Диарея у кошки

Здоровье кошек
10118

Диарея у кошки

Диарея у кошки

Чтобы защитить здоровье своей кошки, нужно знать врага в лицо и соблюдать меры профилактики.

Диарея у кошки. Что это такое?

Диарея – это расстройство пищеварения, сопровождаемое жидким стулом. Она возникает и у людей, и у животных. Причин диареи очень много. Но несмотря на распространенность, это серьезный симптом, который имеет острую и хроническую форму. Без подобающего лечения острая диарея переходит в хроническую. Известны случаи, когда от хронической диареи погибали мелкие животные и дети.

Причина диареи у кошек

Почему у кошки возникает диарея? К этому приводят разнообразные причины: нарушение рациона питания, некачественный корм, несвежая вода, переедание, инфекционные заболевания, инвазии, отравления, пищевая непереносимость, сильное беспокойство и другие.

Наиболее распространенные причины диареи у кошек – это неподходящий или некачественный рацион, резкие изменения в рационе, докорм со стола и стрессы.

Бывают случаи, когда диарея сопровождает другие, более серьезные заболевания различных систем организма. Установить диагноз и определить причину расстройства может только ветеринарный врач.  

Диарея у кошки

Симптомы диареи

Диарея проявляется жидким стулом и частой дефекацией. Она может сопровождаться метеоризмом, наличием слизи и крови в каловых массах.

Ко вторичным симптомам относятся потеря аппетита, снижение массы тела, вялость, обезвоживание, тошнота и пр. 

Диарея у кошки: что делать?

Если вы ввели в рацион питомца новшество, а его организм отозвался на него диареей, причин для паники нет. Просто верните все на свои места и обсудите изменения в рационе с ветеринарным специалистом.

К развитию диареи могут привести и другие незначительные раздражители. В этом случае расстройства пищеварения проходят через несколько часов и лечение не требуется.

Если диарея держится более двух дней или сопровождается рвотой, спазмами и другими симптомами - как можно быстрее отвезите питомца к ветеринарному врачу. От этого зависит его жизнь!

Без лечения диарея приобретает хроническую форму. Хроническая диарея у кошек приводит к сильному обезвоживанию, нарушению обмена веществ, авитаминозу, ослаблению иммунной системы, из-за чего организм становится уязвимым для вирусов и инфекций. Питательные вещества в этом случае не усваиваются, и жизненные ресурсы животного быстро истощаются. От длительной диареи питомец может погибнуть. 

Диарея у кошек

Лечение и профилактика диареи у кошек

Лечение диареи назначается исключительно ветеринарным врачом. Любая самодеятельность неизбежно приведет к осложнениям. Не забывайте, что причин диареи может быть много, и в зависимости от них терапия будет отличаться.

К примеру, если диарея вызвана инвазией или инфекционным заболеванием, лечение направлено на устранение первопричин и нормализацию пищеварения. Если диарея вызвана неподходящим рационом питания, достаточно внести корректировки и поддержать пищеварение и иммунитет животного.

Во многих случаях, когда диарея вызвана не инфекционным или другим заболеванием, для ее лечения вместо лекарственной терапии назначают пробиотики. Пробиотики – это натуральное средство для регулирования микрофлоры кишечника и повышения иммунитета, не имеющее противопоказаний и побочных действий. По сути это живые микроорганизмы, которые при попадании в кишечник устраняют острые и хронические нарушения работы ЖКТ, снимают симптомы и поддерживают нормальный стул. Пробиотики давно применяются в терапии людей и с недавних пор производятся и для животных, к примеру, в комплексе для нормализации пищеварения Protexin.  Также они используются в качестве поддерживающей терапии при лечении диареи инфекционной природы.

Диарея у кошки

Наряду с пробиотиками профилактикой диареи служит сбалансированный качественный рацион, свежая питьевая вода, отсутствие стрессов, плановые вакцинации и обработки от паразитов. Словом, важнейшие меры для поддержания здоровья и крепкого иммунитета питомца. Соблюдая их, вы защитите кошку не только от диареи, но и от многих других проблем, которые ей совершенно ни к чему. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует