Цистит у кошки: что делать?

Здоровье кошек
12237

Цистит у кошки: что делать?

Цистит у кошки: что делать?
Содержание

Из предыдущей статьи мы знаем, как проявляется цистит у кошек. Что делать, если вы заметили признаки заболевания у своего питомца? На чем основано лечение и профилактика цистита?

Реклама

Что делать, если у кошки цистит?

Если у кошки обнаружились симптомы цистита, как можно быстрее обратитесь к ветеринарному специалисту. Он осмотрит питомца, проведет анализы и УЗИ, установит диагноз и назначит лечение.

Цистит не пройдет сам по себе, его нельзя вылечить самостоятельно. Хотя бы потому, что диагностировать это заболевание в домашних условиях невозможно. Симптомы цистита схожи с симптомами других заболеваний мочевыделительной системы, и определить проблему сможет только специалист. Без своевременного лечения заболевание перейдет в хроническую форму, что негативно скажется на качестве жизни кошки в будущем.

Лечение цистита включает в себя:

-  устранение причин заболевания,

- снятие болевых ощущений и спазмов,

- уничтожение болезнетворных бактерий в мочевом пузыре,

- снятие воспаления в мочевом пузыре,

- очищение мочевого пузыря от последствий воспаления,

- при обезвоживании организма животным назначается капельница.

Комплекс лекарственных средств подбирается исходя из картины заболевания, состояния здоровья кошки и ее индивидуальных особенностей. Неправильно подобранные препараты в лучшем случае не принесут эффекта, а в худшем – приведут к летальному исходу. Не занимайтесь самодеятельностью!

Лечение может назначить только ветеринарный специалист!

В период лечения и реабилитации кошку не следует беспокоить. Проследите, чтобы ее место для сна было сухим и теплым и в помещении не было сквозняков. Для поддержания здоровья мочевыделительной системы понадобится специальная диета (например, Monge Urinary Cat). Выбор диеты обязательно обсуждается с ветеринарным врачом. 

Правильный рацион играет ключевую роль в лечении и последующем восстановлении организма. Строго соблюдайте рекомендации и норму кормления. Никаких продуктов со стола!

 Профилактика цистита

Профилактика цистита у кошек

Для профилактики цистита достаточно правильно ухаживать за питомцем. На какие моменты обратить внимание прежде всего?

- Следите, чтобы кошке всегда было тепло, чтобы она спала на теплой, сухой подстилке и не попадала под сквозняки (особенно после купания).

- Обеспечьте правильный рацион: корм должен быть качественным и сбалансированным. Не давайте питомцу человеческие деликатесы.

- Чистая питьевая вода всегда должна быть в свободном доступе.

- Своевременно наводите порядок в лотке, чтобы питомец не брезговал им пользоваться и не сдерживал позывы. 

- Следуйте схеме вакцинации и обработке от паразитов.

- Посещайте ветеринарного врача не только при недомоганиях, но и в целях их профилактики.

При склонности к заболеваниям мочевыделительной системы кошке понадобится специальная диета и БАДы (биологически-активные добавки, например "Цистофан" с L-триптофаном). БАДы для профилактики цистита снимают воспалительные процессы, регулируют функцию мочевыводящих путей, препятствуют возникновению заболевания и его рецидивам. Они не имеют противопокозаний и побочных эффектов. Диета назначается на постоянной основе, а БАДы применяются курсами.

Выбор диеты и БАДов должен быть согласован с ветеринарным врачом!

Диеты и добавки будут эффективны только при соблюдении рекомендаций. Даже если вы приобретете для кошки самый лучший лечебный рацион, но продолжите подкармливать ее продуктами со стола – пользы не будет. В применении добавок важны дозировка и последовательность.

Профилактика цистита

Правильное содержание, сбалансированная диета и постоянный контроль за состоянием здоровья – это и есть профилактика цистита. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует