Среднеазиатская черепаха

30 июня, 2016
45314

Среднеазиатская черепаха

Среднеазиатская черепаха

Неприхотливые и миловидные среднеазиатские черепахи – любимые питомцы людей по всему миру. Вопреки стереотипам, они очень активны и подвижны, а еще умны и сообразительны. Благодаря своей изобретательности, среднеазиатские черепахи нередко сбегают из своих, казалось бы, надежных вольеров и террариумов.  

Реклама

Среднеазиатская черепаха является довольно популярным домашним питомцем. Это сухопутная травоядная черепаха, довольно неприхотливая в содержании и не очень крупная: длина панциря в среднем составляет от 15 до 25 см, причем самцы миниатюрнее самок, а маленькие черепашки при рождении в длину составляют всего 3 см.

Округлый панцирь среднеазиатской черепахи окрашен в зеленоватые или оливково-коричневые цвета, также на нем могут быть темные пятна. На щитках панциря имеются бороздки, по которым можно определить возраст черепахи. Конечности, голова и шея окрашены в коричнево-желтый цвет. На лапках у среднеазиатской черепахи 4 пальца.  

Эти питомцы растут на протяжении всей жизни, а половой зрелости достигают примерно в 10 лет (самки) и в 6 лет (самцы). Половую принадлежность черепахи можно определить по хвосту и пластрону: хвост самцов более длинный и толстый у основания, а клоака расположена дальше от основания хвоста, чем у самок, кроме того, у самок пластрон более плоский. Самки несколько крупнее самцов.

16.png


Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни среднеазиатский черепах в неволе составляет около 30 лет. При идеальных условиях содержания планка повышается до 40 и более лет.


Особенности содержания и ухода

Среднеазиатские черепахи дружелюбны и неприхотливы, но требуют особого ухода и заботы.

В домашних условиях они содержатся в просторных аквариумах и террариумах (оптимальная площадь для одной черепахи 60*130 см). В тесном пространстве они чувствуют себя плохо и нередко заболевают. Так как в дикой природе среднеазиатские черепахи копают себе норы и часто возятся в земле, на дно террариума также помещается слой земли. Песок в этом плане является крайне нежелательным решением: черепахи часто случайно проглатывают его и от этого со временем погибают.   

В летние месяцы идеально содержать черепах в вольере (2*2 м) на открытом воздухе, к примеру, на дачном участке.  Эти питомцы спокойно переносят перепады температур и вполне комфортно ночуют при температуре в 10 ?C.

Если у вашего питомца нет возможности обустроить себе норку, обязательно установите в его вольере или террариуме домик (половинку горшка, коробку и пр.), где черепаха время от времени сможет отдыхать.

Среднеазиатские черепахи – страстные копатели, они нередко сбегают из своих домов. Чтобы предотвратить побег ловкого питомца, приобретайте прочные террариумы, а при содержании на улице углубляйте стенки ограды в землю минимум на 30 см. Такой же должна быть и высота ограды над уровнем земли. 

Мы привыкли считать черепах неповоротливыми и медлительными, но многие представители этого отряда, как и, к примеру, наша среднеазиатская черепаха, невероятно активны, подвижны и могут развивать впечатляющую скорость. Такие особенности питомца владельцам обязательно нужно учитывать.

В террариум или вольер черепахи устанавливается емкость с водой, в которую она сможет залезать, чтобы попить или освежиться. Для поддержания водного баланса раз в неделю питомцев нужно купать в ванночке с теплой водой (оптимальный уровень воды в ванночке – до шеи черепахи). Также в террариуме или вольере размещается несколько крупных камней: в природе черепахи любят забираться на камни и греться на них под солнышком.

При квартирном содержании в террариум или аквариум устанавливаются лампа накаливания и специальная ультрафиолетовая лампа для рептилий. Свет и тепло необходимы черепахе для поддержания здоровья и правильного роста и развития. Без UF-лучей панцирь и кости черепахи будут неразвитыми и слабыми, т.к. организм не сможет усваивать кальций в нужных ему количествах. Устанавливайте лампы на высоту в 20 см, при меньшей высоте черепаха получит серьезный ожог, а при высоте более 30 см эффект от ламп будет незначительным. Лампы должны работать в течение всего светового дня, т.е. в течение 12-ти часов.

Оптимальная температура в террариуме должна составлять от +25 до 27 ?С, а на участке под лампами от +30 до 33 ?С.

Среднеазиатские черепахи травоядные, и основу их рациона составляет растительная пища: зелень, а также различные овощи и фрукты. Оптимальным решением являются качественные готовые рационы для травоядных черепах, все необходимые элементы в которых сбалансированы.  

Главный залог хорошего самочувствия среднеазиатской черепахи – это простор и комфорт. Ни в коем случае не обрекайте подвижного питомца на жизнь в тесном пространстве.


Распространение

Родиной черепах является Средняя Азия, степи от Китая до Казахстана и Узбекистана.

В качестве мест обитания черепахи выбирают холмистую или скальную местность с обильной растительностью и высокой влажностью. Местная земля должна быть достаточно мягкой, чтобы черепахи могли выкапывать себе норы.

Несмотря на довольно высокую численность и распространенность, среднеазиатские черепахи занесены в Красную книгу.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует