Можно ли кормить собаку только сухим кормом?

Кормление собак
41694

Можно ли кормить собаку только сухим кормом?

Можно ли кормить собаку только сухим кормом?
Содержание
2 минуты
примерное время прочтения

Сухой корм или натуральные продукты? Если решили завести собаку, вам придется столкнуться с этим выбором. Всего несколько лет назад большинство отдавало предпочтение натуральной пище, но сегодня практически каждый с уверенностью проголосует за готовые рационы. Давайте разберем, в чем заключаются преимущества сухого корма и какие у него есть минусы.

Преимущества

  • Сухие корма – это экономия времени. Если кормить ими собаку, то не придется тратить время на поиск продуктов и приготовление обеда для своего четвероногого друга. С сухими кормами все просто. Купив большую упаковку, вы спланируете рацион на несколько недель или даже месяцев вперед.
  • Эти продукты – гарантия здоровья. Качественные сбалансированные корма в полной мере отвечают потребностям организма питомца и насыщают его всеми необходимыми для правильного развития питательными веществами. Выбирая подходящую линейку суперпремиум-класса, вы делаете огромный вклад в здоровье и красоту собаки.
  • Сухие корма – это установленный объем порций. Вам не придется самостоятельно рассчитывать норму. Подробные рекомендации по ежедневному объему указаны прямо на упаковке.
  • Нет необходимости приобретать дополнительные витаминно-минеральные комплексы. Состав качественной готовой пищи тщательно сбалансирован. Рекомендуемый объем сухой порции соответствует ежедневным потребностям организма собаки в полноценном питании. 
Если вы кормите собаку качественным сухим кормом и следуете рекомендациям по кормлению, в ее рацион нет необходимости включать другие продукты. В качестве разнообразия можно давать собаке готовые влажные корма того же класса, что и корм. И желательно того же бренда. 
  • Эти продукты подойдут именно вашему питомцу. В современных зоомагазинах представлен широкий ассортимент сухих кормов. Рационы различаются не только по вкусу, но и по назначению. Существуют линейки, разработанные для крупных, мелких и средних пород, взрослых, пожилых собак и щенков, а также специальные функциональные и диетические, учитывающие индивидуальные потребности питомца и его образ жизни (активный, малоактивный). Среди многообразия представленной продукции вы легко подберете вариант, подходящий именно вашему любимцу.
  • Сухие корма удобно брать с собой в дорогу, тогда как натуральная пища в условиях поездки превращается в большую проблему. Вам не просто нужно подыскать отель, где можно остановиться с питомцем, но и получить доступ на кухню для приготовления еды.
  • Такая продукция – это выгодно. Даже сухие корма высокого класса обходятся дешевле, чем качественные натуральные продукты.
Кормление собак сухим кормом

Недостатки

  • Сухие корма экономкласса обладают некачественным составом и, скорее, негативно сказываются на организме животного.
  • Неправильно подобранная продукция может вызвать аллергическую реакцию и расстройство пищеварения.
  • Рацион, основанный на сухом корме, нельзя разбавлять натуральной пищей. Такое сочетание – это гарантия серьезных расстройств пищеварения и провокатор заболеваний. Для того чтобы разнообразить питание, сухие сочетаются с влажными от того же производителя.
  • Не рекомендуется менять пищу. Если линейка по каким-либо причинам не подходит собаке, переходить на рацион другой серии или производителя необходимо поэтапно, постепенно перемешивая. Резкая замена корма или перевод на натуральные продукты (и наоборот) – это серьезный стресс для организма.

Итак, мы перечислили основные плюсы и минусы сухих кормов. Но какому бы типу вы ни отдали предпочтение, не забывайте, что главным в этом вопросе остается качество. Полезным для собаки будет как готовый рацион суперпремиум-класса, так и действительно качественная натуральная продукция.  И наоборот, экономичный корм и натуральная еда, основанная на субпродуктах, не принесут организму большой пользы.

Подходите к формированию рациона ответственно, ведь именно от него зависит здоровье и качество жизни вашей собаки. 

Кормление собак сухим кормом

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует