Лежанка для кошки: ваш правильный выбор

Уход за кошками
26308

Лежанка для кошки: ваш правильный выбор

Лежанка для кошки: ваш правильный выбор

Не секрет, что кошка гуляет сама по себе. А значит, и спать она ложится там, где ей вздумается: на подлокотнике кресла, на подоконнике или на мягкой хозяйской подушке. Но далеко не всегда выбор кошки радует хозяев. Подушка после сладкого сна питомца остается усыпанной шерстью. А нежась на подоконнике в холодное время года свободолюбивая домашняя хищница может не на шутку простудиться. 

Решить проблему помогают лежанки. Они удобны не только для собак, но и для кошек!

Мы привыкли считать, что лежанки нужны собакам, а кошка всегда найдет уютное местечко для отдыха и сна. Но не все так просто. 

  • Во-первых, не будем забывать о линьке. Если кошка часто лежит на диване, вряд ли вы отважитесь сесть на него в новой юбке без предварительной тщательной чистки. 
  • Во-вторых, далеко не всем хозяевам по душе, когда питомец растягивается на их любимой подушке. 
  • В-третьих, не забывайте о здоровье своих любимцев. Кошки обожают спать на подоконниках (а также шкафах и холодильниках), и подчас их тяжело уберечь от сквозняка. Сон на холодной поверхности провоцирует простудные заболевания, которые без своевременного вмешательства приводят к серьезным осложнениям. 

Лежанки в этом случае - идеальное решение проблемы. Мягкие и удобные, они становятся любимым местом отдыха четвероногих друзей и обеспечивают защиту от сквозняков.

Лежанка для кошек

Как выбрать подходящую лежанку для кошки?

В зоомагазинах много лежанок различных размеров, форм и расцветок, на любой вкус. По сути большинство из них универсальны: они подходят и для собак, и для кошек. При выборе модели стоит руководствоваться следующими параметрами:

  • Качество материала и швов. От этого зависит долговечность лежанки, насколько она будет удобной для вашего питомца и как легко будет чиститься.

  • Допустимость машинной стирки. Поддерживать лежанку в чистоте проще, если она пригодна для машинной стирки. Далеко не все модели можно стирать в машинке, а значит, вам придется чистить их вручную. Перед покупкой обратите внимание на этот пункт.

  • Размер лежанки. Выбирайте ту модель, на которой ваша кошка сможет растянуться в полный рост.

лежанки для кошек
  • Форма лежанки. Этот пункт больше актуален для собак, так как они чаще всего спят в одной излюбленной позе. Кошки в этом плане более непредсказуемы и всегда спят по-разному: то свернувшись калачиком, то растянувшись во всю длину. Поэтому лучшим выбором будет лежанка "на вырост". 

Если вы приобретаете круглую лежанку, выбирайте такой размер, чтобы у кошки была возможность спать не только калачиком, но и в относительно свободной позе. Большой популярностью пользуются лежанки с бортиками. Кошки любят их за ощущение уюта, а еще бортик можно использовать в качестве подушки! Кстати, ультрамягкие лежанки с двойными бортиками идеально подходят для котят.
Малышам, недавно приехавшим в новый дом, лежанки с бортиками заменяют тепло и уют, который котята испытывали рядом с мамой. Это облегчает их адаптацию к новым условиям.  
  • Дополнительные преимущества. Некоторые модели лежанок – это не только удобное место для сна, но и игровая зона. Это, например, лежанки-домики. Во-первых, они очень уютные и невероятно теплые (а значит, идеально подойдут бесшерстным породам). Во-вторых, на внешних стенках домика могут располагаться различные игрушки, лазы и когтеточки, которые непременно скрасят вашему питомцу досуг.

Лайфхак для креативных хозяев

Если вы хотите соорудить для своей кошки (или сразу для нескольких кошек) по-настоящему просторный многоуровневый домик, обратите внимание на клетки-вольеры (например, от Midwest). Обычно их приобретают для собак, но кошки тоже их любят. По стенкам вольера можно разместить лежанки, на полу - мягкий уютный домик и игрушки, а саму клетку можно накрыть покрывалом, чтобы получился уютный шалаш, как мы строили в детстве. Кошкам понравится!


Клетки для кошек

Приятного отдыха вашим домочадцам!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует