для чистки ушей. Чистыми должны быть и глазки питомца. Здоровые глазки всегда ясные и блестящие, на них нет гнойных выделений, они не слезятся, а веки не краснеют и не опухают. Если же вы заметили, что ушки и глазки котенка находятся не в лучшем состоянии, самое время обратиться к ветеринару: возможно, речь идет об инфекции, которая нуждается в скорейшем лечении.

4.jpg

Далее переходим к осмотру носа и ротовой полости. Мочка носа у здорового котенка чистая, без выделений, а дыхание размеренное и свободное. Осматривая ротовую полость, уделяем внимание состоянию слизистых, десен и зубов. Слизистые должны быть розового цвета, без язвочек, налета и воспалений, а зубы – без зубного камня. 

Затем наступает очередь когтей: когти не должны быть слишком длинными и расслаивающимися. Необходимо, чтобы дома у питомца всегда была котгеточка, об которую он сможет стачивать коготки. Также время от времени рекомендуется аккуратно укорачивать длинные когти питомца при помощи специальных ножничек-когтерезок. Внимание: будьте аккуратны и ни в коем случае не задевайте кровеносные сосуды (пульпу), иначе вы причините сильную боль питомцу и вам придется останавливать кровь.

5.jpg

Что касается ухода за шерстью, то лучше расчесывать котенка ежедневно. Да, шерсть малыша мягкая и пушистая, она практически не выпадает и не приносит хозяину неудобств, однако наша главная цель – не только поддержать шерстку в хорошем состоянии, но и приучить котенка к процедуре расчесывания, чтобы впоследствии он воспринимал ее спокойно и даже с удовольствием. Кроме того, расчесывание – это своеобразный массаж, стимулирующий кровообращение, и надежный способ поддержания здоровья кожного покрова и шерсти, поэтому пренебрегать им ни в коем случае не стоит.

Шерстка вашего питомца может быть короткой или длинной, у некоторых котят может и вовсе не быть шерстки – словом, у каждой породы есть свои особенности и для ухода за каждой кошкой требуются свои инструменты и средства. Не забывайте и о кожном покрове: он также нуждается в осмотре. Покраснения и язвочки на коже могут свидетельствовать об аллергии или наличии паразитов, будьте внимательны и при появлении вопросов проконсультируйтесь с вашим ветеринаром.

Говоря об уходе за кожей и шерстью, нельзя не коснуться темы купания кошек: нужно ли мыть питомца и, если да, то как часто? Есть множество мнений на этот счет. В целом, кошки от природы являются очень чистоплотными и аккуратными, они часто умываются и не нуждаются в специальном купании. Однако если шерсть питомца быстро загрязняется и выглядит неопрятно, купать кошку можно и даже нужно, но злоупотреблять этим занятием не стоит. Для процедуры следует использовать специальные средства для мытья кошек, человеческая косметика для ухода за животными категорически не подходит. После купания не забудьте высушить питомца, чтобы он не простудился.

6.jpg

А еще не забывайте, что непременные атрибуты грамотного ухода за питомцем – это забота, доброжелательность и аккуратность. Ни в коем случае не будьте грубы с четвероногим другом, не наказывайте его, если он старается избежать неприятной процедуры – так вы только усугубите ситуацию. Приучайте котенка к грумингу с детства, донесите до малыша, что вы не причиняете ему вреда, а, наоборот, волнуетесь и заботитесь о нем. И поверьте, тогда регулярный уход будет для вашего питомца не источником стресса, а дополнительной возможностью пообщаться с хозяином и почувствовать его заботу – а что может быть важнее? 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует