Пахнут ли хорьки?

Уход за хорьками
20474

Пахнут ли хорьки?

Пахнут ли хорьки?

Хорьки – очень активные, игривые и социальные питомцы, но многие люди отказываются от идеи заводить их из-за неприятного запаха. Но действительно ли хорьки плохо пахнут и почему? Давайте разбираться.

«Не нужно заводить хорьков в квартире, от них пахнет!». Наверное, вы хотя бы раз слышали эту фразу. Причем от людей, у которых никогда в жизни не было хорька. Потому что владельцы фреток, да и других питомцев, прекрасно понимают, что на практике все зависит от качества ухода за своим любимцем.

Так сильно ли пахнут хорьки? Подумайте, как будет пахнуть неухоженная собака? Или какой запах появится в квартире, если своевременно не убирать кошачий лоток? То же самое в случае с хорьками. Едкий запах исходит не от самого питомца, а от загрязненной подстилки в его клетке (или от неубранных мест, где хорек справляет нужду). Но если вы будете следить за гигиеной питомца и его жилища, неприятный запах вас не побеспокоит.

Однако нельзя отрицать, что хорьки обладают специфическим мускусным запахом. Но можно поспорить о том, является ли он неприятным. Все люди разные, и, как и все существующие ароматы, мускусные нотки могут быть по вкусу одним и совершенно не понравиться другим. К счастью, как показывает практика, первых больше, ведь при грамотном уходе специфический запах хорька едва улавливается.

Не забываем, что купать хорька чаще 1-2 раз в месяц не рекомендуется! Частое купание не поможет избавиться от запаха, а только поспособствует его более интенсивной выработке, а также негативно скажется на состоянии шерсти и кожи питомца. Поэтому оптимально купать хорька 1-2 раза в месяц при помощи специального шампуня для хорьков, а если хорек испачкается – удалять загрязнения локально.

Пахнут ли хорьки?

Обсуждая нашу тему, также необходимо сказать о запахе из параанальных желез хорька (фунялки), который действительно является очень сильным и резким. Но вам придется изрядно постараться, чтобы его почувствовать! Хорьки пускают фунялки в ход исключительно в экстренных ситуациях: когда сильно напуганы или сильно возбуждены. Этот запах и правда едкий, но он очень быстро выветривается, а потому не доставляет особых проблем. Кстати, существуют специальные операции по удалению фунялок, что по мнению многих экспертов является неоправданной жёсткостью и риском. К сожалению, постоперационные осложнения возникают довольно часто. Согласитесь, вряд ли это того стоит.

Словом, легкий мускусный запах от хорька – это единственное, с чем вам придется столкнуться при правильном уходе за питомцем. Главное – своевременно заменять подстилку (хотя бы раз в день) и регулярно следить за чистотой клетки. И речь идет не только о туалете хорька, но и об остатках еды. Хорькам свойственно запасать корм, а потому нужно строго следить за тем, чтобы в закромах зверюшки ничего не сгнило.

Если хорек метит территорию или время от времени «промахивается» со своими нуждами, справиться с запахом и пятнами помогут специальные средства (например, уничтожитель пятен и запахов 8in1). Хорошие средства полностью устраняют запах с загрязненной поверхности: будь то пол, мебель, вещи и пр. Это очень важно, т.к. метка хорька будет удалена, и в следующий раз зверек не опознает место провинности и не поспешит «провиниться» снова.

Сильно ли пахнут хорьки?

Конечно, если вы не собираетесь заниматься разведением, хорька лучше кастрировать или стерилизовать. Такая мера поможет избежать многих проблем с поведением, в том числе, мечение территории.

Идеальные помощники в борьбе с запахом экскрементов – это специальные корма для хорьков с экстрактом Юкки Шидигера. Природные свойства этого растения помогают естественным образом нейтрализовать неприятные запахи.

Теперь мы знаем, что хорек на самом деле пахнет мускусом, а неприятные запахи – это последствия некорректного ухода и содержания. Так что если вы всегда мечтали об этом удивительном питомце, но переживали из-за его «парфюма», самое время передумать!

А вообще, хорьки - это удивительные животные, которые если чем и пахнут – то жизнерадостностью и счастьем! 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует