Какая клетка нужна для хомяка?

Уход за грызунами
11099

Какая клетка нужна для хомяка?

Какая клетка нужна для хомяка?

В зоомагазинах представлен огромный выбор клеток для грызунов: разных размеров и конфигураций. О чем нужно знать, чтобы не прогадать с покупкой? Какие клетки подходят для хомяков?

Реклама

Перечислим основные характеристики, на которые нужно обратить внимание при выборе.

  • Размеры клетки для хомяка

Хомячки - очень активные питомцы. Они любят побегать и поиграть, поэтому важно, чтобы клетка была просторной. Минимальные рекомендуемые габариты для некрупного хомячка: 30?50?30 см. Если хомячков несколько, то и клетка должна быть больше. 

Размеры клетки зависят от вида питомца: его размеров и образа жизни, предпочитает ли он жить в компании или в одиночестве. Прежде чем купить клетку, убедитесь, что она ему подойдет.

  • Форма клетки

Высота клетки хомячкам не важна, главное – простор. Этим питомцам идеально подойдут двух- и трехэтажные клетки. Многоуровневые конструкции предоставляют пространство для передвижения, а также возможность установить множество колес, лесенок и других игрушек для хомячков, чтобы их жизнь была действительно счастливой!

Какая клетка нужна хомяку?

  • Материал прутьев

Клетки могут быть изготовлены из дерева, пластика, металла и их комбинаций. Лучший выбор – это металл. Его легко мыть, он не испортится под воздействием влаги и дезинфицирующих средств, прослужит долго и качественно.

Стеклянные емкости (например, аквариумы) для содержания хомяков не подходят! В них плохая вентиляция, быстро появляется неприятный запах, а проводить уборку очень неудобно. Вашим питомцам в таком «домике» будет душно и некомфортно.

  • Поддон

А вот поддон лучше выбирать из пластика, сплошной и выдвижной.

Хомячкам больно ходить по сетчатому полу, так как лапки у них очень чувствительные. Сплошной поддон решает эту проблему. А если вдобавок он еще будет съемным, то и убираться в клетке будет значительно легче. Пластик не удерживает неприятные запахи, его легко мыть (достаточно просто ополоснуть).

  • Перегородки

Если клетка крупная, перегородки в комплекте будут дополнительным преимуществом. С их помощью вы сможете создать безопасные секции для уборки.

  • Замки

Хомячки только выглядят маленькими и хрупкими, а на самом деле они те еще мастера побега. Чтобы любимый питомец не попал в беду, все дверцы в клетке должны быть прочно закрыты, а крышка – надежно закреплена. Не пренебрегайте этим пунктом, ведь он продиктован печальной статистикой!

Клетка – это не только домик для хомяка, но и гарантия его безопасности! Подойдите к покупке со всей ответственностью.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует