5 главных ошибок в кормлении аквариумных рыб

Кормление рыбок
10853

5 главных ошибок в кормлении аквариумных рыб

5 главных ошибок в кормлении аквариумных рыб
Аквариум всегда считался украшением любого помещения, однако необходимо не только следить за его чистотой, но и правильно ухаживать за его обитателями. Один из основных моментов - это кормление аквариумных рыбок, при котором начинающие аквариумисты, к сожалению, совершают много ошибок. В этой статье мы расскажем об основных проблемах и о том, как избежать негативных последствий для ваших питомцев.
Реклама

1. Перекорм.

Пожалуй, первая и самая распространенная ошибка - это перекорм. То, что рыбок надо кормить чаще и больше - заблуждение, которому поддаётся большинство людей, совсем недавно купивших аквариум. Во-первых, это может привести к засорению фильтра, так как питомцы не успевают съесть весь корм. Во-вторых, пища, которая остается на грунте, со временем начинает окисляться (гнить) и образует вредные для рыб токсины. К тому же, перекорм негативно сказывается на здоровье и физическом состоянии аквариумных обитателей. 

Понять, что вы перекармливаете ваших рыбок очень просто, есть несколько признаков, указывающих на это:

  • рыбы не успевают съесть всю порцию корма в течение короткого времени после кормления (обычно 2-3 минуты);

  • после кормления заметны остатки пищи на грунте;

  • аквариум быстро становится мутным;

  • увеличивается количество водорослей в аквариуме.

Если вы заметили что-то из вышеперечисленных признаков, значит, пора откорректировать кормление рыбок в аквариуме. Иначе такой рацион приведет к заболеваниям ваших маленьких друзей. 

Ошибки в кормлении рыбок

2. Неправильная частота кормления.

Вторая и не менее частая ошибка - это неправильная частота кормлений. Количество кормлений в день зависит от возраста рыбы. Взрослых рыб можно кормить всего 1 раз в сутки, молоди лучше давать пищу 2-3 раза в день утром и вечером небольшими порциями. Если вы хотите кормить рыб чаще, то определив суточную норму, просто разделите её на несколько порций.

3. Выбор питания. Корм для рыб меняется в зависимости от их возраста. Например, для мальков и взрослых рыб корма будут кардинально отличаться. Выбор корма также зависит от типа питания. Например, для донных рыб необходимы специальные тонущие корма, а для других лучше подходят плавающие гранулы.

Не кормите рыб продуктами с вашего стола!

4. Сухой зоопланктон в качестве основы рациона.

Многие начинающие аквариумисты отдают предпочтение сухому зоопланктону (гаммарус, дафния) для своих рыбок, однако в качестве основы такой вид питания не полезен для аквариумных рыбок. Сухой зоопланктон – это не сбалансированный корм. Он не обладает такой же питательной ценностью, как специализированные корма.

5. Однообразное питание.

Последняя ошибка в нашем списке – это однообразное питание. Сегодня существует огромное количество различных кормов, но многие дают своим аквариумным рыбкам одну и ту же пищу изо дня в день, а это неправильно. Периодически в рацион нужно вносить полезные изменения: это позволит вырастить здоровых рыбок.

Кормление аквариумных рыбок

В нашей статье мы перечислили основные ошибки в кормлении аквариумных рыбок. Их часто совершают не только начинающие аквариумисты, но и те, у кого уже давно есть аквариум. Но это лишь некоторые моменты, и мы рекомендуем вам внимательно изучить информацию по конкретному виду рыбок. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует