Почему попугай кусается?

Уход за птицами
45125

Почему попугай кусается?

Почему попугай кусается?
Почему попугай стал кусаться? Почему кусается волнистый попугай или корелла? Такие вопросы часто звучат на специализированных форумах и в социальных сетях. Давайте разбираться вместе! Основные причины агрессивного поведения попугая в нашей статье.

  • Знакомство

Покусывания – это своеобразный способ попугая познакомиться с вами поближе. В естественной среде попугаи «пробуют на клюв» все, что вызывает у них интерес. Эта привычка может проявиться и у вашего попугая. Особенно, если вы завели его недавно. Питомец пощипывает ваши руки, чтобы составить о них впечатление: насколько они безопасны, можно ли им доверять. Действия попугая в этом случае, как правило, символические и безболезненные для владельца.

Почему попугай кусается?

  • Защита собственности

Попугай укусил вас, когда вы забрали его лакомство или игрушку? Таким образом он защищает свою собственность. Или то, что таковой считает.

Также попугай может укусить вас за руку, если вы засунете ее в клетку. Это защита своей территории.

  • Стресс и страх

Стресс и чувство страха заставляют попугая себя защищать. А самый надежный способ защиты – скрываться или кусаться из-за всей силы. К сожалению, владелец может даже не догадываться о причине стресса попугая. На его взгляд, питомец без причины «взбесился». А на практике может обнаружиться, что в квартире недавно появился новый член семьи – кот, начался ремонт или что за окном бушуют фейерверки.

Попугаи очень эмоциональны, и никогда нельзя сказать точно, что именно может их напугать.

  • Выражение неприязни или несогласия

Как и люди, попугаи могут испытывать симпатию и антипатию. Бывает, они выбирают себе «любимчиков», а других игнорируют или избегают. В защиту попугаев отметим, что занесение в «черный список» редко происходит без причины. Возможно, вы обидели питомца, сделали ему больно, и теперь он кусается, потому что боится вас.

Также укусы могут быть спровоцированы нежелательными действиями хозяина. У некоторых попугаев тот еще характер! Иногда кажется, что это они воспитывают нас, а не мы их.

  • Линька, брачный период

В жизни попугаев бывают периоды, когда их поведение сильно меняется. Например, линька, брачные игры и гнездование. Линька – это всегда стресс для организма. Она может сопровождаться дискомфортом, попугай нервничает и поэтому кусается. Брачный период и гнездование также откладывают отпечаток на поведение птицы. У нее меняются приоритеты, и ей не до вас. Хозяина, нарушающего «любовное настроение», попугай может укусить.

Почему попугай стал кусаться?

  • Попытки привлечь внимание, скука

А вы знали, что некоторые собаки специально будят хозяев по ночам? Они понимают, что наказание неизбежно. Но ведь наказание – это тоже проявление внимания! Попугай может вести себя схожим образом. Он может укусить вас, чтобы вы, наконец, обратили на него внимание, оторвались от своих дел и поиграли с ним!

  • Болезнь

Плохое самочувствие – еще одно объяснение того, почему попугай начал кусаться. Согласитесь, когда нам больно, мы не настроены на приятное общение. То же самое с попугаями.

  • Неправильное приручение

Иногда именно хозяин учит попугая кусаться, сам того не подозревая. Неправильное приручение и обращение с птицей – самая распространенная причина укусов. Например, начинающий владелец при контакте с питомцем может часто и быстро отдергивать от него руку. А для попугая это сигнал: руку надо поймать. Конечно, для этого он задействует клюв.

  • Повышенная возбудимость

Если попугай кусается часто, сильно, и вы никак не можете определить причину, возможно, у него проблемы с эмоциональным фоном. Причины могут быть разными, и для коррекции поведения вам понадобится поддержка специалиста.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует