Попугай улетел на улицу, SOS!

Уход за птицами
48304

Попугай улетел на улицу, SOS!

Попугай улетел на улицу, SOS!

Есть ли шансы вернуть беглеца домой и что для этого делать, рассказывает орнитолог Иннокентий Сметанин.

Реклама

Возможно ли вернуть попугая, если он улетел

Попугаи теряются у многих владельцев. Даже у самых внимательных и ответственных. Каждый знает, что, выпуская птичку полетать по квартире, в первую очередь нужно закрыть все окна и двери. Но существует человеческий фактор. Любой член семьи в душный день может приоткрыть форточку, на секунду позабыв о питомце. Но и этой секунды хватит, чтобы попугай улетел на улицу. Пернатый ловкач может даже проскользнуть в открытую входную дверь, когда домочадцы возвращаются с работы или встречают гостей. А некоторые, особо изобретательные, умудряются открыть клетку самостоятельно, изнутри. Как бы то ни было, попугаи теряются. Но паниковать не стоит. У вас есть все шансы вернуть беглеца домой!

Попугай улетел!

Что делать, если улетел попугай

Самое главное – сохраняйте спокойствие. Следующие действия помогут вернуть попугая домой:

  • Проследите за траекторией полета.

Если попугай улетел в окно прямо на ваших глазах, не спешите бежать за ним. Посмотрите, куда он полетит. Как правило, попугаи приземляются на ближайших к дому деревьях. Определив направление полета, вы быстрее найдете его.

  • Оставьте форточку открытой.

Попугай, вылетевший из окна, через какое-то время может вернуться тем же путем. Поэтому не спешите закрывать окна. Можно даже приманить питомца, положив на подоконник его любимые лакомства или поставив кормушку и поилку, а если позволяют габариты оконного проёма – даже всю клетку с приглашающе распахнутой дверцей.

Попугай улетел

  • Привлеките звуками.

Потерявшийся попугай оказывается во враждебной среде. Оказавшись вне дома, в непривычной обстановке и среди недружелюбных диких птиц, попугай испугается. Зато голос товарища подействует на него как магнит. По возможности откройте окно и включите запись с голосами попугаев (одного вида с вашим). А если у вас есть второй попугайчик, поставьте клетку с ним на подоконник. Услышав знакомые, родные сердцу звуки, питомец устремится домой.

  • Не паникуйте.

Секунду назад вы видели попугая – и вот он уже пропал из поля вашего зрения. Не спешите бежать куда глаза глядят! Оставайтесь на месте 5-10 минут. Попугаи часто летают кругами. Возможно, ваш питомец вскоре вернется на прежнее место.

  • Определите радиус поисков.

Если исчезновение попугая удалось заметить не сразу и вы не знаете, куда он полетел, сперва осмотрите ближайшие дворы. Ищите питомца на деревьях, подоконниках и балконах домов, по возможности на крышах. Загляните под машины: испуганные попугаи могут прятаться там. Внимательно прислушивайтесь к окружающим звукам: некрупных попугаев легче услышать, чем рассмотреть на высоких деревьях, особенно летом.

Как далеко могут улететь попугаи? Обычно они приземляются рядом с домом. Но угроза, исходящая от других птиц и животных, голод и жажда могут заставить их полететь дальше. Радиус поиска попугая можно смело расширить до 2 км.

  • Оповестите соседей.

Чем больше людей из вашего района узнают о пропаже попугая – тем больше шансов его найти. Развесьте объявления у подъездов, разместите посты в социальных сетях. В тексте дайте ключевую информацию про попугая. Например, многие люди не знают, как выглядит ара, но если вы напишите, что пропал крупный сине-желтый попугай с длинным хвостом, вас лучше поймут. Обязательно напишите про вознаграждение.

Часто «нагулявшиеся» попугаи залетают в чужие квартиры или приземляются на чужие подоконники.  Если хозяин квартиры видел ваше объявление – он обязательно с вами свяжется!

Попугай улетел, что делать?

Как поймать попугая на улице

Ура, вы нашли попугая! Вот он, сидит прямо перед вами, на дереве. Но как же его снять? Одни ищут высокую лестницу, другие вызывают спасательную службу... Но нет никакой гарантии, что попугай не испугается и не улетит, едва завидев протягивающиеся к нему руки. Лучший способ – подойти к дереву с клеткой, кормом и водичкой. Спокойно называйте кличку попугая, переливайте воду из емкости в емкость, насыпайте на ладошку корм – эти действия могут привлечь попугая, и он сам к вам подлетит. Но будьте готовы как следует подождать. Запаситесь терпением!

Если до наступления ночи попугай так и не спустился, идите домой. В ночное время он не будет перелетать с место на место и, скорее всего, останется на месте. По возможности оставьте клетку у дерева. Есть шанс, что он заберется в нее ночевать. Если на следующий день вы хотите застать птицу на прежнем месте, лучше успеть до рассвета, пока она не отправилась осваивать новые горизонты.

Вернув беглеца домой, внимательно его осмотрите. Возможно, у попугая появились травмы, паразиты или обморожения (в холодное время года). Обязательно свяжитесь с ветеринарным специалистом.

Не забывайте, что ваш питомец пережил огромный стресс. Позаботьтесь о его рационе и проследите, чтобы никто не мешал ему отдыхать. Попугаю нужно время прийти в себя. В будущем постарайтесь предотвратить побеги питомца. В первую очередь установите на окнах прочную сетку.

Попугай потерялся, что делать?

Мы очень надеемся, что ваши поиски окончатся успешно, и будем рады, если вы поделитесь своей историей с нами. Желаем удачи!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует