Уход за панцирем черепахи

Уход за рептилиями
33406

Уход за панцирем черепахи

Уход за панцирем черепахи

Панцирь – надежная «броня» черепах, которая в природе не раз спасает им жизнь. Не каждому хищнику по силам справиться с прочным панцирем, однако его «непробиваемость» нельзя переоценивать. Об особенностях панциря у сухопутных и водных черепах и уходе за ним поговорим в нашей статье. 

Реклама

Знаете ли вы, что, вопреки стереотипам, панцирь черепахи пронизан множеством нервных окончаний и является очень чувствительным? Ошибочно полагать, что если уронить черепаху или сильно ударить по панцирю, его целостность останется прежней. Напротив, при неправильных условиях содержания на панцире нередко появляются трещины и раны, грозящие не только здоровью, но и жизни питомца.

Важно понимать, что панцирь – это не щит и не доспехи, которые в случае «поломки» можно заменить, а неотъемлемая часть скелета черепахи. Спинной щит панциря (карапакс) срастается с отростками позвонков, а брюшной щит (пластрон) представляет собой видоизмененные сросшиеся брюшные ребра и ключицы. Спинной и брюшной щиты также связаны между собой: сухожильной связкой или костной перемычкой (в зависимости от вида черепах). Кстати, состоит панцирь из костных пластинок, которые по сути представляют собой видоизмененный эпидермис.

Для поддержания здоровья панциря, в первую очередь, необходимо следить за его целостностью, т.е. исключить риск травм. Если у вас дома есть маленькие дети, объясните им, что по панцирю нельзя стучать, под него нельзя просовывать линейки и пр. Не отпускайте черепаху «погулять» по поверхности, расположенной на высоте, чтобы она случайно не упала. При наличии в доме других питомцев (кошек, собак, хорьков и пр.), проследите, чтобы они не навредили черепахе.

Если вы обнаружили на панцире трещины или ранки, как можно быстрее обратитесь к ветеринарному специалисту. Промедление опасно для жизни питомца!

Еще один важный шаг – это сбалансированное питание и корректные условия содержания черепахи. Недостаток в организме витаминов и отсутствие UF-освещения могут привести к размягчению, отслаиванию и шелушению панциря. Корм для черепахи должен быть качественным, полнорационным и сбалансированным и, конечно, соответствовать потребностям определенной разновидности.  Также одним из обязательных условий содержания как водных, так и сухопутных черепах является наличие UF-лампы. Она необходима для хорошей усвояемости кальция и витамина D3, способствующих здоровью панциря и костей.

Уход за панцирем черепах

В большинстве случаев шелушение и отслаивание панциря никак не связано с линькой. Панцирь сухопутной черепахи никогда не линяет. У водных черепах в период линьки может наблюдаться легкое шелушение панциря, но оно кратковременно. В остальных случаях шелушение свидетельствует о заболеваниях (к примеру, грибковых) и требует лечения. Обратитесь к ветеринарному специалисту.

Нужно ли чистить панцирь? Если речь идет о сухопутных черепахах, то, как правило, периодического купания и обрызгивания из пульверизатора (подробнее об этом в статье «Купание сухопутной черепахи») для поддержания гигиены панциря более чем достаточно. Появившиеся загрязнения на панцире можно удалить локально при помощи простой воды и, при необходимости, мыла (главное – следить, чтобы мыло не попало в глаза и рот питомца). 

Существует странная практика натирания панциря сухопутных черепах маслами для блеска и красоты. Мы настоятельно не рекомендуем этого делать: такая красота очень быстро покрывается пылью и грязью, а вся эта смесь будет прекрасным субстратом для всевозможных инфекционных возбудителей.

Водная черепаха почти всегда находится в воде, и, конечно, купать ее не нужно. Однако именно владельцы водных черепах часто сталкиваются с такой проблемой, как образование на панцире водорослей. Если водорослей немного, в этом нет ничего страшного.

Какие факторы влияют на образование водорослей? В их числе: несоблюдение гигиены, грязная вода в аквариуме, переизбыток света и пр. Если вы столкнулись с подобной проблемой, не медлите и обратитесь к специалисту. Он назначит средство для очищения панциря и расскажет, как скорректировать условия содержания черепахи.

Внимательный уход за питомцем и своевременные обращения к ветеринарному врачу помогут вам сохранить его крепкое здоровье.

Чтобы знать врага в лицо, прочтите нашу статью «Болезни панциря черепах».

Берегите своих питомцев!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует