Почему у собаки пахнет изо рта и что с этим делать

Уход за собаками
243223

Почему у собаки пахнет изо рта и что с этим делать

Почему у собаки пахнет изо рта и что с этим делать

О причинах и профилактике рассказывает ветеринарный врач клиники «Спутник» Борис Мац.

Реклама

Многие владельцы собак отмечают, что у питомцев плохо пахнет изо рта. Казалось бы, и корм хороший, и никаких проблем с пищеварением никаких – так откуда берется проблема? Давайте вместе с ветеринарным врачом обсудим причины неприятного запаха изо рта собаки и как его устранить. 

Неприятный запах изо рта у собаки: причины

У людей неприятный запах изо рта чаще всего свидетельствует о проблемах с пищеварением. А у собак в большинстве случаев причина неприятного запаха из пасти – заболевания полости рта. Обычно это зубной камень, пародонтоз и гингивит. Все эти заболевания взаимосвязаны, так как одно провоцирует возникновение другого.  

Разберу на примере: зубной камень образуется как продукт жизнедеятельности бактерий ротовой полости. Он приводит к размножению патогенных микроорганизмов и провоцирует пародонтоз – воспаление окружающих зуб тканей. А также гингивит – воспаление тканей десен. Получается порочный круг. 

Если своевременно не предпринять меры и не начать лечение, поражения перейдут на зубы и кости челюсти. Разовьется пародонтит, последствия которого необратимы. От оперативности вмешательства зависит здоровье, а иногда даже жизнь вашей собаки.

Как всегда, проблему легче предотвратить, чем устранить. Тем более, зубной налет со всеми вытекающими последствиями легко профилактировать в домашних условиях. Как – расскажу ниже.

На фото французский бульдог Винни Пух с его любимыми лакомствами для здоровья зубов Мнямс Dental 

Лакомства для зубов Мнямс Дентального

Два правила профилактики зубного камня у собак

Чтобы защитить собаку от зубного налета и камня, соблюдайте два главных правила. 

  • Кормите собаку правильно.

Выбирайте профессиональные сбалансированные сухие корма на постоянной основе и сбалансированные влажные корма. Когда собака ест сухой корм, за счет механического трения с ее зубов стирается мягкий налет. Так что сухие корма сами по себе – это уже профилактика.

Строго придерживайтесь рациона и не давайте собаке угощения со стола. Если хочется побаловать чем-то особенным, лучше приобретите профессиональные лакомства. Тем более, среди них есть дентальные: для очистки эмали, профилактики зубного камня и защиты от неприятного запаха изо рта. 

Дентальные лакомства Мнямс Dental

В зависимости от силы челюстей, можно подобрать лакомства разной жесткости: спонжи, зубные палочки и косточки. Если сочетать такие лакомства с сухим кормом и соблюдать норму кормления, зубы питомца будут очищаться от мягкого налета естественным образом. 

  • Соблюдайте гигиену полости рта. 

Регулярно осматривайте ротовую полость и зубы собаки. Чистить зубы нужно 4-7 раз в неделю с помощью ветеринарных зубных паст и самых мягких зубных щеток. Если нет щетки для собаки, можно использовать детские до 2-х лет или марлю. 

При появлении покраснений или язв чистка противопоказана. Обратитесь к ветеринарному специалисту.

Дополнительная профилактика

В качестве дополнительной профилактики полезно использовать дентальные игрушки для удаления зубного налета и специальные пищевые добавки, которые предупреждают развитие зубного камня. Однако все эти способы не заменяют чистку зубов щеткой, а усиливают ее эффект. То есть работают в комплексе.

Какие игрушки взять на прогулку с собакой 

На фото обворожительный колли с любимой игрушкой для здоровья зубов Petstages Opka

Игрушки для здоровья зубов Petstages Opka

Перед применением новых средств для питомцев рекомендую проконсультироваться с вашим ветеринарным врачом.

Как видите, предупредить причины неприятного запаха у собаки не так уж и сложно. Приемы из этой статьи помогут сохранить здоровье ротовой полости питомца и избежать серьезных последствий в будущем. 

Буду с вами честен: не существует стопроцентной защиты от зубного камня. Тем не менее, комплекс приемов из статьи поможет отсрочить чистку зубов у стоматолога. А в некоторых случаях сохранит ротовую полость вашего питомца безупречной до глубокой старости.

Берегите здоровье своих питомцев!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует