Какого грызуна завести?

Уход за грызунами
26457

Какого грызуна завести?

Какого грызуна завести?

Грызуны – очень интересные домашние питомцы. За ними не так сложно ухаживать, как, например, за собаками, но и они становятся нам лучшими друзьями, настоящими членами семьи. Однако видов грызунов очень много, и все они отличаются друг от друга. Какого грызуна завести именно вам? Поговорим об этом в нашей статье.

Реклама

Какого грызуна лучше завести?

  • Опирайтесь на личную симпатию.

Главное правило – не заводите питомцев, которые вам неприятны. Даже если зверька просят младшие члены семьи. Какого грызуна лучше завести ребенку? Не того, который вызывает у них умиление. А того, который приятен вам. Пока дети маленькие, основная забота о питомце ляжет на вас. Если вы будете брать в руки крысу, испытывая страх, ни вы, ни она не будете счастливы. Конечно, есть шанс, что со временем вы привыкнете. А может быть и нет. Питомец – это радость, и вам должно нравиться за ним ухаживать. Не заводите животных, которых не сможете принять.

Какого грызуна завести?

  • Такие разные грызуны.

Выбирая питомца, не забывайте, что грызун грызуну рознь. Например, песчанка требует гораздо меньше внимания, чем шиншилла. Если ей достаточно минимального ухода, то шиншилле необходимо общение с хозяином, прогулки по квартире, занимательные игры и пр.

Прежде чем завести грызуна, убедитесь, что ни у вас, ни у других членов семьи нет на него аллергии!

  • Соберите информацию.

Походите по специализированным выставкам и зоомагазинам, пообщайтесь с заводчиками и владельцами грызунов, почитайте форумы. Ваша задача – понять, какой характер в той или иной степени свойственен определенному грызуну, какой у него образ жизни, какие условия ему нужны, какой уход требуется, какие проблемы могут возникнуть и т.д. и т.п. Чем больше вы узнаете о видах питомцев, тем легче вам будет определиться.

Какого грызуна лучше завести?

  • Избегайте импульсной покупки.

Оказавшись на выставке или в зоомагазине, вы, скорее всего, захотите приобрести грызуна здесь и сейчас. Но спешка в этом деле – серьезный враг. Лучше собрать как можно больше информации, тщательно ее обдумать, закрепить и уже после этого целенаправленно отправляться за питомцем.

  • Определитесь со своими возможностями и потребностью.

Честно ответьте на вопрос, почему вы хотите завести грызуна? Вам нравятся необычные повадки этих животных, вы хотите приручить зверька или решающий фактор для вас – легкость в содержании? А может быть, в вас живет талант дрессировщика и вам не терпится разучить с питомцем классные трюки? Для каждой из этих потребностей подходят отдельные виды грызунов. Если вы не можете уделять питомцам много времени и вам просто нравится за ними наблюдать, заведите песчанок, декоративных мышек или хомяков. Для приручения и завязывания крепкой дружбы лучше всего подойдут шиншиллы, морские свинки и дегу. А идеальные трюкачи безоговорочно получаются из декоративных крыс. Оцените свои возможности. Сколько времени вы сможете уделять грызуну, сможете ли обеспечить необходимые условия для содержания? Делайте выбор исходя из этих параметров.

Какого грызуна лучше завести?

Каким бы ни было ваше решение, мы за вас рады. Питомцы приносят в дом много уюта и счастья. Пусть это всё будет у вас в полном объеме!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует