Усы у котят: можно ли их стричь и почему они ломаются

4133

Усы у котят: можно ли их стричь и почему они ломаются

Усы у котят: можно ли их стричь и почему они ломаются

Объясняет грумер кошек и автор книги «Хочу хорошую кошку» Наталия Самойлова.

Реклама

Усы придают котятам особое очарование. У кого-то они прямые и пышные, у кого-то извитые, а у некоторых могут закручиваться вверх, как у бравого гусара. Но бывают случаи, когда усы начинают ломаться. Почему так происходит и что делать владельцу? Давайте разбираться.

Зачем котятам нужны усы

Научное название усов – вибриссы. Вибрисса (от латинского vibrio – вибрирующий) – осязательный длинный жесткий волос, выступающий над поверхностью шерсти.

У котенка усы развиваются еще в утробе матери, причем раньше появления шерсти. Вибриссы участвуют в формировании сенсорных участков мозга, и каждая вибрисса имеет в мозге свое представительство. Их структура сложнее, чем структура шерсти. Вибриссы снабжены нервными окончаниями и капиллярами – мелкими кровеносными сосудами.

Самые чувствительные усы расположены на мордочке. Именно ими мы обычно любуемся, а иногда можем их заботливо поглаживать. Последнее, кстати, для котят неприятно.

Усы нужны котятам и кошкам не для красоты. Буквально с рождения они выполняют важные функции: тактильную (осязание) и коммуникативную (общение). Расскажу о каждой подробнее.

Тактильная функция строится так: чувствительные усы улавливают воздушные потоки, отражающиеся от окружающих предметов. Нервные импульсы от вибрисс поступают в мозг. Мозг воспринимает все сигналы и формирует 3D-картинку окружающей обстановки. То же самое происходит при касании усами различных предметов и поверхностей. Это позволяет котенку ориентироваться в пространстве и беспрепятственно передвигаться даже в темноте. Можно сказать, что вибриссы – своеобразный парктроник и система навигации одновременно.

Какие лакомства давать котенку

В общении вибриссы помогают тем, что по их положению можно судить об эмоциональном состоянии котенка: напуган он, расслаблен, агрессивен или заинтересован. По расположению и направлению кончиков усов опытный владелец может понять настроение своего питомца, готов ли он общаться или лучше оставить его в покое.

usy-u-kotyat-mozhno-li-ikh-strich-i-pochemu-oni.jpg

Почему у котенка ломаются усы

Вибриссы могут ломаться или выпадать и у котят, и у взрослых кошек. Причин может быть много. Иногда они естественные, а иногда сигнализируют об ошибках в содержании и уходе. Расскажу об основных из них:

  • Обновление вибрисс. Усы у кошек линяют точно так же, как и вся шерсть. Отслужившие свой срок вибриссы меняются. Эта смена происходит независимо от общей линьки шерсти в течение всей жизни питомца. На месте выпавшего уса вырастает новый. Это естественный процесс, не зависящий от времени года, пола и возраста кошки. Поэтому, обнаружив на полу один кошачий ус, беспокоиться не нужно. Придется подождать какое-то время, так как новые усы отрастают около двух месяцев. К естественным причинам относится и обламывание одного-двух усов во время игр или взаимодействия с окружающим миром. Но если усы выпадают в большом количестве и часто, нужно искать другую причину.
  • Несбалансированное питание. Котенку нужно получать много полезных элементов для роста и развития. Недостаток минералов, витаминов, аминокислот может привести к тому, что усы будут ломаться и выпадать. Обратите внимание на рацион вашего малыша. Проверьте, насколько он полноценный, соответствует ли возрасту котенка и нужно ли его дополнить витаминными добавками.
  • Заболевания. Например, на состоянии усов сказываются нарушение обмена веществ и отклонение в усвоении веществ. Гельминтные инвазии и кожные заболевания, вызванные грибком или паразитами, также могут быть причиной ломкости усов.
  • Механические причины. Котенок может лишиться вибриссы из-за своего любопытства. Усы, подпаленные новогодними свечами или на газовой плите, не редкость. Иногда усы котенка страдают во время игр с детьми. Малыши не всегда могут рассчитать свои силы, к тому же исследовательский дух может сподвигнуть ребенка подстричь усы питомцу ножницами. Поэтому оставлять детей наедине с питомцем не рекомендуют.

Следующие две причины ломкости усов у котят приводят чаще всего, но они самые спорные.

  • Возрастная. Считается, что усы у котенка меняются так же, как зубы или шерсть: с детских на взрослые. Сменой усов при этом считается именно их обламывание, а не постепенное физиологичное выпадение, о котором мы говорили выше.
  • «Отгрызла мама-кошка». Этот аргумент приводится как основной, если мы видим котенка с половинчатыми усами. Почему кошка отгрызает усы, все объясняют по-разному. Например, таким образом она якобы демонстрирует свое превосходство над котятами, ограничивает их самостоятельность и активность. Здесь же обычно приводят желание кошки удержать котят рядом с собой, как можно дольше не отпускать их во взрослый мир. Все эти объяснения очень спорные. Но есть и правдоподобная причина: тревожность. Кошка с эмоциональными проблемами действительно может обкусывать усы у котят. Это не забота о них и ни в коем случае не норма. В таких условиях котята вырастают неуверенными и пугливыми. Так что оставлять такое поведение без внимания нельзя. Пригласите специалиста по коррекции поведения.

Можно ли стричь усы котенку

Иногда владельцы сами решают подравнять усы своему пушистому питомцу – например, чтобы умерить его игровой энтузиазм или из эстетических соображений. Обсудим, стоит ли это делать.

У котенка с обрезанными усами могут возникнуть проблемы с передвижением и ориентацией в пространстве, особенно в темноте. Он может травмироваться, неудачно прыгнув, стукнувшись или застряв в узком месте – и все это из-за искажения информации об окружающих объектах. Но это не самое опасное. Участки взаимодействия головного мозга и вибрисс закладываются именно в молодом возрасте, и это имеет огромное значение для последующей жизни. Исследования ученых выявили, что молодые кошки с остриженными вибриссами чрезмерно возбудимы.

Через некоторое время у здорового котенка усы отрастут, но до этого он будет испытывать дискомфорт и стресс. Ведь после щелчка ножницами его мир изменится в одно мгновение, и к нему нужно будет заново привыкать. Некоторые котята могут потерять аппетит, перестать играть, стать боязливыми и неуверенными.

Подстричь усы котенку можно только в случае необходимости: если есть какие-то повреждения, раны в области мордочки, для проведения лечения или обработки ветеринарными средствами. Еще один случай, когда усы можно подстричь, – это если они такие длинные и изогнутые, что мешают глазам. Если у вашего котенка именно так, немного подстригите усы, которые попадают в глаза, и укорачивайте их по мере отрастания. Полностью срезать их не стоит.

Черные точки у кошек: почему появляются и как с ними бороться

Обычно обрезанные или обломанные усы отрастают примерно за 2–3 недели. Но если этого не произошло, стоит проконсультироваться у ветеринарного врача.

usy-u-kotyat-mozhno-li-ikh-strich-i-pochemu.jpg

Как ухаживать за усами

Сами по себе усы не требуют специального ухода. Но чтобы они были здоровыми, не терялись и не ломались, лучше выполнять несколько простых правил:

  • Кормите котенка только полноценным сбалансированным кормом с учетом его индивидуальных и возрастных потребностей.
  • Контролируйте состояние здоровья котенка. Регулярно проводите профилактику инфекционных и паразитарных заболеваний, посещайте профилактические осмотры у ветврача.
  • Своевременно обращайтесь к ветеринарному специалисту. Особенно если усы начали выпадать в большом количестве или очень долго не отрастают.
  • Поддерживайте комфортные условия в доме: влажность и температуру.
  • Защищайте вибриссы от пересыхания. Для этого можно использовать стабилизатор-увлажнитель Sil Plus от Iv San Bernard: в его состав входят масла и он достаточно мягкий для ухода за мордочкой. Просто нанесите капельку на пальцы и протрите усы. Излишки средства можно удалить салфеткой.
  • Объясните детям важность усов для котенка и научите их бережному обращению с любимцем.
  • Обеспечьте безопасность окружающей среды и спокойную домашнюю атмосферу для котенка.

котята_isb (2).jpg

Эти правила помогут вашему маленькому любимцу расти здоровым и жизнерадостным, а вы сможете любоваться его роскошным внешним видом.

Если вы недавно завели котенка или еще только планируете это, и у вас много вопросов по содержанию питомца, поможем стать вам супервладельцем! Мы подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, как подготовить дом, избежать распространенных опасностей и какие этапы взросления малыша ждут вас.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e1969bd58eb_1709283027_65e1969bd58e1.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует