Как выгуливать кошку?

Уход за кошками
50630

Как выгуливать кошку?

Как выгуливать кошку?

В предыдущей статье мы обсуждали, нужно ли выгуливать домашнюю кошку. Если вы одобряете прогулки, обязательно ознакомьтесь с правилами выгула. Они помогут защитить питомца от неприятностей!

Реклама

  1. Соблюдайте схему вакцинации. Выводить на прогулку можно только своевременно вакцинированного питомца, иначе он окажется беззащитен перед наиболее серьезными инфекциями.

  2. Обработайте кошку от паразитов. Чтобы познакомить кошку с клещами, необязательно отправляться в лес. Обычной прогулки во дворе будет достаточно. Клещи живут не на деревьях, как думают многие, а в траве. И если их можно не опасаться хотя бы в зимние морозы, то блохи угрожают кошке круглый год. Поэтому обработкой от эктопаразитов пренебрегать не стоит. Справляться с последствиями укусов гораздо сложнее, чем их предотвратить. Также не забывайте о регулярной дегельминтизации: ее нужно проводить один раз в квартал.   

  3. Заранее приучите кошку к шлейке. Первая прогулка будет стрессом для вашего питомца, тем более, если именно на ней он впервые познакомиться со шлейкой. В мире не существует кошки, которой с первого взгляда понравился бы этот атрибут. Приучать питомца к шлейке нужно дома, в спокойной обстановке, задолго до первой прогулки.
    Как выгуливать кошек?

  4. Выносите кошку на улицу в переноске. Дома ваш питомец может быть гиперспокойным, но как он поведет себя на улице – всегда загадка. Кошка может испугаться прохожих, машин, лая собаки. Если вы будете нести ее на руках, большая вероятность, что она начнет царапаться, вырвется и убежит. Поэтому контейнер – незаменимая вещь, даже если вы держите путь до ближайшего скверика.

  5. Выберите для прогулки спокойное место. Кошке будет комфортно в тихом дворике или парке вдали от проезжих частей и с минимумом прохожих. Избегайте мест выгула собак.

  6. Предоставьте кошке свободу действий. Как только доберетесь до места – просто поставьте контейнер на землю и откройте дверцу. Пусть кошка выйдет из него сама и спокойно осмотрится. Шлейка уже должна быть на ней!

  7. Не тяните поводок! Кошка – это не собака, и она не будет ходить рядом. Во время прогулки траекторию движения задаете не вы, а она. Ваша задача – держать шлейку, следовать за кошкой и постараться не стеснять ее движений.

  8. Улица – не место для еды. Ни в коем случае не позволяйте кошке что-либо подбирать на улице. Даже траву лучше не есть, так как в городе она очень грязная. Пророщенный овес из зоомагазина гораздо предпочтительнее!
    Как выгуливать кошек?

  9. Подбадривайте питомца. Прогулки – не время заниматься воспитанием. На чужой территории кошке как никогда нужна ваша защита и поддержка. Оберегайте ее от опасностей, хвалите, угощайте взятым с собой лакомством. Пусть прогулки принесут вам обоим исключительно приятные ассоциации.

  10. Внимательно следите за состоянием кошки и в соответствии с ним регулируйте продолжительность прогулок. Никаких единых стандартов нет. Одна кошка может гулять целый час, другой достаточно 10 минут. Если кошке жарко или она замерзла, если она сильно беспокоится и пытается спрятаться – смело сажайте ее в контейнер и несите домой!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует