Влажные ветеринарные диеты: зачем их использовать

Кормление собак
9525

Влажные ветеринарные диеты: зачем их использовать

Влажные ветеринарные диеты: зачем их использовать
Ветеринарные диеты бывают двух видов: влажные и сухие. В период проявления заболевания, реабилитации после операционного вмешательства и приема антибиотиков многие ветеринарные врачи рекомендуют использовать именно влажные диеты. В чем их преимущества? И можно ли сочетать сухие и влажные лечебные корма?
Реклама

Лечебные корма: какие лучше?

Нельзя сказать, что влажный лечебный корм лучше сухого, или наоборот. Главное – это не вид корма, а его ингредиентный состав. Важно, чтобы состав был сбалансированным, чтобы основным ингредиентом было мясо, чтобы корм легко усваивался и способствовал поддержанию и восстановлению организма.

Влажные ветеринарные диеты

В качестве примера приведем лечебные консервы для собак Monge VetSolution Dermatosis и сухой корм этой же линейки. Оба вида корма предназначены для взрослых собак с дерматологическими заболеваниями и пищевой аллергией. Состав сухого и влажного рационов несколько отличается, но в основе действия обоих – функциональная система Fit-aroma® для лечения заболеваний кожи и комплекс полезных веществ для контроля кишечной микрофлоры. Но если принцип общий, почему одни специалисты рекомендуют влажные диеты, а другие – сухие?

Влажные ветеринарные диеты

Многое зависит от состояния питомца, его привычного рациона и от пожеланий самого хозяина. Если кошка ест только «влажники», сухая диета ее не воодушевит. Но бывают случаи, когда влажные диеты назначаются в обязательном порядке. Например, если питомец сильно ослаблен и потребляет мало жидкости. Как только к нему вернутся силы, при желании влажную диету можно будет заменить на сухую.

Польза влажных диет

  • Влажные диеты максимально приближены к естественному питанию кошек и собак и легче усваиваются организмом.
  • Благодаря влажным рационам, суточное потребление жидкости растет. В организме поддерживается оптимальный водный баланс, обеспечивается профилактика МКБ.
  • Влажные рационы содержат легкоусвояемые источники животного белка, тем самым снижая нагрузку на ЖКТ животного.
  • В период реабилитации или обострения заболевания ослабленному питомцу может быть сложно есть сухой корм или у него может не быть аппетита. Лечебные консервы обладают большей вкусовой привлекательностью, чем сухой корм. Собаки и кошки едят их охотнее.

У влажных диет есть и свои минусы. Например, большой расход. Недоеденные консервы быстро засыхают, и их приходится выкидывать.

Влажные ветеринарные диеты

Сухие и влажные ветеринарные диеты: сочетание

Оба вида диеты имеют свои преимущества и свои недостатки. Но если правильно их совместить – получится идеальный рацион.

Такой формат кормления обеспечит максимальный лечебный эффект, укрепит организм питомца и удовлетворит природную потребность питомца в разнообразном питании. Подробнее об этом мы говорили в статье: «Можно ли сочетать сухие и влажные корма?». С диетами принцип тот же.

Кормите своих подопечных правильно. Крепкого им здоровья!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует