Как ухаживать за бесшерстными собаками?

Уход за собаками
7586

Как ухаживать за бесшерстными собаками?

Как ухаживать за бесшерстными собаками?

Китайская хохлатая, американский голый терьер, мексиканская голая собака, перуанская орхидея инков — эти породы поражают своим изяществом и экзотикой. Если вы мечтаете о собаке, но опасаетесь проблем с линькой, то вот ваши идеальные питомцы! С одной стороны, уход за бесшерстными собаками прост: им не нужен груминг и регулярное вычесывание. Но с другой, отсутствие шерсти делает кожу беззащитной и вносит свои дополнения в содержание. Об особенностях ухода за голыми собаками поговорим в нашей статье.

Реклама

Уход за голыми собаками отличается от стандартного. Перечислим основные моменты.

1. Подстраиваемся под погоду!

Бесшерстные собаки были бы просто счастливы в тени джунглей где-нибудь на Бали. Но если подойти к их содержанию ответственно, то и в России им будет не хуже! Главное — адаптироваться под сезон.

В холодное время года «голым» собакам не обойтись без специальной согревающей одежды и обуви. Они обязательно должны быть изготовлены из качественных, безопасных материалов и подходить по размеру.

В жаркие дни нужно следить, чтобы собака не находилась под прямыми солнечными лучами, и перед прогулкой наносить на ее кожу специальное средство против загара. Это поможет защитить чувствительный кожный покров от ожогов и сухости.

2. Купаемся почаще!

Голая кожа быстрее загрязняется: на ней скапливается пыль и кожный секрет. Поэтому и купать бесшерстных собак нужно чаще, примерно 2 раза в неделю. Для этого нужно использовать специальные шампуни, которые подходят для чувствительной голой кожи и частого применения. Неподходящие шампуни для собак, а тем более человеческие средства, использовать ни в коем случае нельзя. Они приведут к сухости, шелушению и дерматитам.

Уход за голыми собаками

3. Ежедневно следим за чистотой кожи

Наравне с купанием, кожу бесшерстной собаки необходимо регулярно протирать влажной салфеткой. Особое внимание нужно уделить кожным складкам: в них скапливается больше всего загрязнений и секрета. Иногда в складках образуются корочки. Их нельзя отскабливать. Достаточно нанести на них увлажняющее средство (например, детский крем), дать ему впитаться и через несколько минут удалить корки салфеткой.

4. Боремся с черными точками

От прыщей страдают не только люди, но и бесшерстные питомцы. Черные точки и угри появляются из-за закупорки пор. Обычно регулярное мытье и правильное питание препятствуют их появлению, но бывают исключения.

Сами по себе угри не вредят здоровью собаки, но портят ее внешний вид. Если их много, то за удалением лучше обратиться к специалисту. Отдельные угри можно удалить самостоятельно, в домашних условиях. Для этого размочите место прыщика антисептиком, аккуратно выдавите и снова обработайте кожу спреем. Также при закупорке пор рекомендуется проводить пилинг при помощи специальных отшелушивающих гелей (например, ISB Mineral Red Derma Exrteme).

5. Следим за состоянием ушей и глаз

Из-за отсутствия шерсти (а значит, защиты от загрязнений) у собак чаще пачкаются глаза и уши. За их состоянием нужно регулярно следить и по мере загрязнения очищать специальным мягким лосьоном (например, ISB Traditional Line Clean). Следуйте инструкции применения и всегда используйте чистый ватный тампон для каждого глаза и уха.

Уход за голой собакой

6. Правильно питаемся!

Бесшерстные питомцы затрачивают больше энергии для того, чтобы согреться. Поэтому и едят они гораздо чаще. Важно следить, чтобы рацион собаки был качественным и сбалансированным, и не забывать про физические нагрузки. Правильное питание и активный образ жизни — это залог здоровья. Банально, но факт.

Это и есть основные особенности ухода за бесшерстными питомцами. И не забывайте о главном: сделать собаку по-настоящему счастливой может только ваше внимание и любовь!

Радуйте своих питомцев, для них это жизненно важно!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует