Ожирение у кошек: симптомы

Здоровье кошек
7903

Ожирение у кошек: симптомы

Ожирение у кошек: симптомы

В предыдущей статье «Ожирение у кошек» мы говорили о причинах и лечении заболевания. В ней же мы отметили, что ожирение развивается постепенно: от незначительного набора веса до реальной угрозы здоровью. Очень важно вовремя заметить, что контуры питомца начали «расплываться», чтобы быстро скорректировать рацион и не допустить развития проблемы.  Но как это сделать? Какие признаки указывают на избыточный вес?

Реклама

Удивительно, но многие хозяева даже не догадываются об избыточном весе своих питомцев.

Упитанная кошка может выглядеть мило, а ее повышенный интерес к еде легко причисляется к личным качествам: «Да он просто любит покушать!». Но, к сожалению, рано или поздно лишний вес обязательно заявит о себе с негативной стороны – и, вероятно, в категоричной форме. Необходимо знать, какие признаки указывают на избыточный вес, чтобы вовремя скорректировать рацион и вернуть питомцу идеальную физическую форму! 

Если запустить этот вопрос, «незначительный» лишний вес превратится в уже значительное ожирение. А вместе с ним и в огромное количество проблем, справиться с которыми будет сложнее.

Симптомы ожирения у кошек

  • Не прощупываются ребра.

В норме контуры ребер кошки легко прощупать. Если вам тяжело это сделать, будьте уверены, что вес питомца превышает норму. Чем больше лишнего веса, тем сложнее прощупываются ребра. И еще одна подсказка: у кошки с нормальным весом, когда она лежит на боку, ребра несколько выделяются, в то время как при избыточном весе граница ребер и живота практически не заметна.  

Ожирение у кошек симптомы

  • Не видно, как кошка дышит.

При избыточном весе дыхательные движения кошки зрительно практически незаметны. В норме, если кошка лежит на боку, каждый вдох и выдох легко отслеживается.

  • Переваливающаяся походка.

Если ваша кошка не беременна, не больна, но ходит «как уточка», переваливаясь с лапки на лапку, то у нее лишний вес. И не важно, если такая особенность кажется вам альтернативой «лунной походки» - с лишним весом нужно бороться!

Вот три основных признака, которые помогут определить, пора ли питомцу на диету.

Перед изменением рациона не забудьте проконсультироваться с ветеринарным врачом, он предоставит полезные рекомендации.

Желаем, чтобы фигура вашей кошки всегда оставалась образцовой!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует