Можно ли хомякам давать вату?

Уход за грызунами
42992

Можно ли хомякам давать вату?

Можно ли хомякам давать вату?

Хомячки и уют – понятия неразделимые. В природе эти грызуны живут в укромных норках. Там они отдыхают, прячутся от опасностей, выращивают потомство, создают кладовые с запасами. В условиях домашнего содержания норки для хомячков заменяют специальные домики. Но чтобы в них было тепло и уютно, их нужно правильно обустроить. Начинающие владельцы часто интересуются: можно ли давать хомякам вату в качестве «строительного материала»? Рассказывает об этом в нашей статье.

Казалось бы, вата – отличный материал для утепления домика. Мягкая, пушистая, приятная, а, главное, теплая… Но на практике именно вата (а также газета, любая бумага) оказывается самым непрактичным и даже потенциально опасным вариантом для грызунов. И вот почему.

  • Я запутался!

В вате грызуну очень легко запутаться. Посмотрите на его лапки с тоненькими пальчиками и коготками. Они будут цепляться и застревать в волокнах. Вата может перетянуть хомяку лапку и нарушить кровообращение. В худшем случае грызун потеряет конечность. Также есть высокая вероятность травмы. Запутавшийся хомяк испугается и в панике будет пытаться освободиться. Все это может обернуться растяжениями, вывихами и переломами.

  • Мне трудно дышать!

Мелкие волокна попадают грызуну в нос, рот и затрудняют дыхание. В вате хомяк может задохнуться.

Можно ли хомяку давать вату?

  • Я подавился!

Вата цепляется к шерсти, и во время умывания хомяк слизывает с себя ее волокна. Кроме того, он может случайно «закусить» ватой свой обед. В итоге хомяки давятся ватой. Приставучие волокна не так легко выплюнуть или проглотить.

  • У меня болит живот!

Проглоченная вата вызывает проблемы с пищеварением, вздутие живота, метеоризм. Она образует в ЖКТ комочки и может стать причиной непроходимости кишечника. В серьезных случаях не обойтись без хирургического вмешательства.

  • Я испачкался!

Тонкие волокна запутываются в пушистой шерстке хомячка и портят его внешний вид.

  • В моем домике грязно!

Вата быстро пачкается. Еда, шерстинки, кал и прочие загрязнения – всё это будет в ней запутываться. Не очень похоже на уют. Согласны?

Что использовать в качестве подстилки?

Но если вата хомячкам не подходит, чем утеплять домик и клетку? Все просто: специальными очищенными опилками или кукурузным наполнителем для грызунов (как вариант, кукурузный наполнитель «Дикие ягоды» Fiory). Приобрести их можно в любом зоомагазине. Оба этих материала прекрасно сохраняют тепло, впитывают влагу, удерживают неприятные запахи, а еще с ними очень просто поддерживать чистоту. И, конечно, они совершенно безопасны для питомцев.

Можно ли хомякам класть вату в домик?

Попробуйте. Ваш хомячок будет вам благодарен!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует