Почему котенок лижет волосы и зарывается в них?

166335

Почему котенок лижет волосы и зарывается в них?

Почему котенок лижет волосы и зарывается в них?

Если по ночам вы не можете уснуть, потому что котенок лижет ваши волосы и зарывается в них – знайте, вы не одиноки!  Такая привычка свойственна многим котятам, особенно тем, кого рано отняли от матери. О чем говорит подобное поведение и стоит ли от него отучать?

Реклама

Почему котенок лезет в волосы?

Вы обращали внимание, что котенок зарывается в волосы, когда ему особенно хорошо? Например, когда он сыт, утомлен веселой игрой или собирается спать?

Довольный и счастливый, он стремится улечься поближе к голове хозяйки и как следует закопаться в любимой шевелюре. Волосы ассоциируются у котенка с шерстью и возвращают к тем временам, когда он засыпал под пушистым боком матери. А это ощущение тепла, защиты и абсолютного покоя.

Иногда котенок лезет в волосы и тычется в кожу головы следуя отголоскам инстинктов. Он будто пытается найти материнской сосок. Обычно так поступают совсем маленькие котята, которых слишком рано отняли от мамы. Они еще не успели перестроиться на «взрослый» режим, хотя и научились питаться самостоятельно.   

Почему котенок лижет волосы?

Почему котенок лижет и сосет волосы?

Облизывать волосы хозяев – еще одна частая привычка котят. Так же, как и стремление в них зарыться, она вызвана ассоциациями с матерью. Но, кроме этого, может носить и другой характер.

Вероятнее всего, облизывая ваши волосы, котенок демонстрирует свое расположение и благодарность. Замечали, с каким старанием кошки, живущие вместе, заботятся друг о друге? То же самое котенок пытается проделать с вами. Облизывая ваши волосы, он демонстрирует свою заботу и чувства.

И еще две распространенные причины. Иногда котенку просто очень нравится запах волос: шампуня или кондиционера, который использует хозяйка. Забавно, но такое поведение работает и в обратную сторону. Котенок может начать вылизывать волосы, если ему, напротив, не нравится их запах. Так он избавляет хозяйку от "ужасного" аромата. Вот вам и еще одно проявление заботы!

Почему котенок лижет волосы?

Стоит ли отучать котят от такого поведения?

Во многих случаях такие привычки проходят сами по себе, по мере взросления котенка. Но лучше не надеяться на это и сразу же заняться воспитанием. Ведь если кроха, копающийся в волосах, еще может выглядеть мило, то подобное поведение взрослого кота вряд ли придется вам по душе!

Отучать котенка от пристрастия к волосам нужно очень мягко и аккуратно. Не забывайте, что таким образом малыш делится с вами лучшими чувствами, и наказывать его за это как минимум жестоко. 

Ваша задача – отвлекать внимание питомца. Когда он потянется к вашим волосам, четко скажите: «Нельзя», переложите его, погладьте, угостите лакомством. Не позволяйте снова перемещаться к голове. Как вариант, положите между вами подушку.

Не поощряйте питомца, когда он роется в ваших волосах или облизывает их. Если в это время вы будете ласково с ним разговаривать, он никогда не отучится от своих привычек.

Удачи вам в воспитании. Берегите волосы и питомцев! ;)

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует