Как приручить попугая?

Уход за птицами
32002

Как приручить попугая?

Как приручить попугая?

Попугаи – очень умные и общительные питомцы, которым нравится находиться в компании человека. Но почему же тогда многие попугаи не спешат садиться хозяину на плечо или ладонь? Почему боятся? А ведь некоторые даже кусаются! В большинстве случаев виновато неправильное приручение. О том, как приручить попугая к рукам, читайте в нашей статье.

Реклама

Сегодня существует множество методик приучения птиц. Некоторые из них обещают практически мгновенный результат. Но мы порекомендуем запастись терпением и действовать плавно и систематично. Каждая птица индивидуальна, и торопить ее не стоит. Главное – правильно организовать занятия и постепенно, шаг за шагом, идти к результату. Возможно, это будет не самое быстрое, но зато спокойное, здоровое и очень эффективное обучение, в процессе которого вы обязательно подружитесь со своим питомцем.

Как быстро приручить попугая?

Быстро – это не значит за два дня или, что еще хуже, за 5 минут. То, как быстро попугай начнет садиться на руку, зависит от его возраста, породы, характера, опыта и от вашей методики воспитания. В среднем обучение занимает около 3 недель. Но налаживание контакта со взрослым попугаем может требовать больше времени.

Легче всего приручить молодых попугаев в возрасте до 5 месяцев: они максимально любопытны и не имеют «за плечами» негативного опыта содержания, который подрывает доверие к людям. Итак, начнем.

Как приручить попугая?

8 шагов к приручению попугая

  • Сначала адаптация – потом обучение

Приручать попугая в первые дни вашего знакомства – это заранее провальная затея. Сначала питомец должен адаптироваться, привыкнуть к новой клетке, новому питанию, новым игрушкам, звукам и запахам. И только после того, как он почувствует себя дома на новом месте, когда у него сформируется и устоится режим, его можно начать приручать. Но только очень медленно, без стресса.

  • Путь к обучению через комфорт и безопасность

Комфорт и безопасность – это залог успешного взаимодействия с птицей. Если ее базовые потребности не утолены, если птица чувствует себя некомфортно, ей не до общения с хозяином. Чтобы подружиться с попугаем, убедитесь, что вы воссоздали для него корректные условия содержания, что его ничто не беспокоит. Убедились? Тогда вперед!

  • Постепенное знакомство

Главная задача на первых этапах – приучить попугая не к вашим рукам, а к вашему присутствию. Почаще проводите время в комнате, где находится клетка с попугаем. Разговаривайте с ним, напевайте песенки, прибирайтесь в клетке. Не пытайтесь форсировать события, не дотрагивайтесь до попугая, не совершайте резких движений. Дайте питомцу время привыкнуть к вам с безопасного расстояния.

  • Угощение лакомством через прутья клетки

Когда попугай к вам привыкнет и будет спокойно чувствовать себя в вашей компании, переходите к следующему этапу: угощайте попугая лакомствами через прутья клетки. Понаблюдайте за ним, посмотрите, что он больше всего любит, и аккуратно протягивайте ему угощения. Скорее всего, попугай будет долго осторожничать: медленно подходить к вам, быстро забирать угощение и пускаться с ним наутек. Не волнуйтесь, это нормально.

  • Угощение лакомством на ладони

Угощайте попугая лакомствами через клетку примерно неделю. Когда он начнет брать угощения уверенно, попробуйте подкармливать его с ладошки. Для этого положите еду на ладонь и просуньте ее в клетку через дверцу. Наша цель: научить попугайчика брать корм с руки, а потом забираться на ладонь.

На это может уйти несколько дней, это нормально. Не сердитесь, не настаивайте. Если попугай боится подойти к ладони, повторите упражнение в следующий раз.

  • Пальчик как жердочка

Попугай более-менее привык к вашим рукам? Тогда попробуйте такой трюк. Пока птичка играет, просуньте палец в клетку рядом с установленными жердочками. Попугай, скорее всего, без проблем перепрыгнет с жердочки на ваш палец. Не шевелите им, позвольте питомцу привыкнуть к ощущениям. Ласково разговаривайте с ним, похвалите.

  • Подзываем попугая

Когда адаптация к клетке полностью завершена и попугай привык к вашей компании, можно выпускать его полетать по комнате. Главное, закрыть все окна и соблюсти меры безопасности. Позвольте попугаю немного полетать, а потом возьмите в руки лакомство и подзовите попугая. Иногда попугаи садятся на плечи или просто кружат рядом с хозяином. Будьте терпеливы, продолжайте предлагать лакомство. Скоро попугай научится садиться к вам на ладонь или пальчик и брать лакомство с руки.

  • Интригуем и развлекаем

Если сначала попугай подлетает к хозяину за лакомством, то впоследствии он будет делать это просто ради общения. А чтобы ему захотелось это делать, заинтересуйте его, привив положительные ассоциации с вами.

Когда попугайчик сядет к вам на руку и начнет есть, ласково разговаривайте с ним, насвистывайте, напевайте песенки. Словом, максимально расположите его на общение с вами. Попугаи по своей природе очень общительны и любопытны. Если все сделать правильно, то они никогда не откажутся от возможности «поговорить» со своим человеком и понежиться у него на ручках.

Как приручить попугая?

Чего делать нельзя

Ваши основные враги – это спешка, давление, грубость и крики, резкие движения, непоследовательность.

Не старайтесь поймать, схватить птицу, силой усадить ее к себе на ладонь. Не разговаривайте громко, не совершайте резких движений, не производите громкого шума, чтобы не напугать попугая. И еще один совет: не держите руки над головой попугая, не возвышайтесь над ним, иначе у него возникнет ассоциация с хищной птицей, и он начнет вас бояться.

И напоследок. Если вы взяли взрослую птицу, которая содержалась в некорректных условиях и которая очень боится людей, обратитесь за помощью к специалисту. Возможно, у птицы сильные травмы и простой подход с ними не справится.

Желаем вам и вашим питомцам самой настоящей, крепкой дружбы! Наслаждайтесь друг другом!


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует