Ветврачи WSAVA привели новый список обязательных прививок

453

Ветврачи WSAVA привели новый список обязательных прививок

Ветврачи WSAVA привели новый список обязательных прививок

Международная ассоциация ветеринарии мелких животных (WSAVA) внесла изменения в руководство по вакцинации домашних питомцев, сообщает испанский портал Animal’s Health.


Реклама

Обновленное руководство содержит список вакцин, которые должны получать все собаки и кошки без исключения. Обязательными для собак стали вакцины против чумы плотоядных (CDV), аденовируса собак первого типа (CAV-1) и парвовирусного энтерита второго типа (CPV-2).

Обязательными для кошек эксперты WSAVA назвали вакцины против парвовируса кошек (FPV), калицивируса кошек (FCV) и герпесвируса кошек первого типа (FHV-1). Кроме того, в регионах, где бешенство является эндемичным, требуется вакцинация питомцев против этого вируса.

WSAVA настоятельно рекомендует не ограничиваться обязательными прививками. Ветеринарные врачи сообщают, что необходимо поднимать иммунитет собак к лептоспирозу. Это заболевание распространено во всем мире и является потенциально смертельным.

Эксперты WSAVA также отмечают, что при прививании щенков и котят в раннем возрасте материнские антитела (MDA) препятствуют действию современных вакцин. Поэтому малышей стоит прививать несколько раз (каждые 2–4 недели до возраста 16-ть недель, после чего должна проводиться ревакцинация в полгода или год).

Ветеринарные эксперты рекомендуют проводить серологические исследования для выявления специфических антител в крови после вакцинации начиная с возраста 20-ть недель. «Это может помочь подтвердить наличие иммунной защиты у молодых и взрослых животных и оптимизировать график ревакцинации, что в некоторых случаях позволит бороться со вспышками инфекционных заболеваний в приютах для животных», – говорится в рекомендациях.

WSAVA напоминает также, что не следует вакцинировать питомцев чаще, чем это рекомендовано. Эксперты отмечают, что современные модифицированные живые вирусные вакцины (MLV) способны обеспечивать защиту животных в течение нескольких лет.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует