Как вывести блох у щенка?

28330

Как вывести блох у щенка?

Как вывести блох у щенка?
Обработку от блох рекомендуется проводить в течение всего года: так часто, как указано в инструкции выбранного средства. Если за окном зима, если щенок совершенно здоров и не общается с другими животными,  риск заражения все равно есть. Даже во время сильнейших заморозков блохи чувствуют себя прекрасно вблизи теплотрасс. Кроме того, они живут не только на улице, но и в подъездах жилых домов, и вы можете занести их в квартиру на собственной обуви. И последнее: никогда нельзя сказать наверняка, точно ли у другой собаки на игровой площадке нет блох. Не полагайтесь на уверения хозяина: возможно, он и сам не знает о заражении, т.к. на первых этапах оно протекает незаметно. Если не брать всё это в расчет и не обеспечивать питомцу регулярную надежную защиту, блохи не замедлят доставить вам неприятностей!
Реклама

Блохи – самые распространенные паразиты у собак и кошек. Взрослые особи поселяются на животном и питаются его кровью. Укусы доставляют собаке огромный дискомфорт: они болят и чешутся, и питомец раздирает их в кровь. Ранки открывают ворота для проникновения инфекций. К тому же сами блохи – это потенциальные источники опасных заболеваний.

Если взрослые особи питаются кровью, то их личинки – различными загрязнениями, пылью и отходами жизнедеятельности взрослых блох. Они могут расти и развиваться вне тела собаки, например, на ее лежанке или мебели в квартире. Пройдя эту фазу, они присоединяются к родителям, т.е. осаждают тело несчастного животного, принося с собой новые укусы и риски.

Заражение блохами легче предотвратить, чем устранить. Но что делать, если питомец все же заразился? Как вывести блох у щенка в домашних условиях?

u-shenka-blohi.jpg

  • Убедитесь, что у щенка блохи

Прежде чем выводить блох, нужно убедиться, что проблема именно в них. Для этого достаточно осмотреть кожу щенка. Блохи размножаются очень быстро, и, скорее всего, вы заметите хотя бы одного паразита. Другая подсказка – черные "песчинки" на коже. Это ничто иное, как экскременты блох. Если ни того, ни другого вы не обнаружили, но собака чешется, скорее всего, речь идет о дерматологических проблемах. Обратитесь к ветеринарному специалисту.

  • Проанализируйте ситуацию

Подумайте над возможными причинами заражения и постарайтесь не допустить их в будущем. Очень часто блохи появляются из-за некачественной или несвоевременно обновленной защиты. Оцените эффективность вашего средства и соблюдайте план обработки. Если щенок живет вместе с матерью, возможно, блохи перешли от нее.

Обработка от блох проводится для всех питомцев в доме!

  • Искупайте щенка

Избавить щенка от блох в домашних условиях поможет хороший противопаразитарный шампунь. Прежде чем сделать покупку, убедитесь, что средство подходит под возраст питомца. Многие противопаразитарные линейки предназначены для взрослых собак, они противопоказаны малышам!

Выбирайте шампуни с бережной формулой, безопасные для маленьких щенков и котят (например, Bio-groom flea&tick). Чтобы добиться эффекта, следуйте инструкции применения. На нашем портале вы можете прочитать, как правильно купать щенка.

Как вывести блох у щенка?

Проводите обработку от паразитов за 2 дня до купания или через 2 дня после него!

  • Обработайте щенка от паразитов

Искупать щенка – это полдела. 100% уничтожение блох шампуни не гарантируют. Поэтому через два дня после купания проведите обработку питомца от паразитов. 

Выберите защиту, которая подходит именно вашему питомцу. Очень эффективны и удобны в применении капли на холку. Собака не может их слизать. При нанесении капли постепенно распространяется по телу, концентрируются в сальных железах и вместе с секретом равномерно распределяются по коже и шерсти щенка. Блоха, обитающая на обработанной таким образом собаке, погибает. 

Другие способы защиты: специальные спреи, ошейники и таблетки. Будьте внимательны. Ошейники, например, отпугивают блох, но не уничтожают уже имеющихся. Перед покупкой убедитесь, что препарат отвечает вашей задаче и подходит щенку.

Одного средства против блох, как правило, достаточно. Совмещать различные препараты опасно, тем более, для неокрепшего щенка. Чтобы не совершить ошибку, внимательно изучайте инструкцию.

  • Замените или обработайте лежанку

После купания щенка лежанку лучше постирать или заменить: на ней скорее всего, живут личинки блох. Как вариант, обработайте ее специальным противопаразитарным средством. Мебель и ковры также желательно обработать.

  • Обработайте всех животных в доме

Если у вас дома есть другие собаки или кошки, их тоже нужно обработать от блох. Выбирайте средства, подходящие под их возраст и вес. 

Как избавить щенка от блох?

Противопаразитарные средства обязательно должны подходить под возраст и вес вашего щенка!

  • Придерживайтесь инструкции

Даже самая надежная защита не поможет, если использовать ее неправильно. Строго следуйте инструкции применения и следите за периодом действия. Как только срок защиты будет истекать, повторите обработку.

  • Дегельминтизация

Беда не приходит одна! Так и блохи «притягивают» за собой гельминтов. Разобравшись с внешними паразитами, не забудьте о внутренних. Если вы еще не обрабатывали щенка от глистов, самое время это сделать. Подробнее об этом в статье: «Дегельминтизация щенков».

  • Поддержание иммунитета

Организм щенка все время растет и нуждается в огромном количестве энергии. Заражение паразитами (как внешними, так и внутренними) ударяет по нему и ослабляет здоровье щенка. Чтобы этого не случилось, позаботьтесь о правильным сбалансированном питании малыша и по возможности введите в его рацион пребиотические напитки (Viyo). Они регулируют обмен веществ и укрепляют иммунную систему.

Вот и все основные меры. На первый взгляд, они могут показаться сложными, но на практике вы быстро их усвоите. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует