Запуск аквариума с нуля

Уход за рыбками
107048

Запуск аквариума с нуля

Запуск аквариума с нуля

Подготовка аквариума к запуску требует времени и владения информацией. Прежде чем приобрести рыбок, вам нужно узнать об их потребностях и образе жизни, подобрать оптимальный аквариум и оборудование, научиться им пользоваться. Не волнуйтесь: всё это очень интересно и при ответственном подходе вы легко со всем справитесь! А наша пошаговая инструкция по запуску аквариума будет вам полезной подсказкой.  

Реклама

Как правильно запустить аквариум?

  • Приобретаем оборудование.

Первый запуск аквариума требует ответственной подготовки. Для начала нужно изучить информацию и приобрести нужное оборудование. Перед запуском вы уже должны понимать, какие обитатели будут населять аквариум и сколько места им нужно. Исходя из этого подбирается форма и размер аквариума, а потом всё остальное оборудование: фильтры, лампы, термометры, нагреватель, компрессор. А также фон и декорации (по желанию). Они должны соответствовать характеристикам аквариума, количеству и потребностям его обитателей.

Если вы хотите украсить аквариум растениями, приобрести их также нужно заранее. Обязательно убедитесь, что они совместимы с рыбками.

  • Определяемся с местом.

Важно подобрать правильное место для аквариума. О том, как это сделать, читайте в статье «Куда поставить аквариум?».

  • Моем и проверяем аквариум.

Прежде чем оформлять аквариум, нужно помыть его и проверить на наличие дефектов. Если аквариум чистый, достаточно ополоснуть его водой из-под крана, без дезинфицирующих средств. Поставьте аквариум в ванну и наполните его водой. Внимательно осмотрите: нет ли течи. Если дефекты не обнаружены, переходите к следующему этапу.

  • Устанавливаем аквариум и оформляем фон.

Установите аквариум на заранее подготовленном месте и закрепите фон (по желанию). Фон оформляется до закладывания грунта и тем более до заполнения аквариума водой.

Запуск аквариума с нуля

  • Укладываем грунт.

Засыпаем дно грунтом. Если в вашем аквариуме будут растения, то грунт должен состоять из двух слоев. Первый – питательный, второй – классический, естественного цвета, диаметром 2-4 мм. Например, это сочетание грунта Tetra Complete Substrate (питательный) и Tetra Active Substrate (классический).

Общая толщина грунта должна быть примерно 5-8 см, в зависимости от емкости аквариума. В небольших аквариумах оптимальная толщина – до 6 см.

  • Устанавливаем оборудование и декорации.

Следующий шаг – установка оборудования. Подведите технику к аквариуму, аккуратно установите оборудование согласно инструкции, но пока не подключайте его.

При установке внешнего фильтра отмерьте необходимую длину шлангов, по которым вода будет циркулировать из аквариума в фильтр и обратно, и отрежьте лишнее во избежание загибов и для экономии пространства. Внутренний фильтр обычно устанавливают в одном из задних углов аквариума. По желанию его можно задекорировать, но так, чтобы циркуляция воды у фильтра не была нарушена.

Декорации разместите таким образом, чтобы они не мешали обзору аквариума, работе оборудования и не занимали все свободное пространство. У рыбок должно быть достаточно места для движения.

Используйте только специальные декорации. Они очищены и полностью безопасны для аквариумных обитателей.

  • Высаживаем растения.

Пришло время украсить аквариум растениями (по желанию). Можно выбрать искусственную или живую растительность, на свое усмотрение. Как именно высаживать растения, зависит от их вида. Но для оформления есть общее правило: пространство у передней стенки аквариума нужно засаживать низкими растениями, а у задней – высокими.

  • Наполняем водой.

Когда оборудование и декорации установлены, а растения высажены, можно залить аквариум водой. Лучше всего для этого подходит обычная вода из-под крана. Предварительно ей нужно дать отстояться в течение 3-4 дней, в стеклянной емкости без крышки. 

Как правильно наполнять аквариум? Поставьте на грунт неглубокую тарелку и наливайте в нее воду, чтобы она медленно стекала из нее на грунт. Если воду сразу заливать на грунт, она его размоет, и ваши труды по оформлению аквариума пойдут насмарку.

Правильный запуск аквариума

Заполнив аквариум, не торопитесь заселять его обитателями. Новый аквариум – это мертвая среда, и рыбки в ней погибнут. Запускайте первых рыбок примерно через 7 дней. За это время в аквариуме установится свой маленький аквамир, который дружелюбно примет обитателей.

Но если вам не терпится и населённый аквариум нужен здесь и сейчас, обезопасить и «оживить» воду можно при помощи специальных средств (например, Tetra AquaSafe и Tetra SafeStart). Подробнее об этом в статье «Как подготовить воду для аквариума?».

  • Подключаем оборудование.

Подключите оборудование как только наполните аквариум. Тщательно следите за его работой и регулярно замеряйте параметры воды. На момент заселения рыбками все должно быть в полном порядке!

Впереди самое интересное – заселение аквариума. О том, как запустить в аквариум рыбок, поговорим в нашей следующей статье.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует