Как помочь кошке при течке?

Уход за кошками
44500

Как помочь кошке при течке?

Как помочь кошке при течке?

Кошка во время течки беспокойная и доставляет хлопоты хозяевам. Мы собрали рекомендации, которые помогут вам и вашей питомице пережить этот непростой период. Чем раньше вы задумаетесь о вариантах решения проблемы, тем выше шансы принять правильное решение при приближении проявлений половой охоты у кошки.

Реклама

О чем свидетельствует течка

Когда вы заводите кошку, вы уже знаете, что рано или поздно у вашей любимицы будет течка. Это сигнал о том, что кошка вступила в пору половой зрелости, ее яичники приступили к работе, представительница фауны может продолжать род. Вопрос в том, что физиология хищного зверя дикой природы не всегда соответствует планам на комфортную домашнюю жизнь.

Когда у кошек начинается течка, наблюдаются перемены в поведении. Ваша подопечная либо становится очень ласковой и то и дело требует, чтоб ей почесали за ушком, либо внезапно проявляет своенравность и даже агрессию. Часто у пушистой питомицы в таком состоянии снижается аппетит. Беспокойная кошка трется о мебель, отводит хвост, норовит сбежать из дома.

Другие верные признаки течки — частые походы по малой нужде, стремление пометить территорию, утробные крики, порой весьма громкие. У кошки наступил период половой охоты, она повинуется инстинктам, пытается привлечь внимание кота. Даже если сидит в квартире и никаких котов вокруг не наблюдается.

Течка у кошек

Описанные признаки течки могут проявиться сильнее или слабее. Все зависит от индивидуальных особенностей организма вашей питомицы.

Течка у кошки проходит в четыре этапа. Сначала от одного до четырех дней ваша подопечная ведет себя не как обычно, но не подпускает к себе котов. Затем начинается собственно течка. Течка у кошки длится примерно пять-десять дней, иногда дольше. На третий-пятый день заводчики обычно проводят вязку. Затем кошка потихоньку начинает выходить из состояния половой охоты. При успешном оплодотворении она может резко сменить милость на гнев по отношению к противоположному полу. Четвертый этап — нормализация состояния, перерыв до следующей течки.

Первая течка у кошки в среднем случается в возрасте семи-девяти месяцев. Но это может произойти раньше или позже. Если у вашей питомицы первая течка произошла в 5 месяцев или в 11 месяцев, это вполне нормально. Частота течек индивидуальна, многое зависит от породы. Ориентальные, персидские кошки чаще приходят в состояние половой охоты, чем шотландские и британские. На частоту течек влияет продолжительность светового дня, температура окружающей среды, активность кошки, состояние здоровья, рацион питания. У некоторых кошек течка случается раз в три недели, а у кого-то раз в полгода.

Что предпринять

Отмечайте, когда у вашей кошки произошла первая и последующие течки. Записывайте, какие признаки этого состояния проявляет ваша подопечная. Важно знать, насколько легко ваша любимица переносит течку. Бывает, что течка проходит почти незаметно. А случается, что кошка мучается и изводит хозяев.

Нужно заранее решить, будет ли ваша питомица кошкой-мамой, а вы — заводчиком котят. Для большинства любителей кошек четвероногая любимица больше подходит как домашний питомец. Если у вас нет в планах разведения котят, запланируйте стерилизацию.

Ветеринарные врачи рекомендуют проводить стерилизацию кошек в возрасте 8 месяцев. Сложность в том, что в идеале надо дать юной кошечке сформировать иммунитет, мышечную систему, окрепнуть. Желательно успеть провести стерилизацию до первой течки у кошки. Течка — сигнал о возможности юной кошечки забеременеть, поэтому позаботьтесь о ее безопасности, не выпускайте свою питомицу одну на прогулку. Посоветуйтесь с ветеринарным врачом, чтобы выбрать наиболее подходящий момент для операции.

Все прививки необходимо сделать не менее чем за три недели до стерилизации. Обработку от паразитов тоже нужно провести заранее. На операцию нужно вести здорового питомца. Повышенная температура, вялость, недомогание — повод отложить процедуру.

Течка у кошек

Стерилизация избавит кошку от периодических мучений природными инстинктами. Своевременное удаление матки и яичников обезопасит кошку от опухолей, нежелательных новообразований у взрослой кошки.

Если вы решили разводить котят, то от мучений в период течки кошку избавит вязка. Беременная кошка не будет метить территорию, а сосредоточится на вынашивании и вскармливании потомства. Следующую течку в таком случае можно ждать через три или три с половиной месяца после появления котят на свет.

Есть медикаментозный способ предотвращения связанных с течкой неудобств. Гормональные препараты против проявлений течки назначает ветеринарный специалист. Это могут быть таблетки, инъекции, капли. Важно строго придерживаться предписаний врача и не увлекаться гормональными медикаментами. Они способны решить проблему, но чреваты побочными эффектами. Такие препараты могут вызвать гормональные нарушения. Не исключено, что даже однократный прием таких лекарств приведет к недомоганию кошки.

Не применяйте гормональные медикаменты для кошки без консультации с ветеринарным специалистом.

Главное — не навредить

Всегда помните, что кошка не хочет навредить вам, когда кричит или метит территорию. Течка — период, когда кошка и впрямь не может похвастаться хорошими манерами, она следует инстинктам. Будьте терпеливы. Старайтесь проводить с вашей подопечной больше времени. Расчесывайте свою питомицу, гладьте ее по шерсти, разговаривайте с ней. Пусть кошка почувствует вашу заботу и поддержку. Отвлеките ее от зова природы, займите любимыми игрушками, пусть кошка беззаботно порезвится вместе с вами. Не позволяйте себе грубости и наказаний в отношении вашей подопечной. Течка пройдет, а горькое воспоминание о раздражительности хозяев останется.

Любые меры, которые вы предпринимаете против проявления половой охоты, должны быть в интересах питомицы. Решили разводить котят? Сперва позаботьтесь о том, чтобы кошка стала взрослой и набралась сил. Ее организм будет готов к вынашиванию потомства в возрасте полутора-двух лет. До этого вашей кошке придется пережить несколько течек без вязок.

Как помочь кошке при течке?

Порой течки у юных кошек проходят более интенсивно, питомицы даже могут проявлять агресию. Как успокоить кошку во время течки? Посоветуйтесь с ветеринарным врачом, специалист подберет для вашей любимицы успокаивающие капли на растительной основе. Они не будут препятствовать течке, но помогут пережить ее. Если ваша кошка в будущем станет мамой, не прибегайте к гормональным препаратам. Это может негативно повлиять на здоровье будущих котят.

Если вы не успели сделать стерилизацию до первой течки, лучше переждать этот момент и сделать операцию, когда организм и поведение кошки придут в норму. В противном случае будет присутствовать риск излишней кровопотери во время процедуры. Стерилизовать кошку во время течки нежелательно, но можно, если это необходимо. Бывают сложные случаи, когда затянувшаяся течка вызвана проблемами с репродуктивными органами, а операция должна помочь спасти питомицу. Но окончательный вердикт о возможности или невозможности провести операцию должен вынести ветеринарный врач.

Течка — физиологический процесс, который свидетельствует о том, что организм вашей кошки готов к переходу во взрослую жизнь. Взросление юной кошечки приносит неудобства, но это знак того, что питомица здорова, ее организм окреп и нормально развивается. Поддержите свою пушистую подопечную и позаботьтесь о ее здоровье вовремя, чтобы дальнейшие годы жизни кошка провела в добром здравии и радовала вас своим вниманием и общением.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует