Двойные зубы у собак

Уход за собаками
135100

Двойные зубы у собак

Двойные зубы у собак

В течение первого года жизни молочные зубы щенка полностью сменяются на постоянные. Обычно «взрослый» комплект зубов собака имеет уже к 7 месяцам. Но иногда – чаще всего у мелких собак - постоянные зубы вырастают, а молочные … остаются на месте. Не выпадают, как положено. Получается, что зубы у собаки растут в два ряда. Почему так происходит и как бороться с ситуацией?

Реклама

У собак мелких пород, в силу их размера, развитие в период взросления часто происходит скачкообразно. Нередко случается так, что коренные зубы вырастают раньше, чем успевают раскачаться и выпасть молочные. Они плотно прилегают к молочным и образуют так называемый «двойной зуб». Чаще всего такое наблюдается, когда вырастают клыки.

В результате многие некрупные собаки входят во взрослый возраст с двойным набором некоторых зубов. Такая особенность доставляет собакам определённый дискомфорт и может негативно повлиять на формирование прикуса.

Двойные зубы у собак

Что происходит с молочным зубом, когда вырастает постоянный?

По мере роста постоянного зуба, корневое основание молочного зуба рассасывается. Зуб остаётся «висеть» в десне, плотно прижатый постоянным зубом, и не спешит выпадать. Собака в таких случаях испытывает дискомфорт. Ей неудобно пользоваться зубами, она начинает беречь челюсть или, напротив, старается грызть все вокруг, чтобы избавиться от неприятных ощущений.

Собаке в такой ситуации нужно помочь. Как это сделать?

Что делать, если у собаки двойной зуб?

  • Раскачиваем молочные зубы вручную.

Если у вас доверительные отношения с собакой, вы можете каждый день очень осторожно покачивать молочные зубы прямо пальцами. Важно делать это мягко, не причиняя собаке боль и не удерживая ее, если она вырывается. Со временем такая процедура поможет молочному зубу выпасть, освобождая место для полноценного развития коренных зубов.

  • Используем специальные дентальные игрушки и качественные сухие корма.

Обязательно приобретите для собаки специальные дентальные игрушки. Такие игрушки производятся из безопасного прорезиненного материала: из него же изготавливаются детские прорезыватели. Пока собака будет грызть игрушку, она будет воздействовать на десны и на зуб и раскачивать его. Схожим образом работают сбалансированные сухие корма. Главное, подобрать корм, который подходит вашему питомцу, в том числе по размеру гранул.

Двойные зубы

  • Обращаемся к специалисту.

Бывает, что молочные зубы сидят очень крепко и не поддаются раскачиванию. Или у собаки уже есть болезненные ощущения в связи с двойными зубами, и она не дает к ним притронуться. Или пока недостаточно доверяет хозяину…

В подобных случаях питомца нужно обязательно показать врачу. Он либо подскажет, как облегчить состояние и ускорить естественное выпадение молочного зуба, либо назначит и проведёт операцию по его удалению.

Удалить молочные зубы нужно обязательно, чтобы они не мешали формированию правильного прикуса и не ухудшали самочувствие собаки. Не волнуйтесь, хороший специалист проведет процедуру максимально бережно и безопасно для любимца.

Берегите своих питомцев, и пусть они растут здоровыми и красивыми!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует