Как правильно дрессировать собаку?

Дрессировка собак
64462

Как правильно дрессировать собаку?

Как правильно дрессировать собаку?

Каждый хозяин собаки должен понимать, что он несет полную ответственность за жизнь, а также за физическое и психическое здоровье своего питомца. Животное должно быть управляемым. Это необходимо для безопасности и владельца, и других членов социума, в котором оно обитает. Поэтому сразу с появлением щенка в доме начинается важный и ответственный процесс его социализации и воспитания, который постепенно перерастает в настоящую дрессировку взрослой собаки.

Как дрессировать собаку в домашних условиях?

Если планируете начать заниматься с щенком, то лучший возраст для освоения азов — это 4 месяца. Успех зависит от следующих факторов:

1. Мотивация. Для того чтобы собака с удовольствием включалась в процесс дрессировки, необходимо ее в этом заинтересовать. Поэтому каждое правильное выполнение команды должно вознаграждаться лакомством, похвалой и поглаживанием.

  • Тайминг – важно давать поощрение в виде лакомства или похвалы с оглаживанием – только после полного выполнения команды, но при этом СРАЗУ. Если промедлить с угощением – собака не свяжет это с выполненным действием, эффекта закрепления команды не получится. Если собака не выполнила команду до конца и раньше этого момента получает награду – она также не научится выполнять команды правильно.

  • Отрицательная мотивация или отрицательное подкрепление, применяется только для пресечения нежелательного (неправильного или даже опасного) поведения собаки. Однако если собака выполнила команду, пусть не сразу, отвлекаясь в процессе или после нескольких повторов, но всё же выполнила до конца – многие ругают собаку, чего делать ни в коем случае нельзя. Например если Вы дали команду «Ко мне!», собака долго упрямилась, но через 5 минут всё таки подошла – нельзя ругать собаку, иначе она поймёт это как пресечение нежелательного поведения и перестанет подходить вообще. Вы добьётесь противоположного эффекта, который будет сложно исправлять.


2. Готовность животного к работе. Чтобы занятия проходили продуктивно, необходимо учесть следующие факторы:
  • щенок должен испытывать легкий голод. Это заставит его стараться завоевать лакомство и активно выполнять задания. У сытого питомца мотивация намного ниже, к тому же после еды нельзя нагружать щенка, т. к. активные игры, бег и прыжки могут вызвать заворот кишок;
  • перед занятием необходимо погулять с питомцем, чтобы он сходил в туалет. Естественные позывы отвлекают собак от процесса дрессировки.

3. Благоприятные погодные условия. Если на улице стоит слишком жаркая погода, то следует перенести дрессировку собаки на раннее утро, когда нет палящего солнца. Иначе животное станет вялым, ему будет тяжело концентрироваться на выполнении поставленных перед ним задач. Также не стоит заниматься с питомцем в дождь, т.к. его будет отвлекать обилие новых запахов.

4. Внешние раздражители. Их необходимо вводить постепенно, по мере усваивания команды. Первые дрессировки собаки лучше проводить в тихом месте подальше от людей, автодорог, мест выгула других животных, чтобы питомца ничего не отвлекало. Для начала можно пробовать давать команды в домашних условиях.

5. Настрой хозяина. Во время дрессировки собаки необходимо иметь спокойный и доброжелательный тон, даже если у животного раз за разом что-то не получается. Ваша негативная реакция может отбить у питомца желание заниматься дальше. Чем больше Вы на него злитесь во время выполнения команды, тем больше он путается. Пересмотрите свою методику, возможно, это Вы совершаете в чем-то ошибку, которая побуждает его действовать неверно. Например, при обучении команде «лежать» неопытные дрессировщики держат кусочек лакомства далеко от морды собаки, что заставляет ее ползти к нему.

Как дрессировать собаку в домашних условиях?

Какие команды полезно изучить в домашних условиях?

Если Вы намерены сдавать нормативы по ОКД или ЗКС, то всю необходимую информацию о правилах проведения испытаний можно найти на сайте РКФ (Российской Кинологической Федерации).

Если Вы проводите занятия по дрессировке собаки просто для того, чтобы животное было управляемым и с ним было проще жить в социуме (спокойно ходить по улицам, чтобы оно адекватно реагировало на все внешние раздражители и т. д.), то следует научить его следующим командам:

  • «ко мне»;
  • «сидеть»;
  • «лежать»;
  • «место»;
  • «фу»;
  • «рядом»;
  • «голос»;
  • «апорт».

Эти команды просты в изучении — Вы сможете сами проводить дрессировки, с успехом обучая им собаку. Но не при каких обстоятельствах не пытайтесь самостоятельно освоить с питомцем курс ЗКС. Его изучение должно проходить только под руководством профессионального кинолога и после сдачи ОКД. Иначе Вы можете такими дрессировками повредить психику собаке, сделав ее трусливой или излишне агрессивной. Только специалист может правильно «поставить» животное на рукав, научить реагировать на замах и т. д. Те, кто пренебрегают этими правилами и проводят подобные тренировки в домашних условиях, чаще всего потом усыпляют питомца, т. к. он становится опасен, а его поведение невозможно контролировать. Ни один уважающий себя кинолог не возьмется за обучение собаки ЗКС без предварительного полного прохождения курса ОКД. Это сравнимо с тем, что дать пятилетнему ребенку заряженный автомат.

Какие команды полезно изучить в домашних условиях

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует