Сколько раз в день надо кормить собаку?

Кормление собак
138233

Сколько раз в день надо кормить собаку?

Сколько раз в день надо кормить собаку?

Об основах кормления лучших друзей человека.

Реклама

Какой бы качественный корм вы ни выбрали для своей собаки, он не принесет ощутимой пользы, если не придерживаться правил кормления. Поговорим о них в нашей статье.

Правильное кормление – это не только качественный рацион, но и соблюдение норм по объему и количеству порций в сутки, а также ряд других нюансов. К примеру, если вы подобрали для своей собаки идеальный сухой корм, но не соблюдаете норм кормления или смешиваете с готовым рационом натуральные продукты, проблем с пищеварением питомцу не избежать. Не секрет, что правильное питание – это залог здоровья. Учимся кормить питомца правильно!

Каким кормом кормить собаку: основные правила

  • Выбирайте полнорационные сбалансированные корма суперпремиум-класса, соответствующие особенностям вашего любимца. К примеру, если у вас крупная порода, ей подойдет питание именно для больших особей и т. д. Для животных, склонных к аллергии или с какими-либо заболеваниями, идеально подойдут не классические, а функциональные корма, направленные на борьбу с проблемой. Подобрать подходящий вариант поможет ветеринарный специалист.
  • Не смешивайте в одном рационе сухой корм и готовые продукты. Это прямой путь к дисбалансу в организме и сбоям в работе пищеварительной системы.
  • Совмещать их рекомендуется строго в соответствии с приведенными на упаковке нормами кормления. Подробнее об этом в статье «Можно ли сочетать влажные и сухие корма?».
  • Строго придерживайтесь нормы кормления, указанной на упаковке. Переедание и недоедание опасны для собаки.
  • Кормить питомца необходимо в одно и то же время, после прогулки.
  • В миске всегда должна быть чистая свежая вода.
  • Если вы приверженец натурального питания, ни в коем случае не следует кормить собаку деликатесами со стола: любой соленой, перченой, острой, копченой, жирной и сладкой пищей. Человеческая еда не подходит, готовить корм придется отдельно от своего обеда. Натуральная пища для питомца – это качественное мясо (в основном говядина), крупы и кисломолочные продукты.
  • Еда должна быть комнатной температуры.

Сколько раз в день нужно кормить взрослую собаку?

Двухмесячных щенков принято кормить 6 раз в день, но по мере роста количество кормлений уменьшается. Взрослой собаке нужно кушать всего 1–2 раза в сутки. Это оптимальное количество порций для правильного развития.

Размер порций

Зависит от возраста и размера питомца. Если вы кормите его готовыми рационами, придерживайтесь нормы кормления, указанной на упаковке.

Также будет нелишним проконсультироваться с ответственным заводчиком вашей породы, он более подробно расскажет о том, каким кормом кормить собаку.

Оптимальная порция для взрослого питомца – это та, с которой он управляется за несколько минут. В норме после приема пищи животное вылизывает миску и спокойно от нее отходит. Если же любимец продолжит вылизывать миску и крутиться вокруг нее, порцию нужно увеличить. Если в ней остается еда, напротив, уменьшить.

Каким кормом кормить собаку?

Готовые корма или натуральные продукты? Этот выбор стоит перед каждым владельцем. На практике все больше собаководов выбирают первый вариант, и это неудивительно. При натуральном типе кормления сложно достичь нужного баланса питательных веществ, тогда как в состав качественных готовых кормов включено все, что ежедневно требуется питомцу. К тому же готовые корма не требуют времени на готовку, это удобно и экономично.

Выбор за вами!


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует