Как подстричь попугаю когти?

Уход за птицами
82451

Как подстричь попугаю когти?

Как подстричь попугаю когти?

Птицы живут не только в домашних условиях, но и в дикой природе. В естественной среде обитания никто не следит за состоянием их оперения, когтей и клюва. Они прекрасно заботятся о себе сами. Но почему при содержании в квартире появляется необходимость тщательного ухода за попугаями? Дело в том, что здесь на питомцев действуют совершенно другие факторы: световой день, температура воздуха, питание. Так и в случае с когтями. Если в естественной среде птицы часто перемещаются по земле и веткам различного диаметра, что способствует стачиванию, то при содержании в клетке в их распоряжении всего пара жердочек. И тогда ответственный хозяин должен позаботиться о своем питомце, т. к. это представляет опасность.

Реклама

Для чего нужно подстригать когти попугаю?

Длинные коготки — это опасно. Во-первых, они часто цепляются за различные предметы. Если у попугая застрянет лапка, то в попытках освободиться он может травмировать конечность. Во-вторых, мешают птице передвигаться по прямой поверхности. Пальцы при ходьбе в этом случае не прилегают к полу, а поднимаются вверх. В-третьих, существует риск отслаивания и поломки чересчур длинного когтя, что причинит боль и вызовет сильное кровотечение.

Как подстричь когти волнистому попугаю?

По возможности доверьте эту процедуру ветеринарному врачу, он также расскажет, как избежать отрастания в будущем.  Если возможности обратиться к специалисту нет и вы решили сделать все самостоятельно, обязательно запаситесь перчатками для защиты от укусов, т. к. в стрессовой ситуации птица может начать кусаться.

Удобнее всего подстригать когти попугаю вдвоем. Его нужно взять в руки, обхватив крылья. Голова по возможности придерживается пальцами, чтобы он не начал кусаться. И пока один человек фиксирует попугая, второй укорачивает его коготки. Однако многие птицы безгранично доверяют хозяевам, и вышеперечисленные методы им совершенно не требуются. Нередко с этой процедурой легко справляется один человек, а питомец при этом стоит смирно и всеми силами способствует процессу. Многое здесь зависит от характера попугайчика и степени доверия между вами.

Ни в коем случае не укорачивайте коготки при помощи пилки: это очень болезненно!

Подрезание когтей у попугаяДля этой процедуры вам понадобится специальная когтерезка. Ее можно приобрести в любом зоомагазине.

Не забывайте, что в когтях расположены кровеносные сосуды, границу которых на светлых коготках вы заметите невооруженным глазом. В процессе укорачивания важно не задеть эти сосуды, иначе начнется сильное кровотечение. Если же вы не видите границу сосудов, укорачивайте когти в несколько этапов, отрезая лишь самый кончик. При этом укорачивание происходит слегка наискосок, под естественным углом.

Что делать, если вы задели кровеносный сосуд?

Если при подстригании когтей волнистому попугаю вы все же задели кровеносный сосуд, приложите к ранке специальный кровоостанавливающий порошок (биогрум кровоостанавливающая пудра). Не используйте марганцовку, так как она может спровоцировать сильный ожог.

Профилактика отрастания когтей

Когти у попугаев отрастают при отсутствии возможности стачивания. К примеру, ваш питомец может проводить слишком много времени сидя у вас на плече или прогуливаясь по мягкой мебели. Не соприкасаясь с твердой шершавой поверхностью, коготь не стачивается естественным образом, сильно отрастает и доставляет соответствующие проблемы.

Чтобы этого не случилось, обязательно установите в клетке деревянные жердочки различной толщины. Пластиковые конструкции не позволяют когтям стачиваться, а потому их лучше заменить на деревянные.

Укорачивание когтей у попугая

Нередко в клетке установлено несколько приспособлений, но когти все равно отрастают. Почему так происходит? Жердочки могут быть слишком узкими, и тогда коготки попугая не соприкасаются с их поверхностью, а провисают в воздухе. Или жердочки могут быть изготовлены из очень гладкой ошкуренной древесины, которая также не способствует стачиванию.

В редких случаях длинные когти – это симптом заболеваний печени, сильного нарушения обмена веществ или последствие травм и искривления пальцев. Установить точную причину поможет ветеринарный врач.

Следите за состоянием своих питомцев и не забывайте про профилактические осмотры!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует