Выпускать ли попугая из клетки?

Уход за птицами
106722

Выпускать ли попугая из клетки?

Выпускать ли попугая из клетки?

Когда в вашем доме впервые появляется попугай, вы словно открываете чистую страницу. Вам предстоит заполнить ее ответами на актуальные вопросы по уходу, содержанию и кормлению любимого питомца. Со временем вы узнаете много интересного и, возможно, сами станете экспертами. Ну а мы вам в этом поможем! Сегодня поговорим о том, нужно ли выпускать попугая из клетки и как часто это делать. Берите на заметку!


Реклама

Нужно ли выпускать попугая из клетки?

Выпускать попугая из клетки не только можно, но и необходимо. Даже если клетка просторная, попугай перемещается в ней максимум с жердочки на жердочку, до кормушки и обратно. Без оптимальной нагрузки его крылья атрофируются, и птица вообще перестанет летать.

Когда попугай летает и разминается, у него улучшается обмен веществ и пищеварение, повышается общий тонус организма. Птица, все время запертая в своей клетке, становится болезненной и теряет интерес к жизни. Поэтому выпускать попугая нужно обязательно. Главное – делать это правильно!

Выпускать ли попугая из клетки?

Как выпускать попугая из клетки?

Правильный сценарий «прогулки» выглядит так: вы открываете дверцу клетки и оставляете ее открытой, попугай вылетает, путешествует в свое удовольствие, самостоятельно возвращается в клетку, а вы закрываете за ним дверцу. Многие начинающие владельцы удивятся: неужели попугай сам вернется в клетку? Да и еще раз да. У него там любимый домик, корм и вода. Просто дайте ему время!

А вот вытаскивать попугая из клетки или ловить его по всей квартире, чтобы загнать обратно, не стоит. Для него это обернется огромным стрессом, который в худшем случае приведет к гибели от страха. Не забывайте, что попугаи – очень чуткие животные.

Чтобы «путешествие» попугая было приятным, правильно подготовьте квартиру. Проверьте, закрыты ли окна. Занавесьте их, иначе попугай может удариться о стекло. Если у вас есть другие животные, например, собаки или кошки, закройте их в другой комнате. Ограничьте доступ к проводам, бытовой технике и всем потенциально опасным для птицы предметам. Вылетевший на прогулку попугай должен всегда находиться в поле вашего зрения. В квартире его подстерегает множество опасностей, и вам нужно быть начеку.

Когда можно выпускать попугая из клетки?

Как выпустить попугая из клетки первый раз? Схема та же. Единственное, сначала птица должна полностью адаптироваться: привыкнуть к своему жилью и к вам. Если вы недавно приобрели попугая, не торопитесь с прогулками. Обычно на адаптацию уходит примерно 2 недели. После этого периода можете выпускать попугая из клетки.

Как часто выпускать попугая из клетки?

Здоровая физическая нагрузка еще никому не вредила. Специалисты рекомендуют выпускать попугайчиков ежедневно, на 2-3 часа. Это особенно важно, если клетка небольшая и попугай живет в ней один.

Кстати, лучше всего выпускать попугаев днем. Ночевать им безопаснее в своей клетке.

Выпускать ли попугая из клетки?

Как загнать попугая в клетку?

А теперь подробнее о том, как загнать попугая в клетку после прогулки. Мы уже писали, что в идеале попугай залетит туда сам, когда «нагуляется». Но что делать, если возвращаться в свой домик питомец не торопится, а у вас больше нет возможности за ним следить? Помните, что оставлять птицу на «свободном выгуле» без присмотра опасно?

Если попугай приручен и доверяет своему хозяину, возвращение в клетку не составляет проблем. В таких случаях хозяин просто подзывает питомца, тот садится к нему на руку, и хозяин подносит его к клетке. Но чтобы достигнуть взаимопонимания такого уровня, придется постараться, и процесс этот может занять долгое время. Поэтому чаще всего в ход идут другие методы: приманивание лакомствами и игрушками.

  • Приманивание лакомством

- Используйте лакомство, от которого ваш попугай без ума. Внимание: это должно быть специальное сбалансированное лакомство для попугаев, а не деликатес с человеческого стола.

- Положите лакомство в клетку и на ладонь. Подзывайте попугая по имени, демонстрируя ему угощение. Попугай либо залетит в клетку сам, либо сядет вам на ладонь.

- Когда попугай сядет к вам на ладонь, дайте ему поклевать лакомство и аккуратно поместите его в клетку.

Не форсируйте события, будьте терпеливы. Если попугай сыт или чем-то взволнован, лакомство может не привлечь его внимания. Дайте ему время или попробуйте приманить его игрушкой.

Многие хозяева используют такой хитрый метод: убирают из клетки всю еду примерно за час до планируемой прогулки. За это время птица успеет слегка проголодаться и, немного полетав, охотнее вернется в клетку за свежим лакомством.

  • Приманивание игрушками

У каждого попугая есть любимые игрушки. Общительные попугаи очень обрадуются, заметив их в руках у хозяина, и обязательно прилетят поиграть.

Игрушки спасают и в ситуациях, когда птица чего-то испугалась и забилась в укромное местечко. Попробуйте поднести к ней любимую игрушку (например, зеркальце) и предложите ей свою руку или жердочку для «посадки». Заметив родную знакомую игрушку, попугай отвлечется от волнения и забравшись на руку или жердочку начнет с ней играть. Ваша задача: аккуратно поднести питомца к клетке, не вспугнув его.

  • Игра со светом

В некоторых случаях вернуть птицу в клетку может помочь затемнение помещения. Выключите в комнате свет или задерните шторы. Дайте попугаю немного времени: его инстинкты повелят вернуться в безопасное укрытие – привычную и такую надежную клетку, со свежей водой и едой!

Ни в коем случае не ловите птицу руками или сачком, не пытайтесь накрыть ее клеткой! Так вы можете травмировать питомца или сильно его напугать. Попугаи – очень чувствительные животные, и сильный испуг может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, а в худшем случае – летального исхода. 

Вот и все основные моменты. Теперь вы знаете, выпускать ли попугая из клетки и как сделать это правильно. Берегите своих питомцев, и пусть их прогулки будут самыми приятными!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует