Первый прикорм для котят и щенков

574

Первый прикорм для котят и щенков

Первый прикорм для котят и щенков

Полезные советы владельцам и начинающим заводчикам от зооинженера.

Реклама

О том, когда пора начинать прикармливать ваших маленьких питомцев и какой корм подходит для самого нежного возраста, рассказывает зооинженер, специалист по генетике, разведению и содержанию животных Анастасия Калинина.

Первые три недели жизни маленького питомца

Беременность у кошки или собаки в норме продолжается два месяца. Начиная со второй половины этого срока организм будущей матери особенно нуждается в питательных веществах, витаминах и минералах, так как происходит активное развитие будущих малышей. Живот вашей питомицы в это время может увеличиться в 3–4 раза. Кормить будущую мать в этот период необходимо специальным кормом для щенков или котят, а число кормлений увеличить до 3–4 раз в день небольшими порциями.

Итак, котята или щенки наконец родились! С момента появления на свет малыши полностью зависят от матери. Она кормит их, согревает и вылизывает, таким образом помогая справиться с естественными надобностями организма. Вам как заботливому владельцу необходимо дать матери то, что она превратит в «гнездо»: например, кошке можно предложить удобную теплую коробку с лежанкой или тряпками.

Щенки и котята не могут регулировать температуру своего тела в течение первых 4 недель, и их необходимо содержать в среде с контролируемой температурой. Вы можете использовать нагревательные лампы или грелки (следите, чтобы источник тепла не был слишком горячим).

Первые три недели мать кормит своих детей сама. В возрасте 10–14 дней у щенков и котят открываются глаза и ушные раковины, а в 3 недели начинают прорезаться молочные зубы. При этом количество молока у матери прибавляется и достигает максимума к трехнедельному возрасту малышей. Именно поэтому прикорм начинают вводить в этом возрасте.

Многое зависит от того, достаточно ли у матери молока на всех малышей. Чтобы это понять, внимательно следите за их ростом и развитием. Если новорожденным хватает молока, они хорошо прибавляют в весе, а после кормления крепко засыпают. Если же они плохо спят и ведут себя беспокойно, дело может быть в нехватке молока. Вы можете заметить и другие особенности поведения, которые указывают на это: например, детки начинают интересоваться содержимым миски матери. Или ваша собака отрыгивает свой корм для щенков, а кошка при возможности приносит мышей.

pervyy-prikorm-dlya-kotyat-i-shchenkov1.jpg

Как вводить прикорм для котят и щенков

В качестве первого прикорма для малышей лучше выбрать пищу, специально разработанную для этого. Такие корма бывают консервированными или сухими. Обычно они имеют общее название «стартер» и содержат питательные вещества, витамины и минералы, оптимальные для роста и развития малышей.

В первый раз владельцу достаточно мазнуть пальцем, смоченным в корме, по носику питомца, чтобы привлечь его внимание к миске с едой. Скорее всего, малыши перемажутся в корме так, что придется звать на помощь мать.

Не стоит сразу давать малышам еду из банки. Сначала разведите консервированный корм теплой кипяченой водой до кашицеобразного состояния. Температура воды должна быть по крайней мере немного выше комнатной, а в идеале – температуры тела. Несъеденные остатки корма нужно убрать, их можно использовать для питания матери.

Когда малыши привыкнут есть такую кашицу, можно постепенно уменьшать количество воды, а вместо этого подогревать сами консервы до комнатной температуры.

Для первого прикорма котят я рекомендую консервированный паштет из индейки «Мнямс» «Суфле по-английски», а для первого прикорма щенков – влажный корм того же бренда, паштет из индейки с цукини под названием «Мусс по-французски». Оба корма подходят для малышей в возрасте до 4 месяцев (и, как говорилось выше, их матерей).

Сухой корм для первого прикорма тоже необходимо размачивать теплой кипяченой водой 10–15 минут. Если гранулы крупные, разбейте полученную смесь блендером или раздавите вилкой.

Первый прикорм щенков: когда вводить и какой выбрать

К сухому, неразмоченному корму обычно начинают приучать малышей примерно в месячном возрасте. Обязательно следите, чтобы рядом с сухим кормом была свежая вода. Учтите, что молоко матери не заменяет воду, а служит теперь дополнительным питанием.

Сначала малышей прикармливают 2–3 раза в день, а затем, по мере роста и развития щенков или котят, увеличивают дозу корма и количество кормлений согласно рекомендациям в таблице, которую производители обычно размещают на упаковке корма. Обязательно следите за реакцией организма на прикорм. Например, если заметили, что у малышей начался понос, нужно уменьшить количество новой еды.

Если вы приверженец натурального питания, для первого прикорма можно выбрать скобленое мясо, желток куриного яйца или творог.

Какой бы корм вы ни выбрали в качестве первого, постарайтесь разделить пространство для малышей и кормить их из отдельных мисочек, так более сильные котята или щенки не будут объедать слабых.

pervyy-prikorm-dlya-kotyat-i-shchenkov2.jpg

Переход с грудного вскармливания на обычный рацион

Молоко у взрослой собаки или кошки в среднем выделяется до двухмесячного возраста деток. Конечно, есть матери, которые кормят только до 1,5 месяца, а некоторые даже до 3–4 месяцев (если малышей родилось мало). Когда щенкам или котятам исполняется примерно месяц, мать начинает иногда прятаться от них, чтобы отдохнуть.

Тем не менее владельцу нужно позаботиться о матери, чтобы облегчить ей переход от кормления к обычной жизни. Например, во время первого прикорма необходимо следить, чтобы у нее не было застоя молока.

В то время как малыши начинают питаться кормом, можно начинать переводить мать с детских кормов на обычный рацион и постепенно отделять от деток. С введением прикорма мать перестает заботиться о чистоте в гнезде, и владельцу пора запастись одноразовыми пеленками или понемногу приучать малышей к лотку.

Как и когда переводить щенка на взрослый корм

В возрасте 8 недель щенков и котят переводят со «стартера» на обычный сухой и консервированный корм для котят или щенков. Важно продолжать следовать рекомендованным нормам по числу кормлений и количеству корма, указанному производителем на упаковке. В этом возрасте малыши могут полностью обходиться без материнского молока, и их уже можно передать новым владельцам.

Что делать, если у кошки или собаки не хватает молока

Отдельно отметим, что иногда приходится прибегать к искусственному вскармливанию, если матери не хватает молока. Если малышам еще нет 2 недель, обязательно нужно использовать специальную смесь для щенков или котят. Это молочная смесь, ее применяют строго по инструкции, а после кормления малышу необходимо массировать животик, чтобы он справил физиологические потребности.

Что касается периодичности кормления, то новорожденных щенков и котят младше недели необходимо кормить каждые 1–2 часа; и со второй недели жизни – каждые 3–5 часов. К третьей неделе предложите им самостоятельно лакать заменитель молока.

Здоровья вашим четвероногим малышам и их мамам!

Если вы недавно завели щенка или еще только планируете взять его в дом, и у вас остались вопросы по содержанию питомца, мы поможем стать вам супервладельцем! Подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, почему щенок грызет всё подряд, как подготовиться к первой прогулке и какие этапы взросления малыша вас ждут. 

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e18df42e41a_1709280824_65e18df42e410.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует