Два кролика в одной клетке: за и против

Уход за грызунами
26967

Два кролика в одной клетке: за и против

Два кролика в одной клетке: за и против

У вас уже есть декоративный кролик или вы только собираетесь его завести? Поздравляем, это очаровательные питомцы. Такие очаровательные, что хочется забрать домой целую компанию, ну или хотя бы двух! Но могут ли кролики жить вместе? Как им лучше: с сородичами или по одиночке? Об этом в нашей статье. 

В первую очередь кролики – это социальные животные. В природе они живут группами примерно по 10 особей, а в колониях их больше 100. У кроликов свой язык общения, и он очень богат. С его помощью зверьки обмениваются огромным количеством сигналов, которые нередко спасают им жизнь. Издаваемые звуки, положение тела и в особенности ушей, поворот головы – все имеет свой важный смысл. Но общение – это не только выживание. Кролики обожают заботиться друг о друге и вместе играть. Каждый, кто хотя бы раз видел, как заботливо кролики умывают друг друга, убежден: лучше заводить двух, а не одного. Даже если зверек хорошо подружился с хозяевами, с кошкой или морской свинкой, ему все равно будет недоставать «бесед» с сородичами. Общаться с другими видами для него – это все равно что нам пытаться разобрать крики экзотического животного. Вроде и интересно, и местами даже становится понятно, но в качестве основного общения не подходит.

Содержание двух кроликов вместе

Многие эксперты связывают развитие заболеваний и непродолжительный срок жизни с содержанием в одиночестве. По их мнению, кролик, не общающийся с сородичами, растет с пороками поведения и психологическими проблемами. А психологические проблемы, как известно, отражаются на физическом здоровье.

Но есть и другая сторона. Иногда два кролика в одной клетке – это не друзья, а враги. Они избегают друг друга, все время что-то делят, дерутся не на жизнь, а на смерть. Словом, о дружбе и речи идти не может, и таких соседей обязательно нужно разделить. Случается, что один кролик в помете более слабый и робкий, чем все остальные. Даже когда он вырастет, более сильные сородичи будут его притеснять. А иногда ситуация складывается наоборот: зверек растет излишне независимым, своенравным и часто выступает в роли агрессора.  

Содержание двух кроликов вместе

Однако специалисты убеждены: любому кролику нужен друг-сородич и подходящую пару всегда можно подобрать. Главное - правильный подход. Подробнее об этом поговорим в статье «Как подружить кроликов?».

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует