Пикси-боб

21 июля, 2016
10130

Пикси-боб

Пикси-боб
Содержание
Крупная кошка с диковатой внешностью и ангельским характером, идеальный питомец для большой дружной семьи. По основной версии предком этой кошки была рыжая американская рысь. Глядя на пикси-боба, действительно кажется, что пришел он к нам из далеких лесов. Однако темперамент у него самой что ни на есть домашний. 

Внешний вид

Пикси-боб – очень красивая крупная кошка, внешне напоминающая своих диких собратьев. Максимальный вес пикси-боба составляет 10 кг, а самые миниатюрные представители породы весят около 4 кг.

У пикси-боба длинное сильное туловище, мускулистые конечности с крупными лапами, объемная голова, длинная и широкая мордочка. Глаза овальной формы, по цвету сочетаются с основным окрасом. Уши широкие у основания и закругленные на кончиках, желательно наличие рысьих кисточек. Хвост короткий, толстый, довольно гибкий.

Шерсть может быть короткой или длинной. Она очень плотная и пушистая, прекрасно защищает кошку от холода и непогоды. Густой подшерсток всегда серого цвета. Окрас: рисунок табби, явный тикинг.

Интересной особенностью пикси-боба может быть многопалость: на передних лапах у кошек может быть по 6-7 пальцев, а на задних – по 6.

Характер

Несмотря на внушительную внешность, вызывающие прочные ассоциации с дикими кошками, пикси-бобы – прекрасные домашние питомцы.

Эти кошки отличаются покладистым, дружелюбным характером и обладают спокойным темпераментом. Они очень ласковы и сильно привязываются ко всем членам семьи, с удовольствием дружат с детьми и другими домашними животными. 

Своего хозяина пикси-боб всегда узнает из тысячи. Можете не сомневаться, это отличный друг, который с удовольствием подстроится под ваш ритм жизни и не будет слезать с ваших рук.

Пикси-боб - довольно подвижная кошка, которая любит бегать и играть. Физические нагрузки полезны для ее здоровья. Ответственному хозяину предстоит позаботиться о том, чтобы у питомца всегда была возможность порезвиться.

Пикси-боб

Здоровье

Порода характеризуется крепчайшим здоровьем, а средняя продолжительность жизни пикси-бобов составляет 13-15 лет.

Иногда у этих кошек встречается полидактилия (многопалость). Это никак не влияет на участие в выставках и, как правило, не отражается на качестве жизни.

Уход

Уход за пикси-бобом стандартный. Шерсть расчесывается 1 раз в неделю. По необходимости укорачиваются когти и чистятся ушки.

Питомцы с плотным телосложением склонны к набору лишнего веса, поэтому рацион питания пикси-боба необходимо строго контролировать.

Не забывайте о плановой вакцинации и обработке от паразитов.

История

Своим появлением необычная порода обязана многопалой кошечке по кличе Пикси, любимой питомице селекционера из Вашингтона (80-е г). 

По одной из версий, она была скрещена с маленькой американской рыжей рысью. Котята из ее помета обладали очень широкими ушами и пятнистой шерстью. С этих котят и началось становление породы.

Порода пикси-боб была признана TICA в 1998 г. К тому же году относится утверждение стандарта.

На сегодняшний день пикси-бобы - довольно редкие питомцы, которые гораздо более популярны на родине в США, чем в Европе. 

Пикси-боб

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует