Можно ли выгуливать кролика?

Уход за грызунами
35868

Можно ли выгуливать кролика?

Можно ли выгуливать кролика?
С приходом тепла хозяева кошек, хорьков, кроликов и даже мелких грызунов начинают задаваться вопросом, не вывести ли питомца на улицу? Свежий воздух – это полезно, но прогулки всегда сопровождаются опасностями. В нашей статье мы поговорим о том, можно ли выгуливать кролика на улице. 
Реклама

Прогулки с кроликом: за!

  • Свежий воздух. Для крепкого здоровья кроликам необходимо дышать свежим воздухом. Находясь в душном помещении 24 часа в сутки, животные растут слабыми и болезненными.

  • Физические нагрузки. Кролики – очень активные питомцы, и в естественной среде обитания они ежедневно преодолевают впечатляющие расстояния. А теперь представьте вольер, в котором живет не один, а несколько зверьков. Не очень-то в нем набегаешься! Между тем, активное времяпрепровождение – это залог здоровья костей и суставов, а также отличного самочувствия.

  • Разнообразие впечатлений. Свежий воздух, зеленая травка, тепло и солнышко – всего этого очень не хватает нашим домашним питомцам. Прогулки и смена обстановки – прекрасный способ их порадовать!

Как выгуливать кролика?

Прогулки с кроликом: против!

  • Природа – это, конечно, хорошо. Но какая природа в мегаполисе? Не каждый может похвастаться чистым воздухом и чистой зеленой травой за окном. Животные, выведенные на прогулку во двор, скорее встретятся с выхлопными газами и загрязненными газонами.

  • Улица таит в себе множество опасностей. На прогулке кролик может встретиться с больным животным или с его выделениями. Оградить питомца от последнего практически невозможно. А риск подхватить инфекцию очень высок.

  • Кролики – создания пугливые, но очень ловкие. Вы можете отвлечься всего на одну секунду, а питомец уже удерет! К тому же подобрать надежную шлейку для того как кролика очень сложно. Если вы решите рискнуть, рекомендуем сначала несколько раз протестировать ее в домашних условиях.

  • Кролик, который не привык к прогулкам, легко может простудиться.

А теперь подведем итоги!

Как выгуливать кролика?

Выгуливать кроликов на улице специалисты все же не рекомендуют. Риск значительно превышает потенциальную пользу. Однако если у вас есть дача или загородный домик с собственным двором, проблема решена. Приобретите специальный просторный вольер для прогулок, расчистите территорию – и вперед, пусть питомец гуляет. Но только в хорошую погоду.

Можно ли выгуливать кроликов?

Еще один вариант – выносить клетку с кроликом на балкон. Но ставить ее можно только в защищенное от ветра и прямых солнечных лучей место.

Ну и, конечно, прогулки по квартире под чутким присмотром хозяина никто не отменял! Приятных приключений вашим подопечным!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует